Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Живу с супругой в гражданском браке 2 года. И у нас родился сын. Во время рождения сына супруга состояла в законном браке с бывшим мужем. И недавно суд расторгнул ее брак с бывшим. Решение ступило в силу. А я не могу зарегистрировать сына на себя. Пошел в ЗАГС, там сказали 2 варианта: 1.нотариальный отказ бывшего мужа. 2.через суд

1. Местонахождение бывшего неизв.

2. Судья не принял заявление на установление отцовства, якоба отсутствует свидетельство о рождении ребенка и актовая запись ребенка.Откуда у меня эти документы если не могу зарегистрировать ребенка. И толком не вникает в мое положение, или не сталкивался с таким. По ней видно было. Или не знает на оснавании какой статьи удовлетворить заявление. 

Как мне по закону поступить поавильно? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Гость Болат сказал(а):

Здраствуйте! Живу с супругой в гражданском браке 2 года. И у нас родился сын. Во время рождения сына супруга состояла в законном браке с бывшим мужем. И недавно суд расторгнул ее брак с бывшим. Решение ступило в силу. А я не могу зарегистрировать сына на себя. Пошел в ЗАГС, там сказали 2 варианта: 1.нотариальный отказ бывшего мужа. 2.через суд

1. Местонахождение бывшего неизв.

2. Судья не принял заявление на установление отцовства, якоба отсутствует свидетельство о рождении ребенка и актовая запись ребенка.Откуда у меня эти документы если не могу зарегистрировать ребенка. И толком не вникает в мое положение, или не сталкивался с таким. По ней видно было. Или не знает на оснавании какой статьи удовлетворить заявление. 

Как мне по закону поступить поавильно? Помогите пожалуйста!

Статья 47. Установление происхождения ребенка

4. Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг либо бывший супруг, отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 5 настоящей статьи или статьей 48 настоящего Кодекса, при наличии письменного заявления об этом самой матери и отца ребенка либо супруга, бывшего супруга. В случае отсутствия такого заявления данный вопрос решается в судебном порядке.

5. Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если достоверность отцовства мужчины, не являющегося супругом матери, установлена, мать ребенка вправе в судебном порядке требовать с него соответствующие денежные средства на расходы по ее содержанию в течение дородового и послеродового периодов. Размер денежных средств и периодичность выплат определяется судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимание интересов сторон в кратном соотношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты денежных средств.

6. Исключение сведений об отце ребенка из записи акта о рождении, где отцом ребенка указан супруг или бывший супруг матери ребенка, производится регистрирующим органом на основании решения суда об исключении сведений об отце ребенка в актовой записи о государственной регистрации рождения.

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом в государственной регистрации установления отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования