Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание права собственности на земельный участок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я долгое время ухаживала за одинокой старой женщиной, проживающей в доме с земельным участком. Мы составили безнотариальный  договор пожизненного содержания и ухода, потому что документы на недвижимость  не были оформлены. Потом я оформила документы, но бабушка умерла. Суд признал договор действительным, но в договоре не был прописан земельный участок - просто дом с надворными постройками и все. Теперь за мной зарегистрирован только дом, а земельный участок - по-прежнему числится за умершей. Я обращалась в суд, чтобы вынесли дополнительное решение, но суд посчитал это моим процессуальным упущением. Что мне теперь делать?  Неужели снова обращаться в суд с самостоятельным иском о признании права собственности на землю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я долгое время ухаживала за одинокой старой женщиной, проживающей в доме с земельным участком. Мы составили безнотариальный  договор пожизненного содержания и ухода, потому что документы на недвижимость  не были оформлены. Потом я оформила документы, но бабушка умерла. Суд признал договор действительным, но в договоре не был прописан земельный участок - просто дом с надворными постройками и все. Теперь за мной зарегистрирован только дом, а земельный участок - по-прежнему числится за умершей. Я обращалась в суд, чтобы вынесли дополнительное решение, но суд посчитал это моим процессуальным упущением. Что мне теперь делать?  Неужели снова обращаться в суд с самостоятельным иском о признании права собственности на землю?!

Насколько следует из вопроса, то изначально земельный участок на бабушку также не был надлежащим образом оформлен.

Теперь, ввиду наличия за Вами регистрации права на жилое строение с пристройками, Вы вправе, как собственник, на основании ст.52 Зем.кодекса требовать предоставления Вам в собственность и земельного участка.

Но, данный вопрос решается не в судебном порядке - необходимо подавать заявление в местный исполнительный орган, в компетенцию которого входит предоставление участков в собственность (акимат).

В случае отказа, вправе обжаловать такой отказ, как незаконный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня вопрос,ответьте пожалуйста! 

Моя соседка сделала акт на землю там написано 16,5 она  решила поставить забор, но на моей половине говорит что  это её пол метра по акту. Но у меня в документах написано 22,50 а по факту вообще 20 и где ещё 2 метра я незнаю ,она вызвала частного техника и якобы он замерял участок, самое интересное что,мы его(архитектура) даже не видели ,соседи с другой стороны говорят, что они  прежде чем оформлять акт на землю им в земельном сказали что нужны подписи соседей с обеих сторон ... Подскажите пожалуйста, что делать ,куда обратится,чтобы так нахально люди не претендовали на мои метры.!? 

Изменено пользователем zura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования