UAE

Разрешение на применение техники от Комитета по ЧС и промышленной безопасности

5 сообщений в этой теме

Опубликовано

Добрый день!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по одному вопросу о применении норм Закона "О промышленной безопасности на опасных производственных объектах".

Данный Закон устанавливает, что на применение технологий, технических устройств, материалов нужно получить разрешение уполномоченного органа, которым является Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью.

Вопрос наш возник по п.5 ст.14-10 Закона, который гласит, что разрешение действует на территории Республики Казахстан для всех субъектов права. Я это понимаю так, если один субъект уже получил разрешение на применение оборудования определенной марки, определенного производителя, то другие субъекты, намеревающиеся применить такое же оборудование не обязаны получать разрешение.

Прошу поделиться мнением тех, кто сталкивался с таким вопросом.

0

С уважением, UAE

Поделиться сообщением

Опубликовано

В одном из регионов Казахстана в местном департаменте так и ответили, что раз выдали, то повторно не нужно его получать.

Однако, считаю, что это неверно, поскольку переоформлять разрешение необходимо на текущего владельца оборудования. В дальнейшем не исключается, что слова некуда будет пришить, а штрафы и убытки нести придется. Подкрепить нормативно не могу, это мое личное суждение, но лучше перестраховаться.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано

Я здесь имел ввиду другое. Скажем, субъект, который не является владельцем разрешенного оборудования, осуществил ввоз такого же оборудования. Надо ли получить разрешение на это второе оборудование?

В ЧС ответили, что надо получить разрешение во всех случаях применения.

Но возникает вопрос, почему тогда согласно п.6 ст.14-10 Закона Информация о допущенных и отозванных к применению на территории Республики Казахстан технологиях, технических устройствах, материалах публикуется уполномоченным органом в периодической печати или размещается на сайте уполномоченного органа?

На мой взгляд, если один раз разрешение уже получено, т.е. посмотрел в списке, можно применять оборудование без разрешения.

0

С уважением, UAE

Поделиться сообщением

Опубликовано

Я здесь имел ввиду другое. Скажем, субъект, который не является владельцем разрешенного оборудования, осуществил ввоз такого же оборудования. Надо ли получить разрешение на это второе оборудование?

В ЧС ответили, что надо получить разрешение во всех случаях применения.

Но возникает вопрос, почему тогда согласно п.6 ст.14-10 Закона Информация о допущенных и отозванных к применению на территории Республики Казахстан технологиях, технических устройствах, материалах публикуется уполномоченным органом в периодической печати или размещается на сайте уполномоченного органа?

На мой взгляд, если один раз разрешение уже получено, т.е. посмотрел в списке, можно применять оборудование без разрешения.

Да. Если разрешение уже получено, то повторно получать нет необходимости. Т.е. другие могут использовать данное оборудование не получая разрешение на применение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано (изменено)

В 09.03.2010 at 15:26, UAE сказал(а):

Прошу поделиться мнением тех, кто сталкивался с таким вопросом.

Здравствуйте, да вы верно написали, если кто то уже брал разрешение на данное оборудование то повторно получать нет необходимости, реестр полученных разрешений вывешен на сайте по этой ссылке - http://comprom.mid.gov.kz/ru/kategorii/informaciya-po-vydannym-razresheniyam

разрешение на применение сейчас выдает КИР и ПБ МИР РК, разрешение выдается на все оборудования которые используются на опасных производственных объектах (т.е. на АЗС, котельных, месторождениях, карьерах нефтезаводах и.т.д.)

Для того чтобы получить разрешение вам необходимо получить экспертизу на это оборудование от аттестованной компаний

по подробней как получить разрешение вы можете узнать позвонив по этим номерам: +7 727 328 77 19 и сотовый +7 707 33 55 710, Талгат

В 09.03.2010 at 15:33, Ruslan Kozhakhmet сказал(а):

В одном из регионов Казахстана в местном департаменте так и ответили, что раз выдали, то повторно не нужно его получать.

Однако, считаю, что это неверно, поскольку переоформлять разрешение необходимо на текущего владельца оборудования. В дальнейшем не исключается, что слова некуда будет пришить, а штрафы и убытки нести придется. Подкрепить нормативно не могу, это мое личное суждение, но лучше перестраховаться.

Вы же не будете вечно владеть этим оборудованием. 

Изменено пользователем ТОО "Халык Эксперт"
опечатка
0

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews