Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мультиварка - волшебный горшочек


Алина

Рекомендуемые сообщения

Делюсь опытом. Пытались делать плов в режиме плов - получилась каша. Не очень вкусно. В следующий раз делали рис как гарнир в режиме гречка - получилось как плов. Загадка. :shuffle:

В режиме Плов сколько воды налили? У меня получился именно плов, но я налила воды не по их мерке, а на глаз - на палец выше уровня риса. Рис беру Ак-Маржан, никаких пропаренных вариантов.

Вот, было, не всю память пропила, славабо.

Заодно насмотрелась на фоты, ща пойду домой да ка-а-ак приготовлю че-нить вкусненькое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с пловом тоже лучше в казане выходит. А вообще надо именно соотношение риса к воде отрегулировать. Но это будет стоить как минимум одного испорченного плова-каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в плов воду лью по количеству риса - на стакан риса 2 стакана воды. Еще заметила, что качество плова от риса сильно зависит. Ак-маржан лучше всего подходит из доступных сортов. Или длиннозерный тоже нормально.

Готовила плов с рыбой. На один морской язык (0,5 кг) стаканчик риса, луковица, 2 ложки масла, перец, соль. Все в сыром виде сложить в мультю и залить кипятком (2 стаканчика).

Еще на режиме "гречка" или "плов" готовлю гречку с мясом. Сначала режу мясо, кидаю в мультю, на режим "выпечка", потом режу лук, и туда же. Все это 40 минут жарится. Потом засыпаю гречку, наливаю кипяток 1:2, и на режим "плов". Быстро и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовила плов с рыбой. На один морской язык (0,5 кг) стаканчик риса, луковица, 2 ложки масла, перец, соль. Все в сыром виде сложить в мультю и залить кипятком (2 стаканчика).

Не представляю себе плов с рыбой, имхо, с морской живностью это скорее ризотто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё. Свершилось. Купил только только что Мультиварку - Панасоник на 4,5 литра. Сегодня буду разбираться, как ентот агрегат собирается меня кормить :)

Просветите иногородних, где можно купить горшочек и сколько он сейчас стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите иногородних, где можно купить горшочек и сколько он сейчас стоит.

Я имею ввиду Алматы, у нас в городе не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду Алматы, у нас в городе не продаются.

http://www.sulpak.kz/cat/detail/018645/

Лучше заказать - доставка бесплатно, в магазине дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, а стакан какой? Который от мульти?

Да. Или можно небольшую кружечку использовать. Я подарочную от кофе Якобс использую. А если рыбка больше полкило, то и риса можно больше. А масло уже по вкусу. Хотите пожирнее - 2 ложки, а можно и одну, тогда посуше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультиварка (панасоник)- это классно!!! Я уже больше года использую ее. Главное, не так много времени уходит на приготовление. Заложил все ингредиенты, установил программу и готово! Каша, плов, жаркое!!! Единственный минус в ней, что чашка нежная и требует соответствующего ухода. Но даже это не всегда помогает. Возможно, она отслужила и пришел срок, чтобы заменить ее. Изнутри, на дне чашки, уже начинает отколупываться покрытие. Поэтому вопрос: - "Не знаете ли, продается на нее такая же чашка, в отдельности?" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мультиварка (панасоник)- это классно!!! Я уже больше года использую ее. Главное, не так много времени уходит на приготовление. Заложил все ингредиенты, установил программу и готово! Каша, плов, жаркое!!! Единственный минус в ней, что чашка нежная и требует соответствующего ухода. Но даже это не всегда помогает. Возможно, она отслужила и пришел срок, чтобы заменить ее. Изнутри, на дне чашки, уже начинает отколупываться покрытие. Поэтому вопрос: - "Не знаете ли, продается на нее такая же чашка, в отдельности?" :biggrin:

ТОже хочу приобрести после всего выше написанного, хотя люблю готовить в казане! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же проблема. Своим двадцать раз говорила, чтоб не лазили в мультю металлическим половником, когда есть специальный, не корябающий. Сейчас как только приготовлю - перекладываю в другую посуду. В общем, раньше прям в чашке мультяшной в холодильник еду ставила, а теперь сразу чашку освобождаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sulpak.kz/cat/detail/018645/

Лучше заказать - доставка бесплатно, в магазине дороже.

Позвонила в сулпак, они не осуществляют поставку по заказу в талдыкорган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздавления)))

Могу вкратце рассказать, как я готовлю в мульте.

Мясо режу и кидаю в кастрюлю, потом кидаю на мясо всё, что под руку попадется лук, морковь, перец, помидоры и т.д. Потом сверху картоху. Её, кста, лучше мелко не резать, ИМХО. Сверху поливаю маслом, солю, перчу. Закрываю мультю, ставлю режим "тушение" на 2 часа и иду смотреть телек, спать и др. Если не любите водянистое, то можно по окончании готовки поставить на режим "выпечка" минут на 10-15, лишняя водичка выпарится.

Еще систер тут описывала, как макароны по-флотски в мульте варить.

Данууууу млин я тоже загорелся купить эту кафеварку, сразу типа авансом на 8 марте заведомо отмечусь супруге, да вот про плов увидел так все таки там моно готовить плов или нет и скок стоит это О чудо кастрюлька ответь пжт и есть альтерантива этому устройству и какой фирмы лучше купить с какими функциями ИЗВините пжт за грам-е ошибки торопился на обед ок))) спс за ранее огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт не кафеварка))) Да и до 8-го марта время есть - подумайте еще.

Девайсов сейчас разных полно. Но налогов мульти я не видела. Знаю, что только панасовские они. Может, конечно, не достаточно осведомлена. Может, уже и есть какие другие.

Во всяком случае на меня в плане готовки ориентироваться не стоит))

Одно могу сказать, мультя реально облегчает процеес готовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мультя Панасоник на 4,5 литра. У нас есть еще китайские какие-то. У них функций меньше, чем у Панасоника. А стоят так же. Продаются они не только в Сулпаке. У нас в Технодоме были, но немного дороже. В Сулпаке я покупала за 15000, а в Технодоме стояла на 2,5 литра за 20000. Сестра моя в Челябинске брала в Эльдорадо за 6000 рублей. Так что цены на нее всякие могут быть. А вещь в хозяйстве незаменимая! Это то же самое, что стиральная машина - автомат! Хоть и готовит дольше, да зато сама, заглядывать в нее не надо! И можно завтрак на утро с вечера ставить на отсроченном режиме. Там устанавливается время, к которому должно быть готово блюдо. А по готовности запищит и разбудит :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а ни у кого не было проблем с каким-то техничексим запахом при готовке? Может, она просто новая так пахнет, но я уже 3 раза в ней готовила...Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а ни у кого не было проблем с каким-то техничексим запахом при готовке?

Не было. Может, ее открытой оставить на время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а ни у кого не было проблем с каким-то техничексим запахом при готовке? Может, она просто новая так пахнет, но я уже 3 раза в ней готовила...Что делать?

снять мультю с газплиты :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Один хороший человек собрался приготовить чанахи. Вот, отрыла рецепт, который давала на форуме ранее. Этот рецепт привезен из Грузии

Чанахи

Бараний жир нарезать мелко и обжарить. В этом жиру по отдельности пожарить баклажаны целиком, картошку разрезанную вдоль на 4 куска, спелые помидоры целиком. В оставшемся жире перемешать мелко нарезаный чеснок, киндзу, петрушку, сельдерей, базилик, перец и толченые семена киндзы. Все это осторожно засунуть в баклажаны, так, чтобы баклажаны не порвались. Отдельно пожарить мелко нарезаное мясо, уложить в кастрюлю слоями, сначала баклажаны, потом мясо, порезаный лук, картошку, помидоры, мясо, баклажаны, картошку, мясо, сверху помидоры. Полить остатками начинки и жира, тушить в течение 10-15 минут. Солью обсыпать во время жарки.

баранье мясо – 1 кг

лук – 4-5 шт.

чеснок- 1 шт.

бараний жир – 200 гр.

баклажаны – 1 кг

помидоры – 1 кг

картошка – 800 гр.

зелень – по 3 стебелька

перец, толченые семена киндзы, соль – по вкусу

Я делаю так:

Обжариваю только мясо, помидоры, баклы, картошку - по отдельности на раст масле быстро и на очень сильном огне, бараний жир не кладу, и так баранина не слишком постное мясо. Беру крохотные баклажанчики. Если они средние по размеру, то режу крупно - на две части. Помидоры и баклы обязательно очищаю от шкурки.

И внутрь баклажанов ничего не запихиваю, просто пересыпаю приправами. Травы не обжариваю.

Переслоить ( беру половинную норму и делаю по одному слою) - и вперед, Тушение где-то 1,5 часа - до готовности мяса.

в начале можно добавить с полстакана воды или томатного сока, желательно домашнего.

Специи кладу по вкусу, обязаательна кинза, чеснок и хмели-сунели.

Потрясающе ароматное блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Благодаря одной прекрасной женщине и я теперь счастливая обладательница мульти.

Вчера наскоряк приготовила не знаю как это назвать, но пусь блюдо наз-ся "мясо с овощами в мульте".

Просто порезала небольшими кусками молодую конину и выложила слоем в мультино дно, смазанное 1,5 ст.л оливкового масла, посолила-поперчила, дальше слой порезанного полукольцами лука, потом моркови и картошки. Закрыла крышку, поставила на режим "Плов", включила таймерна 30 минут и поскакала гладить. Через 25 минут из кухни попозли божественные ароматы.

Мясо получилось хорошо протушенным и сочным, а овощи нисколько не разварились, сохранили цвет и вкус.

Дома остались в восторге от горячего! Нахваливали добрую женщину, меня и мультю ))

В ближайшее время предстоит перечитать эту тему от корки до корки. И я уже часть братства кольца сестринства чудо-каздрюльге. Ура!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря одной прекрасной женщине и я теперь счастливая обладательница мульти.

двум, систер. двум прекрасным дженщинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я к мартовским праздникам приобрел мультиварку Moulinex CE4000 - с режимом скороварки.

Понял, что не ошибся, как только приготовил в ней первое блюдо - паэлью с курочкой и морепродуктами: на все действия от начала приготовления, включая подготовку продуктов, до раскладывания готового блюда по тарелкам ушло чуть более 0,5 часа!

:blink: В отличие от мульти от Панаса в Moulinex CE4000 нет таймера отложенного запуска, да и сложные режимы готовки заранее не запрограммированы. Но скоромультя сия предоставляет огромное поле для свободного творчества кулинара с реальной экономией времени в разы, по сравнению с другими способами готовки!

PS: возможность залить с вечера молока и крупы для получения к завтраку "свежей" молочной каши мне представляется весьма сомнительным достоинством... особенно в жаркие летние месяцы! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования