Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация Целевого назначения земли.


Врио

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! 

Вопрос такого плана, есть участок дачный, назначение Садовый участок, дачный короче. Возможно ли оформить легально, переделать бумаги под ИЖС? если да ТО сколько стоимость, если кто то знает.

Участок в Частной собственности, хотим на даче дом построить для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Участок в Частной собственности, хотим на даче дом построить для проживания.

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»

6.4. На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения утепленного грунта, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

 

Вам в принципе ничего не мешает построить дом на садовом участке для круглогодичного пользования и соответственно проживания без изменения целевого назначения земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, ценная информация. думал, годал, надо было раньше спросить. , ото всезнайки которые всегда всё знают мне тут понарасказывали)). теперь всё понятно. надеюсь это на сегодняшний период действует, не менялось не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же указано

7.3. Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01-89* и СНиП 11-3-79*.

вместо СНиП 2.08.01-89 был

СН РК 3.02-06-2011 «Здания жилые многоквартирные» (утратил силу)

сейчас

Приказ Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ «Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли» (с изменениями по состоянию на 09.10.2015 г.)

получается, проектировать нужно как жилой дом. а в эксплуатацию вводить через гос комиссию? если 2 этажа? а регистрировать как жилой дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Приятельница сказал(а):

там же указано

7.3. Высота жилых помещений принимается от пола до потолка не менее 2,2 м. Высоту хозяйственных помещений, в том числе, расположенных в подвале, следует принимать не менее 2 м, высоту погреба - не менее 1,6 м до низа выступающих конструкций (балок, прогонов).

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01-89* и СНиП 11-3-79*.

вместо СНиП 2.08.01-89 был

СН РК 3.02-06-2011 «Здания жилые многоквартирные» (утратил силу)

сейчас

Приказ Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ «Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли» (с изменениями по состоянию на 09.10.2015 г.)

получается, проектировать нужно как жилой дом. а в эксплуатацию вводить через гос комиссию? если 2 этажа? а регистрировать как жилой дом?

Любопытно очень!.нынче я знаю что,построить дачу нужен проект, Прописка и адрес на даче узаконивается,Сама строй не разрешается строить, только проект должен быть как у ИЖС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, земля под садоводство, а домик как ИЖС. я в этом разбираюсь плохо. а в ЦОНе домик регистрируют? просто если снос вдруг, то с возмещением как? в Астане все время сносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Приятельница сказал(а):

то есть, земля под садоводство, а домик как ИЖС. я в этом разбираюсь плохо. а в ЦОНе домик регистрируют? просто если снос вдруг, то с возмещением как? в Астане все время сносят

насчёт узаконивания не знаю, знаю что человек  от земельников который участок мне по границам определял, там немного потом добовляли к участку зебли, докупили, Этот человек сказал что чтобы строить надо брать  и делать проект, законы какие то с этого новые и куда то заплатить за то чтобы потом этот домик внесли в какието бумаги короче, както так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону РК "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества" легализации подлежат, в том числе  здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

Можно успеть легализовать дачный дом, если его построить и предъявить к легализации до конца этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, BORO сказал(а):

Согласно Закону РК "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества" легализации подлежат, в том числе  здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности.

 

Можно успеть легализовать дачный дом, если его построить и предъявить к легализации до конца этого года.

 

Вон оно чего "Мехалыч" не всё так просто. значит это только до конца года. В прошлом году мне тоже говорили что до конца 2015 года, теперь до 2016  года, это наверное маркетинговый ход государства)), по больше бабла. те кто не стали бы делать, ну как вариант станут только по тому что  "НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования