Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотел узнать: я развожусь с женой! В браке более 6 лет! Нет детей! Разводимся из за этого, но есть и другие проблемы: она не уважает родителей, заработок оставляет себе. Как то отдавала зарплатную карточку после крупной ссоры, примерно 6 месяцев отдавала деньги. Есть еще машина на мое имя, которую водит сестренка (покупали для сестренки, она в другом городе), она будет иметь на машину права?

Просто поймите: по моим понятиям она не должна обращаться в суд, потому что у нас не было общего бюджета. она свои деньги тратила сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, лентяй. Сюда тык.

http://forum.zakon.kz/search/?type=all&q=развод+раздел+имущества

Поясню сразу, все равно ведь искать не будешь. Это совместно нажитое имущество будет все равно. Претендовать сможет, но в суде надо будет доказать что машину сам покупал и платил сам из своих денег, суд в этом случае может отказать в разделе машины.

Статья 38 КоБС. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо! как мне доказать, что машина куплена на деньги семьи (я живу с родителями), и как мне доказать, что она свои деньги не отдавала! она ведь с..ка., очень изменилась, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это уже другой вопрос. Доходы надо показать, за счет которых машина куплена - мамины деньги, папины или еще там кто, сват, брат. Это была разовая сумма уплачена или в кредит покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо доказать что супруга знала на чьи деньги покупка, знала где находится машина, кто ей управляет и не возражала против  этого. Доверенность выдавали сестренке на управление машиной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток Сов! Хотел спросить, госпошлину за развод через РАГС платить нужно только одному из нас? Или мы оба должны заплатить? Везде написано только оплачиваешь госпошлину и все! Но не сказано и муж и жена должны платить! Выходит только я могу заплатить? И развод через egov.kz можно развестись, но тогда куда платить предеться? Поясни пожалуйта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования