Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арест и штраф одновременно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Разъясните, пожалуйтса, следующую ситуацию.

Гражданин РФ при пересечении границы Казахстан-Россия поругался с таможенниками, за что получил наказание в виде ареста на 45 суток. По истечении срока ареста он явился в суд, где выяснилось, что на него наложен еще и штраф.

Я ознакомилась с Кодексом Казахстана об административных нарушениях, где сказано, что административный арест может применяться в крайнем случае и длится всего лишь 15 суток.

И опять же непонятно, почему применена совокупность наказаний: и арест и штраф. И почему человек узнает о штрафе позднее, чем об аресте.

Сам гражданин не может грамотно объяснить, в чем там дело. Подозреваю, что он лжет. Поэтому я бы хотела получить хотя бы предварительную консультацию по этому вопросу хотя бы в общих чертах.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Яна сказал(а):

получил наказание в виде ареста на 45 суток. .... еще и штраф.

Может за 2 разных правонарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Гость Яна сказал(а):

Я ознакомилась с Кодексом Казахстана об административных нарушениях, где сказано, что административный арест может применяться в крайнем случае и длится всего лишь 15 суток.

Согласно п. 1 ст. 50 КоАП РК, административный арест устанавливается на срок до тридцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения - до сорока пяти суток.

Мало информации для ответа.

Случаем не по ст. 516 КоАП РК загремел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне и непонятно, что за простую ругань с таможенниками он получает арест, как будто в Казахстане введен режим ЧП, да еще и штраф. Но о штрафе он узнает уже через 45 дней после отбывания ареста.

Такое может быть, или человек вводит меня в заблуждение?

 

И еще такой вопрос.

Может ли человек при всем этом выезжать в другие страны? Является ли нарушение в одной стране препятствием для выезда из России в другую страну, а именно в Турцию?

 

ст. 516 КоАП РК - арест до 5 суток, а не 45 суток и штраф.

У меня, к сожалению, тоже мало информации по этому вопросу. Я написала все, что знаю. Дело в том, что человек - малограмотный. И к тому же не исключена вероятность того, что он меня обманывает.

Суть в том, что он мотивирует невозможность поездки в Турцию по делам тем, что сначала на него был наложен арест, а теперь он должен выплатить штраф (насколько я поняла, где-то 25 000 руб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сейчас он до сих пор ходит по судам, хотя я совершенно не понимаю, что он там хочет разъяснить.

Обжаловать штраф что ли? так это нужно делать в Казахстане (то есть там, где совершено правонарушение, и где вынесено решение суда), а не в России.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Яна1 сказал(а):

И сейчас он до сих пор ходит по судам, хотя я совершенно не понимаю, что он там хочет разъяснить.

Обжаловать штраф что ли? так это нужно делать в Казахстане (то есть там, где совершено правонарушение, и где вынесено решение суда), а не в России.

Темнит что-то, товарищ. А что он в (с территории) РФ обжалует?

Про ст. 516 КоАП я не утверждал, а так - гадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Темнит что-то, товарищ. А что он в (с территории) РФ обжалует?

так вот и я не пойму. я не юрист, но по логике вещей, что можно обжаловать в суде РФ, если постановление вынес суд РК.

а по поводу выезда в другие страны вы что-нибудь можете подсказать? имеется ли какая-то корреляция между неоплатой штрафа в РК и выездом из России в Турцию гражданина РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Яна1 сказал(а):

так вот и я не пойму. я не юрист, но по логике вещей, что можно обжаловать в суде РФ, если постановление вынес суд РК.

а по поводу выезда в другие страны вы что-нибудь можете подсказать? имеется ли какая-то корреляция между неоплатой штрафа в РК и выездом из России в Турцию гражданина РФ?

Если в Турцию на отдых - готов подменить Вашего "товарища" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он наверное думает, что раз таможенная зона единая, то и все порядки одинаковы. Чисто мое предположение.

Цитата

а по поводу выезда в другие страны вы что-нибудь можете подсказать? имеется ли какая-то корреляция между неоплатой штрафа в РК и выездом из России в Турцию гражданина РФ?

Нет никакой связи. Выезд (вылет) из РФ в Турцию - без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования