Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько раз платить госпошлину в кассации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Ситуация такая. Мы направили в судебную коллегию Верховного суда ходатайство о пересмотре судебного акта. Сам спор на несколько сотен миллионов. Госпошлина, соответственно, тоже немаленькая. Как положено уплатили 50% от первоначальной госпошлины. На предварительном рассмотрении в передаче ходатайства в коллегию было отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебного акта. Не согласившись с Постановлением ВС мы обратились с ходатайством к Председателю ВС в порядке части 2 статьи 435 ГПК. Однако, письмом за подписью председателя коллегии ходатайство было возвращено в связи с тем, что не была приложен документ об уплате госпошлины. Такой документ мы действительно не прилагали, так как были уверены, что ходатайство на имя председателя ВС подается бесплатно. Получается необходимо платить 2 раза: за подачу в коллегию и, в случае отказа коллегии, за подачу ходатайства председателю? Не жирно им будет? Суммы то значительные. Или они требуют платежку, которую мы уплатили при подаче ходатайства в коллегию? У кого какие мысли будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 05.10.2016 at 15:16, Русеке сказал(а):

Получается необходимо платить 2 раза: за подачу в коллегию и, в случае отказа коллегии, за подачу ходатайства председателю?

Всё правильно, так и есть!  Разобрались сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минуточку! Так может быть Предварительное рассмотрение и придумано для того, что дважды взимать госпошлину? 

Или при отказе в передаче ходатайства в кассационную коллегию госпошлина возвращается? (хотя это вряд ли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 18:42, Victen сказал(а):

Всё правильно, так и есть!  Разобрались сами?

В принципе я сразу понял, что будут требовать платить повторно госпошлину за подачу ходатайства на имя Председателя ВС. Просто порядка подачи такого ходатайства и, соответственно, условия об уплате госпошлины за подачу ходатайства на имя Председателя ВС нет в ГПК. Я понимаю была бы госпошлина исчисляемая в МРП - 50% или 500% от МРП, но по имущественным искам это же миллионы только госпошлины. А шанс, что Председатель ВС внесет представление даже не 1% и не 0,5%. Я так думаю, что 0,001%. Если честно я еще не видел и не слышал, чтобы Председатель ВС вносил представления, как и Генпрок.

Касательно возврата госпошлины при отказе в передаче ходатайства в коллегию - не возвращается однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования