Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бесдействие УСБ


Гость Рустам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня избил сотрудник полиции возле магазина. Я написал заявление на него в УСБ. Побои зафиксировал как положено, в заявлении указал что над магазином установлена камера видеонаблюдения. Они сказали хорошо заявление мы приняли, мы Вас вызовим. Прошло пол года, меня вызывают и говорят ваше заявление мы только обнаружили, сделали запрос в магазин там видео уже отсутствует. Говорю им конечно отсутствует ведь пол года прошло, как вы работаете? В ответ следователь отвечает: я действительно незнаю как так могло выйти, но ведь факт побоев есть, так что не беспокойтесь. В ближайшие дни мы вас вызовим никуда не уезжайте, мы допросим того сотрудника, после вам позвоним. Прошло еще две недели, решил позвонить сам узнать, у следователя телефон отключен третьи сутки. Думаю может пожаловаться на них в прокуратуру или что делать в такой ситуации? Я простой работяга и в юридических вопросах плохо разбираюсь. Подскажите что делать? Оставить чтоб всё сошло с рук как-то тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Рустам сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня избил сотрудник полиции возле магазина. Я написал заявление на него в УСБ. Побои зафиксировал как положено, в заявлении указал что над магазином установлена камера видеонаблюдения. Они сказали хорошо заявление мы приняли, мы Вас вызовим. Прошло пол года, меня вызывают и говорят ваше заявление мы только обнаружили, сделали запрос в магазин там видео уже отсутствует. Говорю им конечно отсутствует ведь пол года прошло, как вы работаете? В ответ следователь отвечает: я действительно незнаю как так могло выйти, но ведь факт побоев есть, так что не беспокойтесь. В ближайшие дни мы вас вызовим никуда не уезжайте, мы допросим того сотрудника, после вам позвоним. Прошло еще две недели, решил позвонить сам узнать, у следователя телефон отключен третьи сутки. Думаю может пожаловаться на них в прокуратуру или что делать в такой ситуации? Я простой работяга и в юридических вопросах плохо разбираюсь. Подскажите что делать? Оставить чтоб всё сошло с рук как-то тоже не хочется.

Обратитесь в прокуратуру с письменным разъяснением всего вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока УСБ находится в здании ДВД, и набор сотрудников происходит из числа самих полицейских - толку не будет. Вывести из штата МВД, подчинить напрямую Агентству по борьбе с коррупцией, но только по полицейской лиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Учитывая, что уже прошло полгода как Вы изложили выше, значит уголовное дело - приостановлено, либо же вообще может быть прекращено. Для начала Вам необходимо обратиться в это самой ДВД с письменным обращением, изложив все обстоятельства дела...., в конце обращения затребуйте от них постановление о производстве досудебного расследования (ранее это постановление называлось о возбуждении уголовного дела), кроме того, запросите от них все процессуальные решения принятые в ходе этого самого досудебного расследования (постановления о приостановлении, о прекращении, о назначении экспертизы, о направлении в прокуратуру и т.д.). Вам необходимо выяснить зарегистрировали ли они в действительности Ваше заявление в ЕРДР (едином реестре досудебного расследования), если да, то когда, в отношении кого (по факту или же в отношении конкретного лица), по какой статье Уголовного кодекса, важно знать номер уголовного дела. Уже после того как всё это узнаете, пишите жалобу на действия или же бездействия этих самых сотрудников. Пишите в МВД РК, в Генеральную прокуратуру (так как по сути местный надзорный орган также слабо осуществляет прокурорский надзор, раз допускает что уголовное дело расследуется уже полгода, волокита одним словом), можете в партию "Нуротан" (это сейчас все повально стали использовать), и пишите, пишите. Срок предварительного следствия по УПК РК - 2 месяца. Поймите, чем больше и дольше расследуется уголовное дело, тем всё сложнее его затем направлять в суд. Как говориться: "куй железо, пока горячо!". А остывшее дело, которое завалокитили, всё сложнее и сложнее направить в суд, по ряду причин. Всё зависит от Вас! Будете их постоянно напрягать, будет результат. А иначе никак! Удачи Вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данный момент помогут только свидетели,надо найти ... если не будет свидетелей то максимум оставят не раскрытым, а в отношении данного лица прекратят. как скоро прекратят зависит от вас, надо побольше писать и куда только можно... конечно в данной ситуации вы вами затянули и теперь будет что то оказать сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования