Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Дайте пож-та ссылку как изменить целевое назначение участка из дачного массива под ИЖС. Какие обоснования нужны для МИО в этом случае? У меня проблема с электричеством основная - не могу подключиться к городской линии электропередач, Шыгысэнерготрейд требует адресную справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2012 at 16:55, Мухтар1985 сказал(а):

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

что такое справка №002? относительно наследства:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2016 at 18:22, Adlet Zunusov сказал(а):

что такое справка №002? относительно наследства:

Скорее всего это справка формы 2 - Об обременениях на недвижимое имущество, выдаётся в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник следующий практический вопрос.

Ситуация:
- у лица есть земельный участок на праве собственности под застройку;

- сейчас акимат хочет изъять ЗУ для госнужд.

Согласно статье 87 Земельного кодекса:

Статья 87. Возмещение стоимости земельного участка при его принудительном отчуждении для государственных нужд
Размер, формы платежа и сроки выплаты возмещения стоимости земельного участка при его принудительном отчуждении для государственных нужд определяются главой 6 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".

Согласно Закону "О государственном имуществе":

Статья 65. Принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд
6. В договоре о выкупе земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд должны содержаться:
1) цена за изымаемый земельный участок, определяемая в порядке, установленном статьей 87 Земельного кодекса Республики Казахстан и статьей 67 настоящего Закона, и идентификационные характеристики объекта недвижимости либо земельного участка, предоставляемого собственнику или землепользователю взамен изымаемого;
2) разница в стоимости в случае, если цена изымаемого земельного участка окажется выше цены (стоимости) земельного участка, предоставляемого взамен изымаемого;
3) размер подлежащих возмещению убытков, в том числе стоимости недвижимого имущества, изымаемого в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, в случае их причинения в связи с принудительным отчуждением;
4) срок уплаты цены (стоимости) за изымаемый земельный участок или иное недвижимое имущество в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд или передачи земельного участка (иного недвижимого имущества), предоставляемого собственнику взамен изымаемого для государственных нужд;
5) состав имущества, отчуждаемого для государственных нужд;
6) перечень лиц, права которых в отношении отчуждаемого имущества будут прекращены или ограничены;
7) порядок финансирования расходов государства на приобретение имущества для государственных нужд.

Вопрос: ЗУ передается на праве землепользования или собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

прочел,спросил у людей,которые должны знать точный ответ на мой вопрос,но все так же непонятно.Купил участок под ижс у одной гражданки РК,7,6 соток в пос.Уштерек Карасайского района Алм.области.Нотариус оформили нашу куплю-продажу участка.Дала мне на руки оригинал договора,а вот оригинал именного госакта прежней хозяйки оставила у себя в архиве,а мне выдала 2 его копии,также у нее оригинал решения акима о выдаче земли.Это было в июне месяце этого года.Сей час я хочу обменять свой участок на дом в Кзылорде,оформить договор мены.Нотариусы для этого требуют оригинал прежнего госакта,который забрала нотариус и отказывается мне его отдать.Нотариусы,которых я обошел,хором говорят,что такое-оставлять у нотариуса оригинал госакта прежнего хозяина практиковалось раньше,до 2007 года что-ли,затем мол вышел закон,что оригинал надо отдавть клиенту,а себе в архив оставлять копию.И только нотариус,с которым мне не посчастливилось оформлять куплю-продажу участка идет против всех.Думаю обратиться в нот.палату,в юстицию,прокуратуру.Что мне еще сделать,чтобы забрать у нотариуса оригинал госакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно думаете

Статья 4. Нотариальное делопроизводство

1. Нотариальное делопроизводство осуществляется в соответствии с Правилами по нотариальному делопроизводству (далее - Правила), утверждаемыми Министерством юстиции Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным государственным органом управления архивами и документацией Республики Казахстан с участием Республиканской нотариальной палаты.

2. Контроль за соблюдением требований Правил осуществляют территориальные органы юстиции и нотариальные палаты.

Статья 27. Полномочия нотариальной палаты

1. Нотариальная палата:

1) осуществляет общее руководство и координирует деятельность частных нотариусов;

3) осуществляет контроль за соблюдением законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий частными нотариусами;

Ну и прокуратура как надзорный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Кто сталкивался с предоставлением ЗУ взамен изымаемого для государственных нужд? Буду признателен шаблону договора о выкупе земельного участка в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. 

Решение акимата о предоставлении ЗУ принимается до подписания договора о выкупе или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2016 at 11:49, Амир Бегдесенов сказал(а):

Решение акимата о предоставлении ЗУ принимается до подписания договора о выкупе или после?

Сначала решение, потом - договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2016 at 23:17, Ramzesio сказал(а):

Сначала решение, потом - договор.

спасибо! а договором можете поделиться, если имеется?

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Столкнулся с проблемой, подали заявление в Акимат на з/у, зем комиссия приняла положительное решение выдать з/у в частную собственности, собрали все документы, присвоен кадастровый номер, адрес, координаты, красная линия, утверждена кадастровая стоимость, утвержден землеустроительный проект - все сдано в отдел зем отношений и Акимат   не выдает постановление, отказа тоже нету. Что делать какие советы есть? уже ждем больше полугода. Юрист Акимата никаких внятных ответов не дает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2016 at 00:46, Амир Бегдесенов сказал(а):

спасибо! а договором можете поделиться, если имеется?

Пардон, чего нет - то отсутствует, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

И так...
Земельный участок под ижс, неделимый 6,5 соток в Медеуском районе, 2 собственника, общедолевая собственность, доли не указаны, гос акт один. Получен на основе свидетельства о наследстве (2002 г.) и постановления Акима (2006г). На участке 2 ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ жилых дома, введены в эксплуатацию (Акт ввода от 2003г). Акт ввода в эксплуатацию один, зарегистрирован в Юстиции в 2006 г. В одном из домов в 2011 году был пожар, в результате часть дома снесена, есть неузаконенная перепланировка и пристройка. Собственники пытались узаконить по легализации, но им отказали т.к. 2 дома на одном участке. Обращались в архитектуру, те тоже отшили и сказали делить участок. После этого началась эпопея...

АКТ 1. Раздел участка (30.04.2015 - 22.04.2016)

В результате скитаний в НПЦЗЕМ и УЗО выяснила, раздел можно оформить 2 способами:

1) Составление соглашения между долевиками, об определении долей. (Для этого у нотариуса долевики составляют соглашение с указанием доли з.у. каждого и какой дом и хоз постройки к кому отходят. Затем регистрируют это соглашение в Юстиции и сдают документы в НПЦЗЕМ для получения гос актов. В результате собственники получают 2 гос акта, у них будет один кадастровый номер, но в каждом будет указан 1 собственник и его доля.) - это вариант нам не подходил т.к. был на руках новый техпаспорт с указанием неузаконенных изменений. Нотариусы отказались составлять соглашение, и сказали что его не возможно будет зарегистрировать в Юстиции.

2) Признание участка делимым и его раздел на 2 части.

Так как выбора не было мы подали заявление в УЗО на раздел. Сначала отказали, т.к. граница была проведена не верно. Мы переделали схему раздела в соответствии с требованиями, затем приезжал техник, все проверял, ширину проезда, расстояние между границей и строениями. И раздел одобрили. Выдали заключение о признании участка делимым на 2 части в соответствии со схемой раздела (октябрь 2015 г.) Но забрать само заключение смогли только в январе 2016, т.к. трижды были ошибки в заключении (не верный кадастровый номер, ФИО собственников)

Участок разделили, в результате раздела получилось что на каждом участке было по одному дому. Сделали зем проекты, утвердили в УЗО и подали документы в НПЦзем для получения гос актов. И тут тоже всплыло, что у соседа наложение на наш участок и ему необходимо производить корректировку, 3 месяца делали корректировку соседу (зем проект, утверждение зем проекта и т.д.). И в итоге выдали гос акты в апреле 2016 г.

После долго мучились с корректировкой, т.к. в ЦОНе каждый консультант говорил по своему, кто-то подавать на корректировку, кто-то на присвоение адреса, кто-то на создание какой-то ячейки, еще один на выдачу тех паспорта. В результате мы сдали документы на присвоение адреса, затем на получение тех паспортов, и после  на корректировку. Вот тут не знаю почему но на второй участок в сведения о собственнике внесли только постановление Акима, хотя на участке имеется строение, был предоставлен весь пакет документов, в том числе справка о присвоение адреса, техпаспорт на строение и акт ввода в эксплуатацию (от 2006 г.). Документы на оба участка подавались одновременно. В Юстиции тогда пояснили что документы на дом будут внесены после узаконения, и мы можем подавать на легализацию. Т.к. на текущий момент мы не можем составить соглашение о разделе домой ввиду неузаконенной пристройки.

 

АКТ 2. Легализация (август 2016 - сентябрь 2016)

После получения всех документов с Юстиции, собрали пакет документов на легализацию (все как положено), сдали в Акимат, их приняли. Какие-то специалисты приходили осматривали, спрашивали дали ли согласие соседи, пожарник проверял, сэс. Спустя месяц нам выдали положительное решение. Если честно не надеялась на положительный результат, т.к. говорили что там так просто не выдают положительное решение. Но видимо это "помогайки" специально говорят, чтобы их услугами пользовались. Теперь в Юстиции отказываются регистрировать Протокол комиссии по легализации. Но основании того что на втором участке, в сведениях о собственнике только постановление Акима и у нас нет документа основания на раздел домов. (его мы не можем заключить до узаконения) А заключение УЗО относится только к участку, но не к строениям на участке. Регистрацию приостановили.

 

Теперь вопросы:
Что теперь делать? Юрист посоветовала сделать корректировку и внести все документы в сведения о собственнике. Но внесет ли Юстиция эти документы? Если у нее основание для отказа внесения данных?

Заранее извиняюсь если вопросы глупые. Очень жду от вас ответа. Буду благодарна за любую помощь и совет. Спасибо

Изменено пользователем Inmash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте Мухтар. Помогите мне с таким возникшим вопросом. В 2012 году мы купилии дом в селе, сделку купли продажи не оформляли, сделали просто доверенность на переоформление документов. Как выяснилось у продавца этого дома аренда на земельный участок по наследству на 49 лет, в связи с этим в Отделе зем отношений нам говорят выкупать всю землю, для переоформления документов, к сожалению денег на выкуп земли нет, а документы переоформить надо. Земельный участок 0,13 га. Есть ли какие то варианты помимо того чтобы выкать всю землю? Могу ли я также взять выкупить только участок земли где находится сам дом, а остальную землю взять в аренду? Можно ли этот участок земли предоставить в виде ИЖД? есть ли еще какие нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Купил дачный участок 8 лет назад, на участке стоит домик 1987 г. постройки. Земельный участок в частной собственности – целевое назначение садоводство. Есть технический паспорт на домик т.г. Есть заключение  об изменениях технических характеристик объекта недвижимости от 24.08.2016 г. подготовленное специалистом Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости – филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» по г. Алматы. Есть разъяснение Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МНЭ РК (выделено мною):

исх.  _19.09.2016 г._ № _ 38-02-5/ФЛ-М-1273-5_

Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан на Ваш повторный запрос по легализации дачного домика, сообщает следующее.

В соответствии со статьями 3 и 7 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года   № 213-V «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» легализации подлежат здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

Для проведения легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, субъекты легализации представляют в комиссию:

1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах по форме, установленной Законом;

2) копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) заключение эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

4) технический паспорт объекта недвижимости.

Отмечаем, что в указанном перечне отсутствуют требования по представлению материалов по топосъёмке и сейсмологии.

При этом, действующими государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства не регламентируется требования к садовым и дачным домам.

Строительные нормы, устанавливающие требования к проведению топографических работ, а также по сейсмостойкому строительству включены АГСК-1-2015 «Перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан (по состоянию на 23 октября 2015 года)», который размещен на сайте www.kds.gov.kz.

 

 

          Заместитель председателя                                        Ж. Суюнчалиев       

Исп.: Э. Жорабек

Тел:  8 (7172) 74-27-46

Пакет документов сдал в комиссию по легализации, прошел месяц. В результате получаю 07.10.2016 г. ответ, прилагается. В котором мне предлагается представить заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам.  

Вопрос:

3) заключения аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;

Каким критериям должен соответствовать специалист имеющий право давать такие заключения?

·     Заключение аттестованного специалиста Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости – филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан»» по г. Алматы соответствует требованиям п/п 3 п. 1 ст. 7 ЗРК Об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Получил ЗУ по ИЖС в порядке  очередности, дали в  аренду на 3  года, оформил договор аренды, зем.акт. На ЗУ  залит  фундамент, огорожен забором, подведен газ, свет. В декабре  истекает  срок аренды. Акимат говорит, необходимо  написать заявление на  продление, комиссия  рассмотрит, но  продлит только на год. Хотя я   читал что  можно оформить до 7 лет. Получается  если я не  успею построить  в течение года, опять писать заявление, опять оформлять госакт? А это ведь  финансовые затраты, время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2016 at 12:36, Сержка сказал(а):

Всем доброго времени суток. Получил ЗУ по ИЖС в порядке  очередности, дали в  аренду на 3  года, оформил договор аренды, зем.акт. На ЗУ  залит  фундамент, огорожен забором, подведен газ, свет. В декабре  истекает  срок аренды. Акимат говорит, необходимо  написать заявление на  продление, комиссия  рассмотрит, но  продлит только на год. Хотя я   читал что  можно оформить до 7 лет. Получается  если я не  успею построить  в течение года, опять писать заявление, опять оформлять госакт? А это ведь  финансовые затраты, время.

О том чтобы продлить срок аренды на 7 лет сейчас не может быть и речи, в пристоличном регионе порой продлевают и на полгода, Вам необходимо будет достроить дом и оформить Акт приемки в эксплуатацию, если в течении года не уложитесь - возможно продление в аренду еще, но факт - что бы получить зу в частную собственность, Вам нужно достроить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2016 at 16:51, Azigel сказал(а):

Дайте пож-та ссылку как изменить целевое назначение участка из дачного массива под ИЖС. Какие обоснования нужны для МИО в этом случае? У меня проблема с электричеством основная - не могу подключиться к городской линии электропередач, Шыгысэнерготрейд требует адресную справку

Здравствуйте, нашли выход из ситуации, с смысле подключились к ЛЭП? Потому, что изменить целевое из дачного массива сейчас почти нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 at 12:11, Мария Кудрявцева сказал(а):

Здравствуйте Мухтар. Помогите мне с таким возникшим вопросом. В 2012 году мы купилии дом в селе, сделку купли продажи не оформляли, сделали просто доверенность на переоформление документов. Как выяснилось у продавца этого дома аренда на земельный участок по наследству на 49 лет, в связи с этим в Отделе зем отношений нам говорят выкупать всю землю, для переоформления документов, к сожалению денег на выкуп земли нет, а документы переоформить надо. Земельный участок 0,13 га. Есть ли какие то варианты помимо того чтобы выкать всю землю? Могу ли я также взять выкупить только участок земли где находится сам дом, а остальную землю взять в аренду? Можно ли этот участок земли предоставить в виде ИЖД? есть ли еще какие нибудь варианты?

Извиняюсь, я не Мухтар конечно, но если он присоединится)) 

Мария, Ваш вопрос порождает кучу вопросов. Аренда на 49 лет? А какое целевое назначение земельного участка? А если представим, что вы нашли продавца и попросили его оформить сделку как положено, куплей-продажей?  А земельный участок на кого оформлен - на продавца или на наследодателя?  Срок аренды когда истекает?  Чем обосновывают в Отделе земельных отношений выкуп зу? В общем, ответим в отрыве от этих вопросов)

В принципе возможно выкупить зу только под строением, однако для этого Вам нужно будет узнать - делимый ли земельный участок. Если делимый - вам предстоит его делить на два, так как будет два кадастровых номера, один под ЧС (под домом), другой - на аренду. А теперь смотрите - это влечет за собой изготовление двух землеустроительных проектов, двух госактов, двух  актов установления границ - это около 70 000 тенге. Не считая, затрат на топосьемку.  А кадастровая стоимость, с учетом поправочных коэффициентов, тем более в поселках, не составляет астрономические суммы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

В 2011 году был куплен земельный участок с домом, ныне это Медеуский район г. Алматы. Целевое назначение з/у - садоводство. С восточной стороны з/у имеется водоохранная полоса. Старые постройки были снесены, взамен построен новый дом, часть которого находится на землях государственного земельного  фонда и именно с восточной стороны, т.е. в водоохранной зоне. В январе 2012 собственник з/у обратился с в акимат с заявлением о прирезке дополнительной площади к данному з/у с восточной стороны. Акиматом было вынесено постановление об отказе в предоставлении дополнительной площади в связи стем, что запрашиваемые площади относятся к землям общего назначения, находятся в рекреационной зоне и т.п. В 2015 году была попытка пройти процедуру легализации. Но тоже безуспешно, получен отказ в связи с несоответствием представленных документов требованиям законодательства. 

Собственник любыми путями желает узаконить вновь построенный дом и прирезать дополнительную площадь в водоохранной зоне . Нужна реальная практическая помощь в этом вопросе. Если на форуме есть могущие и желающие помочь, просьба писать в личку или позвонить на номер +77713007819. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема: Имеется магазин в жилом здании на первом этаже. Участок перед входной группой взят в аренду у Государства до 2019 года.

Нужно срочно продлить аренду на максимально возможный срок. В центре по недвижимости в этом вопросе отказали, так как введен мораторий.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты после окончания срока действия аренды ? И возможно ли как-то аренду все-таки продлить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 17.11.2016 at 12:43, Tianna сказал(а):

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема: Имеется магазин в жилом здании на первом этаже. Участок перед входной группой взят в аренду у Государства до 2019 года.

Нужно срочно продлить аренду на максимально возможный срок. В центре по недвижимости в этом вопросе отказали, так как введен мораторий.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты после окончания срока действия аренды ? И возможно ли как-то аренду все-таки продлить?

 

Аналогичная ситуация. кроме того Земельный комитет подал в суд по факту самовольного захвата земельного участка , хотя ранее до моратория участок находился в аренде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/17/2016 at 12:43, Tianna сказал(а):

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема: Имеется магазин в жилом здании на первом этаже. Участок перед входной группой взят в аренду у Государства до 2019 года.

Нужно срочно продлить аренду на максимально возможный срок. В центре по недвижимости в этом вопросе отказали, так как введен мораторий.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты после окончания срока действия аренды ? И возможно ли как-то аренду все-таки продлить?

 

Вам необходимо будет написать в УЗО заявление о продлении права аренды на ЗУ за 3 месяца до истечения Договора или в срок, указанный в Договоре с приложением документов.

После чего, все будет происходить в соответствии со ст.43 ЗК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как быть, в следующей ситуации:

имеется ЗУ 17 соток ИЖС, новый ГосАкт в Наурызбайском р-не, расположенный по соседству участок 1 Га (из них 40 соток ровные остальные на пригорке) оказался без проезда, т.к. другой сосед когда был Карасайский р-н (беспредел) успел построить 2-х этажный дом, тем самым перегородив существующий въезд на участок в 1Га. Отмечу, что при покупке своего участка я задавал вопрос, на тот момент хозяину почему нет проезда к тому большому участку, на что он мне пояснил - въезд ему перекрыл сосед с верхней улицы, но при обращении можешь продать часть своего участка для въезда, ну я подумал со временем разберемся, вызвал GPSников уточнил границы и поставил забор. Прошло 3 года, звонит хозяин 1 Га, во время разговора выяснилось планируемая застройка Медицинский центр, на что я отреагировал отрицательным ответом на предоставления проезда ни за какие $$$, на что в ответ он пригрозил мне прокуратурой и судом.

1. По логике я понимаю, что он должен отсуживать положенный въезд у верхнего соседа, так? Но там дом, суд скорее не примет решение о сносе?

2. Могут ли возникнуть проблемы с судом и прокуратурой, (у меня все доки на участок частная собственность), в плане того, что вынести решение об изъятии для дороги к его участку с выкупом по Гос стоимости?

3. Есть ли у меня право не соглашаться на возведение Медицинского центра как у соседа, в то время как по его словам у него Гос акт уже с целевым назначением (коммерция, ну как он поменял ЦН без согласия соседей тоже вопрос)?

Спасибо заранее профессионалам в этих вопросах!!! 

Пока в теме, кто знает сайт на котором можно проверить участок по кадастровому номеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 20.01.2012 at 16:55, Мухтар1985 сказал(а):

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Добрый день!

Хочу приобрести в частную собственнсоть земельный участок, в пригороде Алматы, целевое назначение садоводчество. Приобрести хочу для постройки собственного дома (на ИЖС денег нет). Хотелось бы уточнить с какими проблемами я могу столкнуться в будущем. Будет ли прописка? Чем отличается временное желище от иных. Ну и другие проблемы о каторых я даже не догадываюсь. 

 

Еще один вопрос, какие документы нужно оформлять при приобретении ЗУ в частную собственность?(у продовца решения акимата нет, у него договор-купли продажи и гос акт)

Изменено пользователем Жансая Айтжанова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Приобрели два смежных участка, теперь хотим объединить в один участок. Подскажите пожалуйста всю процедуру оформления, куда идти, что нужно делать, как делать и т.д.

Заранее признателен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования