Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли сметная документация и её госэкспертиза?


Рекомендуемые сообщения

Стройкомпания попросила помощи у государства в достраивании дома и заключила с ним соответствующий договор. При этом стороны договорились, что цена недостроенного дома составляет 100 тенге. Цена была подтверждена сметной документацией, рассчитанной фирмой, которая к тому же изначально проектировала дом. В свою очередь смета была утверждена РГП "Государственная вневедомственная экспертиза проектов", кроме которого больше никто и не может осуществлять государственную стройэкспертизу проектов. Не путать с судебной экспертизой (см. ст.64 Закона об архитектуре и Правила экспертизы ПСД - Постановление Правительства № 918 от 19.8.2002 г.)!

Дом достроен государством. Теперь стройкомпания решила всё переиграть. По её мнению, на самом деле они вложили в недостроенный дом 200 тенге. Теперь она подаёт иск о признании недействительным сметной документации и заключения госэкспертизы соответственно к расчётчику и РГП.

Как Вам иск? Вообще может ли суд рассматривать такое дело в порядке гражданского судопроизводства? Вопрос особенно интересен мне в свете вот этих тем, жмём сюда и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Цена была подтверждена сметной документацией, рассчитанной фирмой, которая к тому же изначально проектировала дом. В свою очередь смета была утверждена РГП "Государственная вневедомственная экспертиза проектов"...

...подаёт иск о признании недействительным сметной документации и заключения госэкспертизы соответственно к расчётчику и РГП

ПСД было ли сведено в один документ ? проект строительства, строительный П) ?

Иными словами, в иске написано признать сметную документацию недейств. ? Или стройпроект в части сметы ?

... По её мнению, на самом деле они вложили в недостроенный дом 200 тенге. ...

Как они оговаривают в иске императив из ГК, что риск случайного удорожания работ несет подрядчик ?

Как они объясняют, что продали гос-ву дом за 100 тенге ? Ведь это цена договорная и если они вложили 200 – «это их проблемы»,

Кроме того, на момент продажи за 100 они должны были знать, что вложили 200, значит всё равно их воля была направлена на продажу именно за 100.

...Как Вам иск? Вообще может ли суд рассматривать такое дело в порядке гражданского судопроизводства? Вопрос особенно интересен мне в свете вот этих тем

На мой взгляд, да, т.к. и псд и экспертиза есть определенный результат услуг, создающий определенные юр.факты и действия, и имеющий силу для сторон, кроме того, нигде в гпк запрета нет на такое исковое требование.

Непонятно мне почему

Другое дело, что имхо, иск должен был быть заявлен как имущественный, а именно о возмещении убытков (неосновательном обогащении гос-ва).

В любом случае, уверен, именно и только судебная экспертиза и определит решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иск я думаю подать можно. Особенно после следствия, в котом будет досконально изучен и подтвержден факт подделки чего либо... Подписей например.

Изменено пользователем АдвоКот
Обсуждаем вопрос, а не автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая любовь к созданию гиперсылочных тем? Иск я думаю подать можно. Особенно после следствия, в котом будет досконально изучен и подтвержден факт подделки чего либо... Подписей например.

темы же разные, потому создание новой темы оправдано, и ссылки на другие темы, где в обсуждениях затрагиваются смежные вопросы вполне уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст.672 ГК :shuffle:

М.Ю., Вы бы хоть приводили текст нормы, неужели правовой базы в электронном виде нет, чтоб скопипейстить? Не обижайтесь, конечно, но такие посты напоминают старый анекдот:

Петька с Василь Иванычем угнали самолет. Летят. Вдруг В.И. орет: - Петька, приборы? - Сорок восемь!!! - Чё "сорок восемь"?!! - А чё "приборы"?

Ну почитал я Вашу ссылку. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю.

Петька с Василь Иванычем

Дальше что?

Смотрю ст.278, 279 ГПК и не вижу там ничего о возможности признании незаконным результата подрядных работ :shuffle:

Природа отношений с Госэкспертизой менее определённая, но власти-подчинения там тоже кажется нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, в иске написано признать сметную документацию недейств.?

Честно говоря, я не очень силен в строительных терминах. Насколько я понимаю, проектировщик скорректировал сметную документацию, оценив сумму, на которую произведены работы стройомпанией. Иск сформулирован как требование о признании недействительной сметной документации по рабочему проекту, составленной в рамках допсоглашения к договору на выполнение предпроектной и проектно-сметной документации.

Как они оговаривают в иске императив из ГК, что риск случайного удорожания работ несет подрядчик ?

Как они объясняют, что продали гос-ву дом за 100 тенге ? Ведь это цена договорная и если они вложили 200 – «это их проблемы»,

Кроме того, на момент продажи за 100 они должны были знать, что вложили 200, значит всё равно их воля была направлена на продажу именно за 100.

Извините, что сразу не все данные дал, у Вас возникли правильные вопросы, давайте сделаю важное уточнение. Строительная компания добивается это руками части дольщиков. Вышеупомянутый иск подал в экономсуд жилищно-строительный кооператив (ЖСК) дольщиков к стройкомпании, проектировщику и госэкспертизе. Якобы все эти действия нарушили права дольщиков. Стройкомпания этот иск активно признаёт. :shuffle: Цирк, да и только.

На мой взгляд, да, т.к. и псд и экспертиза есть определенный результат услуг, создающий определенные юр.факты и действия, и имеющий силу для сторон, кроме того, нигде в гпк запрета нет на такое исковое требование.

В ГПК много каких запретов нет, но от этого же не следует, что защищаются все на свете интересы людей. Например, нельзя понудить человека к заключению брака, потому что здесь нет нарушения права или охраняемого законом интереса. Чем ПСД и её экспертиза сами по себе нарушают права дольщиков? Вот что ГПК говорит про подведомственность судов:

Статья 24. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, если в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами их защита не осуществляется в ином судебном порядке.

В любом случае, уверен, именно и только судебная экспертиза и определит решение.

Да её вот-вот и назначат. Но имхо, это просто трата средств.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Извините, что сразу не все данные дал, у Вас возникли правильные вопросы, давайте сделаю важное уточнение...

Вышеупомянутый иск подал в экономсуд жилищно-строительный кооператив (ЖСК) дольщиков к стройкомпании, проектировщику и госэкспертизе. Якобы все эти действия нарушили права дольщиков. Стройкомпания этот иск активно признаёт...

...Чем ПСД и её экспертиза сами по себе нарушают права дольщиков? Вот что ГПК говорит про подведомственность судов:

Статья 24. Подведомственность гражданских дел судам...

да, теперь я согласен с Вами - если истец ЖСК, то никакие права его участников не нарушены и не могут быть нарушены.

Поскольку он образовался после приемки дома, и вопросы сметы никак не могут его\жильцов касаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай,

вот я прочитала Ваш вопрос и что-то меня покоробила. Даже не знаю, что именно.

Вкратце, вот такие вопросы возникли:

1. Насколько я понимаю, сметная документация не является обязательной к исполнению застройщиком. Т.е. смету дают исходя из проекта, рассчитывается не "с потолка", а согласно, наверно, каких-то каталогов, тарифов, цен на материалы средних (!) на рынке, и может не учитывать пожелания Застройщика купить цемент не казахстанского или российского производства, а привезенного из Италии или Бразилии, или золотые смесители и унитазы, ландшафтный дизайн от какого-нибудь крутого дизайнера. За это проектировщики не отвечают, и даже если Вы это захотите, в смету это не включат, так как не имеют права принимать во внимание, мировые, договорные или рыночные цены. В данном случае, как доказать, что проектировщики были ОБЯЗАНЫ учесть пожелания Застройщика?

2. Сметная документация, как правило по нормативам, учитывает процент инфляции и изменения цен на материалы и работы, обычно накидывается процентов 30. Т.е. получается, что если стройкомпания превысила смету, то она превысила не на 10% явно или превышен срок строительства в связи с чем, расценки в смете стали неактуальны.

Как-то в общем, перспектива этого дела смутная, суд будет изучать причины превышения прежде всего, а не правильность расчетов.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования