Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!
Прошу помочь в следующем вопросе.

На автомобиль наложен арест (несколькими судебными исполнителями).

Согласно приемо-сдаточному акту в 2016 году автомобиль сдан собственником на лом (утилизирован).

Сдан на бумаге, фактически -нет.

Насколько мне известно, сдача на лом арестованного имущества является нарушением.

Документ о сдаче на лом находится у собственника, в какие-либо органы не предоставлялся.

 

Но основной вопрос не в этом, а в следующем (учитывая , что транспорт облагается налогом):

1. Как снять арест с транспорта, учитывая, что автомобиль непригоден к эксплуатации и не имеет никакой ценности?

2. Каким образом в законном порядке его утилизировать?

Буду очень признательна всем за помощь...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к судебному(-ым) исполнителям с заявлением о снятии ареста, поскольку 

Цитата

1. Судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан ...

Если автомобиль по каким-либо причинам не имеет ценности, то арест не отвечает целям его применения как меры по обеспечению исполнения. 

Однако не исключено, что СИ откажет Вам в снятии ареста. Просто "потому что". Тогда обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного исполнителя. Был случай, когда СИ накладывал арест на автомашину по исполнительному производству о взыскании алиментов. При этом просроченных задолженностей по платежам не было. А платить предстояло еще лет 10. СИ по заявлению должника отказался снять арест. Суд обязал его сделать это по мотивам того, что арест авто не исполнение обеспечивает, а ухудшает положение должника, при котором его авто в ведро с гайками со временем превращается, а продать его невозможно. 

После снятия ареста обращайтесь в органы АП (спеццон) и снимайте авто с учета в установленном порядке. 

59 минут назад, Zeka сказал(а):

сдача на лом арестованного имущества является нарушением.

Любое распоряжение арестованным имуществом является нарушением, поскольку суть ареста и состоит в запрете на распоряжение имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно снятия учета это Вам нужно глянуть Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и
выдачи водительских удостоверений от 2 декабря 2014 года № 862.

Там в 4 главе снятие учета есть в связи с утилизацией, аресты после снятия учета в судебном порядке снимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Sudebnik сказал(а):

аресты после снятия учета в судебном порядке снимете.

не после, а до

Цитата

62. Снятие с учета транспортного средства, на которое судами, правоохранительными органами и органами государственных доходов, либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, производится после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо по решению судебных органов.

никаких исключений для утилизируемых авто не предусмотрено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sudebnik сказал(а):

Ну значит наоборот) сначала снимете арест в суде, потом утилизируете в ОРЭР

Почему в суде, если арест наложен СИ? Другое дело, если арест по определению суда наложен в качестве меры обеспечения иска, тогда да - в суд. Если арест наложен самим СИ в рамках исполнительного производства, то сначала к СИ, а потом в суд в порядке обжалования его действий (отказа). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович я это и имел ввиду, Вы правы, сначала отказ СИ, потом в суд. Просто я подумал, что такие мелочи ввиду компетентности форумчан не имеет смысла разъяснять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sudebnik сказал(а):

Просто я подумал, что такие мелочи ввиду компетентности форумчан не имеет смысла разъяснять)

Не всегда так. Если человек задает вопрос о том, как ему поступить, то не факт, что ему известна вся последовательность необходимых действий. 

Кроме того, СИ может вполне и снять свой арест, если автомашины реально нет (уничтожена). Тогда суд не понадобится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борисович сказал(а):

Не всегда так. Если человек задает вопрос о том, как ему поступить, то не факт, что ему известна вся последовательность необходимых действий. 

Кроме того, СИ может вполне и снять свой арест, если автомашины реально нет (уничтожена). Тогда суд не понадобится. 

Спасибо огромное, Борисович, за подробный ответ.

Как Вы считаете, могу ли я предоставить судоисполнителю справку о сдаче автотранспорта на лом (в целях снятия ареста)?   ведь мы не имели права распоряжаться машиной...

Либо: 1) указать в своем заявлении о непригодности машины к эксплуатации и в дальнейшем предполагается визуальный осмотр автомобиля судебным исполнителем (хотя визуальный осмотр мало что даст...необходимо заключение специалиста)

2) приложить справку/акт  с сервисцентра, где будет четко указано, что машина непригодна к эксплуатации и не подлежит восстановлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zeka сказал(а):

Как Вы считаете, могу ли я предоставить судоисполнителю справку о сдаче автотранспорта на лом (в целях снятия ареста)?   ведь мы не имели права распоряжаться машиной...

Не нужно этого делать. Сдача автомашины на лом - распоряжение автотранспортом, что Вам делать запрещено на данный момент.

Пишите заявление СИ, прикладывайте акт о невозможности восстановления авто. Пусть СИ проводит осмотр (у Вас что - автомобиль выглядит как новенький, но непригоден к эксплуатации???). Затем СИ примет решение. Либо снимет арест, либо откажет. Если откажет - обращайтесь в суд. 

Когда аресты будут сняты, займетесь снятием с учета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисович сказал(а):

Не нужно этого делать. Сдача автомашины на лом - распоряжение автотранспортом, что Вам делать запрещено на данный момент.

Пишите заявление СИ, прикладывайте акт о невозможности восстановления авто. Пусть СИ проводит осмотр (у Вас что - автомобиль выглядит как новенький, но непригоден к эксплуатации???). Затем СИ примет решение. Либо снимет арест, либо откажет. Если откажет - обращайтесь в суд. 

Когда аресты будут сняты, займетесь снятием с учета. 

спасибо большое, Борисович. 

Да, все логично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Сразу прошу прощения, что влез в тему топикстартера, просто у меня похожая ситуация, с единственной разницей, что сам автомобиль на месте. Из всех комментариев я понял, что нужно сначала обратиться к приставу, в случае отказа в суд, подскажите пожалуйста где можно посмотреть или при наличии скиньте образцы заявлений в обе инстанции. Заранее спасибо за помощь!!!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования