Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жалоба на немотивированный, не законный ответ


Рекомендуемые сообщения

Написал обращение в МинФин о приведении в соответствие функционала портала государственных закупок требованиям законодательства. Однако в ответ, как это обычно бывает, получил немотивированный ответ. Я им одно, а они совсем про другое.

Цитата

Владельцу Автоматизированной интегрированной информационной системы «Электронные 
государственные закупки» -
Министерству финансов
Республики Казахстан

В пункте 2, статьи 45 Закона О государственных закупках РК от 4 декабря 2015 года № 434-V (далее – Закон) изложен исчерпывающий список условии, по которым допускается внесение в заключенный договор о государственных закупках изменений.
Однако в данный момент на портале государственных закупок в модуле Закупки 2016, имеются ограничения по действию вышеуказанной статьи, в частности невозможно создать дополнительное соглашение на основании подпункта 3), пункта 2, статьи 45 Закона, а именно, на увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, услуг в заключенные договора со статусом «Исполнен» и «Действует».
Портал государственных закупок Закупки 2016 не позволяет создать дополнительные соглашения на увеличения в договора со статусом «Исполнен».
Также, невозможно создать дополнительные соглашения на увеличения даже на договора со статусом «Действует» в которых имеются полная оплата по сумме основного договора. При таких случаях портал выдает ошибку: «Вы не можете создать дополнительное соглашение, cумма фактического платежа равна сумме договора. Вам необходимо исполнить договор или проверить фактический платеж». В данном случае, заказчику придется исполнить договор, и тем самым сделать невозможным создание дополнительных соглашении. Или же удалить платежи, но при этом невозможна регистрация дополнительного соглашения из-за неверной суммы по кассовым платежам в заявке на регистрацию дополнительного соглашения.
Этим ограничениям нет никаких логических объяснении.
Договора о государственных закупках по умолчанию действуют до 31 декабря соответствующего финансового года. И законодательством о государственных закупках допускается внесение изменений в заключенные (действующие) договора о государственных закупках, если они не противоречат статье 45 Закона.
В связи с чем, прошу немедленно привести в соответствие функционал портала государственных закупок Закупки 2016 требованиям законодательства о государственных закупках, а именно отменить действие вышеуказанных ограничении.

Ответили так:

Цитата

    ДЗГЗ, рассмотрев обращение ФИО в пределах своей компетенции сообщает, что 2 ноября 2016 года на веб-портале государственных закупок (далее - портал) в модуле «Закупки 2016» реализован функционал по отзыву исполнения договора. При отзыве исполнения договора портал обновляет статус договора на «Действует» пункты плана по договору меняют статус на «Договор действует».

Ограничения не отменили. Теперь заказчики не полностью оплачивают по исполненным договорам, оставляют некоторую сумму до конца года, чтобы иметь возможность сделать дополнительные соглашения.

Если МинФин так не хочет давать возможность делать доп. соглашения, то это должно быть закреплено законодательно.

Теперь куда жаловаться? В Генеральную прокуратуру?

Изменено пользователем Serzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Все немного проще если вы прочтете обновленную  инструкцию.

Появился функционал о смене статуса договора с Исполнен на Действует. Рекомендую ознакомиться. Возможно ваше решение там.

Сам еще не пробовал его.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот функционал ничего не меняет. Даже со статусом Действует невозможно создать доп. соглашение, если была полная оплата по договору. А в законе нет таких ограничении.

Кстати функционал смены статуса добавили после моего обращения.

Изменено пользователем Serzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала меняете статус. затем вносите изменение в план закупок на увеличение или уменьшение. При формировании пункта плана выбираете ссылку на договор и основание (пункт закона).

После этого в существующем договоре делаете ДС и утверждаете с двух сторон.

Попробуйте так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования