Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правоотношения по воспитанию детей носят длящийся характер или нет?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

У меня имеется вопрос.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны 21 октября 2015 года было вынесено определение, которым было  утверждено  заключенное между бывшими супругами  соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Этим соглашением, в частности, определено место жительства несовершеннолетнего ребенка  с матерью.

14 ноября 2016 года бывший супруг снова подал иск в специализированный межрайонный суд по делам по делам несовершеннолетних города Астаны об определении места жительства ребенка с отцом. Дело было принято судом к производству, проведена подготовка по делу, на котором практически все письменные ходатайства истца судом были удовлетворены. Ювенальным судом даже было вынесено определение от 6 декабря 2016 года о назначении социально-психологического исследования с целью выявления личностных особенностей сторон, несовершеннолетнего  ребенка, характера внутрисемейных отношений и методов воспитания ребенка, проведение которого было поручено психологу.

Однако на первом же судебном заседании, состоявшемся 23 декабря 2016 года после завершения стадии подготовки дела, судья вдруг ни с того выносит определение о прекращении производства по подпункту 2) статьи 277 ГПК РК.

 Прекращая производство по делу, ссылаясь на положения подпункта 2) статьи 277 ГПК РК, судья исходила из того, что имеется вступившее в законную силу определение этого же  суда  от 21 октября 2015 года по гражданскому делу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В Российской Федерации имеются по этому поводу следующие разъяснения судебных инстанций (текст привожу ниже):

  «… В соответствии с п. 1 ст. 8 Семейного кодекса Российской Федерации защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из смысла вышеназванных норм права следует, что правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер, тесно связанный только с определенными субъектами. Они, как правило, существуют на протяжении всего времени, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Это обусловливает такую особенность споров о праве на воспитание детей, как возможность повторных судебных споров между теми же сторонами, о том же предмете, но по другим основаниям, так как условия воспитания детей могут изменяться, что потребует и нового решения вопроса исходя из интересов детей.

Таким образом, споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться неоднократно, а потому суд не вправе отказать в принятии иска по тем основаниям, что в свое время такой спор был уже предметом судебного разбирательства...

Кроме того, судья не учел положения ст. 1 ГК РФ, в силу которой граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, а, следовательно, выбор способа защиты нарушенного права является прерогативой истца.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами…»

В этой связи вопрос.

А как у нас в Казахстане смотрят на эти вещи?

Придерживаются ли у нас таких же взглядов на то, что правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, носят длящийся характер? Я имею в виду- судебные споры о детях  у нас также основываются на данных, имеющихся в момент обращения в суд? Есть ли практика ювенальных судов на этот счет?

Прошу откликнуться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определением суда от 21 октября 2016 года был разрешен вопрос, который просил разрешить истец в в иске от 14 ноября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Burubek сказал(а):

Определением суда от 21 октября 2016 года был разрешен вопрос, который просил разрешить истец в в иске от 14 ноября?

Да,  так считает судья, вынеся нынешнее определение.

Судья  посчитала, что истец повторно подал тот же иск-об определении места жительства ребенка с отцом.  

Судья указывает, что истец снова указывает те же основания иска , что и раньше – бывшая супруга препятствует общению с ребенком, сын не посещает детский сад, при этом проживает с совершеннолетней дочерью от первого брака (тогда дочь была несовершеннолетняя), страдающей психическим расстройством,  бывшая супруга изменила место жительства, определенное медиативным соглашением, без согласия истца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burubek, Вы всегда любите подчеркивать, что  не являетесь юристом. Но гляньте тогда на ситуацию по иному.  Что можете предложить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования