Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование действий участкового инспектора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно на меня составил протокол участковый инспектор,

но я попытался обжаловать его действия

вот текст заявления

 

 

 

"

 

Председателю  Алакольского

районного суда У.Г. Рахматуллаеву

от. гр. Легкоступ Сергея Владимировича

прож. г. Ушарал, ул. Б. Момышулы №143

дата и место рождения: 07.11.1979 г.,

г. Ушарал.

удостоверение личности № 037318321

 дата выдачи: 12.12.2014 г., выдано: МВД РК

 ИНН 071179301461

 тел. сот.: 87023051793, дом.: 22646

 

 

Заявление

 

 

об обжаловании действий  участкового инспектора Сансызбаева Д.Б., осуществляющего производство по делу об административном

правонарушении по статье 434 часть 1 (протокол  05 №183280  от 25.01.2015г.)

 

 

 

Согласно пункту 1 статьи 827 КоАП РК, а также в соответствии со статьёй 744 КоАП РК,  лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать, действия (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд.

 

 

 

 

25 января сего года, вечером в 18.30 (уже темно) ко мне домой (г. Ушарал, ул. Б. Момышулы №143) прибыл на втомобиле DAEWOO, участковый инспектор Сансызбаев Д.Б. также вместе с ним в автомобиле присутствовали еще двое сотруднков оганов внутренних дел.

         Участковый испектор Сансызбаев Д.Б. (далее инспектор) заметил мне, что у меня перед забором лежит кучка шлака (объемом около 20-30  10-ти литровых ведер), и что он этот шлак расценивает как выброшенные коммунальные отходы, и будет составлять протокол административного правонарушения.

На моё замечание, что забор у меня залит из шлака, уже обветшал и начал разваливаться (на прилагаемом фото это видно), и то, что я собираюсь как потеплеет, ремонтировать забор, этим шлаком, (т.е. для меня это не отходы, а строительный материал) и далее, то, что рядом с кучкой шлака еще лежит такая же кучка песка, который предназначен для штукатурки забора после подливки его шлаком, инспектор ответил, что 2-3 десятка ведер шлака он не будет расценивать как строительный материал, а  примерно такой же объем песка почему-то им расценен как строительный материал.

Далее, на мой вопрос инспектору- а если я привезу домой несколько тонн угля, и также свалю его перед забором, и какое-то время уголь пролежит там, прежде чем я использую, либо уберу его, вы тоже приедете, и составите протокол административного правонарушения? Он ответил, что только шлак он будет расценивать как выброшенный мусор, а песок и уголь он за мусор не воспринимает, хотя для меня шлак, такой же строительный материал, как и песок, гравер, и т.д.

Я так его и  не понял, почему один вид стройматериала (либо топлива) можно складывать перед забором,  на какое-то время, а другой вид стройматериала нельзя сложить.

         После нашей беседы, инспектор пригласил меня в служебный автомобиль, и начал составлять протокол административного правонарушения, по статье 434 часть 1, квалифицируя меня как мелкого хулигана.

         Предварительно был произведен осмотр местности перед моим забором, и произведено фотографирование кучки шлака,  данные действия были произведены без понятых, (и соответственно, их имена не были вписаны в  соответствующую графу протокола) что является  нарушением порядка производства процессуального действия (пункт 3 и пункт 9 статьи 794 КоАП РК – правила осмотра местности, и фотографирования).

В соответствии с пунктом 6 статьи 803 КоАП РК при фотографировании местности (фотофиксации следов административного правонарушения), данные этого фотоаппарата (сертифицированного технического средства) должны быть вписаны в соответствующую графу протокола, а именно: название, номер, дата акта метрологической проверки, но соответствующая графа протокола инспектором не была заполнена, что является  нарушением порядка производства процессуального действия.  

Также инспектором был использован бланк протокола в старой редакции, здесь неправильно указан номер статьи, которую мне обязан, был разъяснить инспектор (номер в протоколе указан 584, а должно быть 744), что мало того недопустимо, но и еще ввело меня в заблуждение, когда я сам попытался изучить эту статью (в КоАП РК редакции 2015 г. 584 статья звучит так:  «Нарушение правил, обеспечивающих   безопасность  эксплуатации   судов на внутренних водных путях »). В данном случае я тоже усматриваю существенное  нарушение порядка производства процессуального действия, вводящее в заблуждение участников процесса относительно своих прав и обязанностей.

Далее после не полного заполнения протокола  (протокол составлялся около 30 минут),  он был предъявлен мне на подпись, но мои права в соответствии с 584 статьёй КоАП РК (в новой редакции КоАП РК от 2015 г.  статья 744 ), инспектор не стал мне разъяснять, а просто попросил подписать соответствующую строку, в этой строке я написал «не разъяснены» и поставил подпись,

В данном случае, я усматриваю ущемление моих прав.

         Существенным нарушением производства процессуального действия, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные статьёй 744 КоАП РК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 765 КоАП РК, фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований Кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса или нарушением иных правил процесса повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных, в том числе:

- с нарушением порядка производства процессуального действия;

- с использованием заблуждения лица, участвующего в процессе, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения,  неполного или неправильного ему их разъяснения.

         Таким образом, протокол об административном правонарушении             05 №183280 от 25.01.2015 г.  считаю незаконным, и подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 840 КоАП РК.

 

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 765 пунктом 5,  839, 843 КоАП РК, прошу суд:

         Признать протокол от 25.01.2015 г. об административном правонарушении 05 №183280   по ст.434 часть1  КоАП РК  в отношении Легкостув С.В. незаконным (недопустимым в качестве доказательств).

 

 

Приложения:

1. Копия протокола об административном правонарушении от 25.01.2015 г.       05 №183280;

2. Копия удостоверения личности;

3. Фотография  забора с пояснениями.

 

                           

                                Дата:___________                ____________Легкоступ С.В.

 

"

 

Но судья жалобу не удовлетворил, и наложил штраф 20 мрп, есть ли смысл жаловаться дальше?

                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования