Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

представительство


Гость Юрист

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я представитель по гражданскому делу,дальний родственник истца,  дело было принято в производство в ноябре, в декабре, мы решили примириться с ответчиком, Суд сказал сторонам, готовьте мировое соглашение, и назначил дату в январе, и сказал. мне чтоб я принес копию диплома о юридическом образований, разве новый ГПК уже вступил в силу???? у меня есть образование , но среднее специальное, я хотел уточнить у судьй, но он быстро ушел по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Статья 58. Ведение дела через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители, наделенные соответствующими полномочиями. Руководители юридических лиц представляют суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия. Орган юридического лица может участвовать в деле наряду с другим представителем, наделенным соответствующим полномочием.

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

 

В статью 59 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. ред.)

Статья 59. Представительство по поручению

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Изменения в ГПК уже внесены в соответствии с Законом РК от 17.11.2014 г. Хотя я принимал участие  по доверенности в декабре т.г.  в апелляции и никто у меня копию диплома не требовал, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Здесь имеется в виду представительство по доверенности от юрлиц, там обязательно нужно высшее юр.образование и копия диплома. а в гражданских делах по доверенности от физ.лиц, копию диплома не требуют, не сталкивался с этим пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Изменения в ГПК уже внесены в соответствии с Законом РК от 17.11.2014 г. Хотя я принимал участие  по доверенности в декабре т.г.  в апелляции и никто у меня копию диплома не требовал, 

 

Можно узнать статью, куда внесли изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Я так понимаю, что помимо доверенности на участие в деле представитель по доверенности должен еще таскать с собой в суд заверенную у нотариуса копию диплома о высшем юридическом образовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, как обстоят дела в УПК РФ или же за рубежом, участия представителя потерпевшего в уголовном деле? Кто знает? 
Я не русский и не гражданин РФ. У нас до этого имели право вступать в роли защитника (представителя) потерпевшего: 1) Лицензионные адвокаты; 2) Близкие родственники; 3) на основании доверенности - любой человек. Сейчас этого последнего убрали. 
Как обстоят дела у каких государств, или же в международном законодательстве?
 

Раньше была таков:

"В качестве представителя потерпевшего, гражданского истца или
гражданского ответчика в уголовном процессе могут участвовать адвокаты и иные
лица, обладающие нотариально удостоверенной доверенностью, выданной
соответствующим лицом."

А сейчас стала таким:
"В качестве представителя потерпевшего в уголовном процессе могут участвовать адвокаты или родственники потерпевшего, которые имеют выданную потерпевшим и удостоверенную в нотариальном порядке доверенностью."

 

Мы хотим вступать против этого проектом 

Заранее благодарен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что помимо доверенности на участие в деле представитель по доверенности должен еще таскать с собой в суд заверенную у нотариуса копию диплома о высшем юридическом образовании?

Можно оригинал диплома и копию простую предоставлять. Суд заверит сам копию своей печатью. Сэкономите немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я по доверенности от юр.лица, как работник этого юр.лица - могу представлять интересы или нет?

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования