Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

LEO

Патриции
  • Число публикаций

    178
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О LEO

  • День рождения 03/19/1979

Контакты

  • AIM
    1
  • MSN
    1
  • Сайт
    http://1
  • ICQ
    1
  • Yahoo
    1

Информация

  • Пол
    Мужской
  • Город
    город горняков и энергетиков
  • Интересы
    рыбалка

Недавние посетители профиля

3281 просмотр профиля

LEO's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

11

Репутация

  1. Может быть ст. 3 ГПК РК подойдет ? Сразу оговорюсь, практики у меня пока не было, хотя по делам рассмотренным в 2015 году ходатайство о пересмотре в ВС РК подать надо. Статья 3. Действие гражданского процессуального закона во времени 1. Гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения. 2. Гражданский процессуальный закон, возлагающий новые обязанности, отменяющий или умаляющий принадлежащие участникам процесса права, ограничивающий их использование дополнительными условиями, обратной силы не имеет. 3. Допустимость доказательств определяется в соответствии с законом, действовавшим в момент их получения.
  2. ЖадЭ, Вы юрист ? Чела оскорбили в соц.сети и он просит совета на юр.форуме, а Вы вместо этого стебаетесь. Следуя вашей логики, когда Вас оскорбят вы тоже не будите считать что ваши права нарушены, так ?
  3. Я так понял, что теперь 1% от предъявляемой суммы, как по требованию имущественного характера.
  4. LEO

    кассация

    Я Вам уже ответил... Если по теме априори Вы не подразумеваете нормы ГПК, а мыслите абстрактно то ради бога... можете подавать свои жалобы куда угодно, кроме суда, хоть в КСК, хоть дворнику. Не забудьте указать только, что в Кассацию! Поздравляю Вас! Здорово! Тоже просьба к Вам, выложите судебный акт кассации по результатам.
  5. LEO

    кассация

    Ну раз моя позиция скользкая и маложизненная....то может быть Вы выложите в этой теме судебный акт кассации, в подтверждении ваших доводов, а то получается я правовое обоснование привожу и практику, а Вы нет )) Я то исходил из того, что мы тут осмыслено и предметно обсуждаем вопрос ТС - "Привет. судья апелляционной инстанции вынес постановление "обжалование и опротестованию не подлежит" (хотели изъять земельные участки отказали в санкции) теперь хочу в кассацию подать можно же? сколько гос пос пошлина будет". Но если Вы на полном серьезе (как юрист) рассматриваете возможность подачи кассационной жалобы в администрацию Президента РК и хотите по этому поводу зарубиться.... и мыслите такими категориями..... то у меня вопросов больше нет )). Остаюсь при своем мнение о возможности подачи кассационной жалобы на определение, по данной теме. А форумчане пусть сами для себя все решают. Если считают, что возможности такой нет, то пусть их не подают )).
  6. LEO

    кассация

    Вот может быть судья Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда сможет разъяснить Вам......, как обжаловать определение в кассации, со ссылками на процессуальные нормы, в вынесенном им определении от 24.11.2015 года ?! К сожалению скан определения почему-то не дает загрузить )) На основании изложенного, руководствуясь пп. ­1 ч. 4 ст. 344 ГПК РК, коллегия о п р е д е л и л а: Определение судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области от от 9 октября 2015 года о прекращении производства по данному делу оставить без изменения, частную жалобу заявителя М.В. – без удовлетворения. Определение вступает в законную силу немедленно, стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе с соблюдением требований статей 383-1, 383-4, 383-5 ГПК РК обжаловать, а прокурор - опротестовать, настоящее определение в кассационном порядке в Павлодарский областной суд в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу. Председательствующий, судья п/п А. Шевченко копия верна судья А. Шевченко
  7. LEO

    кассация

    Кассационную жалобу не только примут, но и обязаны рассмотреть, поэтому Ваш вывод о том, что "ее все равно возвратят" не верен. В данном конкретном случае, кассация просто не захотела отменять ранее вынесенные определения дабы не портить под конец года показатели ИМХО, указав на возможность (необходимость) обжалования Решения. Просто пока новенькая судья суда первой инстанции рассматривала само дело на протяжении более 6 месяцев , ее определение успело дойти до кассации ))). Мы же в этой теме обсуждали возможность подачи кассационной жалобы на определения, и как видно из практики такая возможность есть.
  8. LEO

    кассация

    Мне тоже )), видимо кассация под конец года не хочет портить показатели статистики, отменяя определения предыдущих инстанций, и обосновала отказ сославшись на то, что Решение по делу недавно вынесено и нужно обжаловать именно его, а сама экспертиза проведена не была. Но заметь ЖадЭ, саму кассационную жалобу на определения, в кассации приняли, а в определении не стали указывать, что она не может рассматриваться кассацией. По этому, по теме, остаюсь при своем мнении. Теперь ради продолжения (пока не вступил в силу новый ГПК) думаю попробовать пойти в ВС. P.S. от War craft хотелось бы дождаться результата рассмотрения его кассации.
  9. LEO

    кассация

    War craft новости есть ? кассационную жалобу рассмотрели ?
  10. LEO

    кассация

    Выкладываю определение кассации по поданной кассационной жалобе. скан Определения для форума.PDF
  11. LEO

    кассация

    А давайте ЖадЭ дождемся...... Полагаю Вы прочитали п. 27-2 НП ВС РК, этой нормой права предусмотрена возможность обжалования в кассации, так или нет ? И что значит "описан общий порядок обжалования вступивших в законную силу судебных актов в кассационном порядке" ? Вам известен какой то иной порядок ? Обращаю Ваше внимание, что в НП ВС РК, более подробно разъясняется положение норм права, и они обязательны для судов всех инстанций. Согласно стать 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования. Поэтому полагаю, что п. 27-2 НП ВС РК возможность обжалования в кассации предусмотрена, норма понимается буквально и расширительному толкованию не подлежит, поэтому своего мнения не поменяю в этой части. Считаю этот факт мной доказанным ))). На указанной норме права НП ВС РК и основаны мои выводы о возможности обжалования определения в кассационном порядке. Это все в теории... Теперь к практике..... Приведенные Борисовичем доводы и приведенный пример обсуждения схожей темы посеяли "зерно сомнения". Поэтому и Вам я предлагаю, на конкретном примере поданной кассационной жалобы дождавшись результатов ее рассмотрения, в итоге обсудить результат на практике.
  12. LEO

    кассация

    Не согласен, в конкретно моем случае, оно обжаловано в апелляции, и теперь подана кассационная жалоба. Аналогично Вам, нет )), доступа к базе сейчас не имею. Поэтому, предлагаю на конкретном примере моей поданной кассационной жалобы, дождаться принятого по ней Постановления, после чего продолжить дискуссию, ок ?!
  13. LEO

    кассация

    Борисович, я неоднократно на форуме читал Ваши посты, и иногда просил Ваших советов по различного рода правовым вопросам, но касательно обсуждаемой темы полагаю Вы не правы, и просто не можете этого признать. Все приведенные Вами доводы субъективны. Хорошо, представим что правы в спорном вопросе Вы, а я не прав, и возможность обжалования определения в кассационной инстанции не предусмотрена, тогда у меня к Вам два вопроса: 1. Как вы можете объяснить наличие возможности подачи кассационной жалобы предусмотренной нормой права п. 27-2 НП ВС РК «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» от 20 марта 2003 года № 2 - ? 2. Вы можете привести конкретный пример отказа кассационной инстанции в рассмотрении жалобы на определение с указанием на тот факт, что нормами права это не предусмотрено, и/или невозможности подачи таковой жалобы ? P.S. ИМХО приведенная Вами статья http://www.zakon.kz/4540508-vodootvodnojj-kanal-v-lengere-prevratil.html это не норма права, а мнение конкретного судьи приводить в качестве доказательства полагаю не уместно, когда есть конкретное разъяснение Верховного Суда РК по рассматриваемому вопросу, входящему в состав действующего права и которая является обязательной для судов всех инстанций.
  14. LEO

    кассация

    1. Простите как ??? принимались, назначались заседания, но потом возвращались без рассмотрения. Такое возможно ? Плиз.... приведите пример. 2. пример Вами приведен по обжалованию РЕШЕНИЯ а не Определения, мы же тут спорим по вопросу возможности кассационного обжалования ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ведь так ? Тем более, в Вашем примере отказ был в связи с пропуском процессуальных сроков, а не в связи с невозможностью подачи кассационной жалобы на определение суда. Дело было приостановлено судом с указанием на возможность обжалования в апелляционном порядке. Определение суда было мной обжаловано в апелляции, по результатам рассмотрения частной жалобы она оставлена без удовлетворения, определение суда о назначении судебной экспертизы без изменения. Соответственно оно вступило в законную силу. Далее, на указанное определение была подана Кассационная жалоба, которая принята. Т.е., возможность подачи кассационной жалобы ВСТУПИВШЕЙ в законную силу нормами ГПК РК предусмотрена, поэтому Ваши ссылки на п. 5 ст. 344 ГПК в данном случае несостоятельны. При подачи кассационной жалобы необходимо руководствоваться ст. 383-1, пп. 1, пп. 3, пп. 4 ст. 364, ст. 383-20, ст. 383-21 ГПК РК, п. 1, п. 27-2 НП ВС РК «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» от 20 марта 2003 года № 2. Проще говоря, у меня складывается впечатление, что в данном вопросе Вы испытываете затруднение с правоприменением указанных норм, и на практике такие жалобы не подавали. Плиз.... прочитайте п. 1, п. 27-2 НП ВС РК указаного мной выше и Вам все станет понятно. 27-2. Вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов первой и апелляционной инстанций сторонами и другими лицами, участвующими в деле, могут быть обжалованы в кассационном порядке, предусмотренном главой 42-1ГПК.
×

Важная информация

Правила форума Условия использования