Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

анулирование фамилии


Рекомендуемые сообщения

брак был анулирован так как мы с мужем живем 23 года имеем двух детей я узнала о браке случайно через 10 лет что с моим мужем зарегистрировалась фиктивно другая женщина я подала на суд об анулировании брака суд признал и анулировал с переводом в перночальное состояние.НО она немеяет фамилия я подала в суд и суд оставил фамилию я против ведь она небыла его супругой и неодного дня не жили Как мне быть,проконсультируйте пожалуста как мне потупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял) Можно все в порядке очередности изложить, и использовать правила синтаксиса и пунктуации...

Смена фамилии при расторжении брака или его анулирования решением суда не обязывается.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вильдановна

Мы с мужем проживаем более23лет ,имеем совместных двух детей.Через 10 лет ,просто случайно узнала ,что мой муж зарегестрирован с другой женщиной,как объяснил муж что она просила с ним зарегистрироватся фиктивно для какого та дела ,а потом тут же расторгнет. Всю эту фикцию провела сама без моего мужа ,конечно с работниками ЗАКСА и сказала мужу ,что всё расторгла.А выяснилось ,когда дочь поступала на ГОСслужбу ,веть проверяют все данные.Я подала в суд и брак конечно анулировали с первого дня и превести в певоначальное положение,так как она взяла фамилию моего мужа.Но проходит уже год ,но она несобирается сдавать регистрацию о браке и нездаёт удостоверение,паспорт.Я снова подала в суд об изъятии документов,хотя в акте записов ей анулировали брак.Суд признал,что она может оставить фамилию мужа как добросовестная супруга,я возмущена да какая она добросовестная супруга,веть она втайне от меня ,хотя знала ,что мы женаты сделала брак,зная о том ,что он с ней некогда небудет жить и наживать имущество мой муж,но суд решил ,что это меня неоскорбляет.....я подала аппелиционную жалобу .Суд у нас был 24 декабря ,решение вышло 25 числом,я здала жалобу 11января,хотя судья говорит ,что я просрочила,но я зашла к председателю и доказала ,что я непросрочила в этом я права? и у меня приняли жалобу.Хотя я понемаю ,что судья отрабатывает сумму,но я на этом неостанавлюсь,пока недокажу истену.Прошу ,ВАС,помочь мне грамотным советом как я могу поступить дальше и на какие законы ссылатся.Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял) Можно ... использовать правила ... пунктуации...

думаю вполне :biggrin:

а по средам что тоже активность у БН? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычное требование лишить фамилии иное лицо. В любом случае, я не вижу возможности, вам выступать как истец в данном вопросе, фамилия ей досталась от вашего мужа а не от вас, следовательно только он может иметь какие либо притязания в данном вопросе. Документы у неё вы так же врятли истребуете физически, достаточно будет признать их не действительными. В этом случае использование их будет незаконно.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю Баб Надя это или нет, но вопрос интересный.

Право на имя - является личным неимущественным правом, как известно.

Только вот не уверен я, что в строгом смысле этого слова фамилия является составной частью имени, хотя по логике так оно и должно быть.НП ВС от 21/06/01 № 3

3. Под личными неимущественными правами и благами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или в силу закона права, которые неразрывно связаны с его личностью. ...к правам гражданина относятся такие права, как право на неприкосновенность жилища или собственности; право на личную и семейную тайну, тайну телефонных, телеграфных сообщений и переписку; право на пользование именем; право на изображение; право авторства и другие личные неимущественные права, предусмотренные законодательством об авторском праве и смежных правах; право на свободу передвижения и выбор места жительства; право на получение достоверной информации, а также предусмотренные законодательными актами республики другие права.

Если Вы в браке, то, как лицо, на законных основаниях получившее фамилию Вашего супруга, имхо, думаю можете заявить исковое требование о защите Ваших гражданских прав, а именно о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права относительно фамилии (теперь уже Вашей) + моральный вред (если докажете).

Вместе с тем, затрудняюсь сказать, кто будет ответчиком - "незаконная" супруга, брак с которой, как следует из Вашего поста, аннулирован, или органы юстиции, уполномоченные выдавать документы, удостоверяющие личность.

Всё сугубое имхо.

ЗЫЖ А всё по фамилии вопрос отпал, исходя из пункта 1 статьи 15 ГК РК:

Статья 15. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Только вот не уверен я, что в строгом смысле этого слова фамилия является составной частью имени, хотя по логике так оно и должно быть.НП ВС от 21/06/01 № 3...

Безусловно является - статья 15 ГК:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает в себя фамилию и имя, а так же по желанию отчество...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брак был анулирован так как мы с мужем живем 23 года имеем двух детей я узнала о браке случайно через 10 лет что с моим мужем зарегистрировалась фиктивно другая женщина я подала на суд об анулировании брака суд признал и анулировал с переводом в перночальное состояние.НО она немеяет фамилия я подала в суд и суд оставил фамилию я против ведь она небыла его супругой и неодного дня не жили Как мне быть,проконсультируйте пожалуста как мне потупить?

А ничего и нельзя сделать то)))

Если только не найдете этой дамочке другого мужа и она не зарегистрируется под его фамилию. Но!!!! опять же и ее муж может взять двойную фамилию, добавив к своей, фамилию Вашего мужа))))

И потом может она вполне заслуженно носит его фамилию, может несколько дней они жили вместе???))))

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Законом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Вощим, вся штука, ИМХО, в том, чтобы доказать недобросовестность "супруги". 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Законом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Вощим, вся штука, ИМХО, в том, чтобы доказать недобросовестность "супруги". 

Нет, оснований заставить эту женщину изменить фамилию на добрачную, оснований нет. Этим основанием могло бы быть решение суда. Но на каком основании суд вынесет такое решение)))

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по информации топикстартера - оснований нет. Но в случае, если бы была доказана недобросовестность "супруги" (к примеру, установлено, что ей было известно о том, что мужчина на момент регистрации брака с ней уже состоял в браке и т.д.), то, разумеется, основания бы были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как топикстартер толком ничего не объяснил, знала вторая о том, что есть брак, или не знала, вот в чём вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по информации топикстартера - оснований нет. Но в случае, если бы была доказана недобросовестность "супруги" (к примеру, установлено, что ей было известно о том, что мужчина на момент регистрации брака с ней уже состоял в браке и т.д.), то, разумеется, основания бы были. 

Сохранение одним из супругов, брак которых был признан недействительным, фамилии другого супруга не нарушает имущественных/неимущественных прав членов семьи бывшего супруга или его самого.

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как топикстартер толком ничего не объяснил, знала вторая о том, что есть брак, или не знала, вот в чём вопрос

Ну вроде как из его пояснений следует, я во всяком случае так поняла (автор пишет в самом первом сообщении "я подала в суд и суд оставил фамилию"), что суды нескольких инстанций признали право дамы носить фамилию)) Из чего делаю вывод, что суд счел даму добросовестно заблуждавшейся, обманутой,  и в этой связи оставил ей фамилию на память. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде как из его пояснений следует, я во всяком случае так поняла (автор пишет в самом первом сообщении "я подала в суд и суд оставил фамилию"), что суды нескольких инстанций признали право дамы носить фамилию)) Из чего делаю вывод, что суд счел даму добросовестно заблуждавшейся, обманутой,  и в этой связи оставил ей фамилию на память. 

Да пусть супруга будет сто раз недобросовестной, на каком основании суд вынесет решение суда о запрете использовать фамилию бывшего супруга???

В таком случае претензии могут быть ко всем, кто родился или приобрел в силу различных фактов такую же фамилию, как у мужа этой женщины))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем проживаем более23лет ,имеем совместных двух детей.Через 10 лет ,просто случайно узнала ,что мой муж зарегестрирован с другой женщиной,как объяснил муж что она просила с ним зарегистрироватся фиктивно для какого та дела ,а потом тут же расторгнет. Всю эту фикцию провела сама без моего мужа ,конечно с работниками ЗАКСА и сказала мужу ,что всё расторгла.
Суд оставил фамилию поскольку признал даму добросовестной супругой. Необходимо обжаловать эту часть решения, признать предприимчивую даму недобросовестной супругой, поскольку был заключен фиктивный брак. Опять же необходимо добыть доказательства фиктивности брака. Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть супруга будет сто раз недобросовестной, на каком основании суд вынесет решение суда о запрете использовать фамилию бывшего супруга???

Я ж вроде выше выдержку из Закона привела? 

Статья 24. Признание брака недействительным 

6. Брак признается недействительным со дня его заключения.

То есть не было брака, а значит и последствий никаких не было, в том числе и изменения фамилии

Статья 27. Последствия признания брака недействительным 

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Законом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи. 

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Вощим, оставление фамилии это не правило, а исключение, и применяется только при условии добросоветсности супруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из поста топикстартера и с её слов следует, что вторая дама знала о том, что есть зарегистрированный брак и, соответственно, законная супруга.

веть она втайне от меня ,хотя знала ,что мы женаты сделала брак,зная о том ,что он с ней некогда небудет жить и наживать имущество мой муж,но суд решил ,что это меня неоскорбляет

Также думаю нужно попросить топикстартера выложить отсканированные решения судов, какую и о чём жалобу она подала, а также пояснения в подтверждение довода о том, что та знала о том, что её (топикстартера) муж уже состоит в законном браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки у человека существует право на имя, и право на смену имени. Какое бы событие не произошло, чувствую, не должны менять имя.

А так интересно было бы, иск о переименовании Петровой в Сидорову )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вот этого "Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Законом", полагаю, что признание брака недействительным означает по сути, что брака как такового не было, и, следовательно, никаких правовых последствий, в том числе изменение фамилии, такой "брак" не влечёт. То есть по общему правилу суд, вынося решение о признании брака недействительным, должен в этом же решении обязать ЗАГС аннулировать все записи, имевшие место в связи с "заключением брака", в том числе и в части изменения фамилии.

Вот: "5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака."

"При поступлении в орган ЗАГС копии решения суда, вступившего в законную силу, о признании брака недействительным, орган ЗАГС должен аннулировать запись акта о заключении брака (перечеркнуть ее по диагонали). 

Одновременно на лицевой стороне записи указывается, что «Запись аннулирована на основании решения суда ____________________ от _____________ о признании брака недействительным.»

  (наименование суда) (дата)

Об этом сообщается в соответствующий архив ЗАГС, который в таком же порядке производит аннулирование второго экземпляра записи."

Брака не было (признан недействительным), записи не было (аннулирована), дама автоматически "переименована" назад. Всё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей))) как то просто сразу не подумала, подумала про иски и прочее, а ведь тут и думать нечего действительно признание брака недействительным, должно являться основанием аннулирования записей актов гражданского состояния в том числе перемены фамилии.

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд признал,что она может оставить фамилию мужа как добросовестная супруга,я возмущена да какая она добросовестная супруга

Ага. А автору темы остается только и дальше обжаловать решения суда и доказывать недобросовестность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё таки у человека существует право на имя, и право на смену имени. Какое бы событие не произошло, чувствую, не должны менять имя.

А так интересно было бы, иск о переименовании Петровой в Сидорову )))

Допустим, на основании п.1 ст.141 ГК потребовать запретить лицу использовать соответствующую фамилию. Хотя практики такой наверно нет. Понудить именно пойти в юстицию и сменить удостоверение думаю, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если пока суд да дело, ответчик заключит настоящий брак с лицом имеющим точно такую же фамилию? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования