Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение на испытательном сроке


Рекомендуемые сообщения

В связи с увольнением сотрудника меня перевели на должность этого сотрудника, но должностные обязанности выполняю за двоих,т.е за предыдущую должность и за нынешнюю, т.к после перевода на мое место не взяли человека. 1.Должны ли мне выплачивать совмещение если должности разные? 2. После перевода на другую должность назначен испытательный срок 3 месяца. Но я написала заявление на увольнение по собственному желанию, сколько я должна быть отработка в моем случае?                                                           3. Написала заявление 6 февраля,но работодатель заставляет переписать на 20 марта, хотя знает что мне необходимо уйти уде 10 марта, ссылаются на то что если уволится раньше то компенсацию за неиспользованный отпуск мне не выплатят, законно ли это?и для чего это необходимо работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас перевели на новую должность, но Вы продоложаете также исполнять обязанности по предыдущей должности, то определенно Вам должны доплачивать за это. Испытательный срок устанавливается при приеме на работу, т.е. при заключении трудового договора, а не при переводе на другую должность. Независимо от того, какого числа Вы уволитесь, работодатель все равно обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Aleksandra1186 сказал(а):

и для чего это необходимо работодателю?

что бы у вас в последствий не было проблем с увольнением, советую поступить следующим образом, вы должны в письменной форме отказаться от устного предложения работодателя продлить период отработки, для чего в письме которое вы отправите работодателю должно быть указано примерно следующее:

6 февраля 2017 года, я, ФИО, ,в письменной форме уведомила вас о расторжении трудового договора с 10 февраля 2017 года (дату можете сами откорректировать), однако, от вас, в устной форме поступило предложение о продлении срока положенной месячной отработки до 20 марта 2017 года, в ответ на которое сообщаю, что данный срок меня не устраивает и трудовой договор будет расторгнут 10 марта 2017 года.

данное письмо надо обязательно сдать через канцелярию (секретариат) и поставить входящий номер и дату приема письма на вашем экземпляре письма. 

на этом этапе этого будет достаточно, если же после письма, политика работодателя останется не изменой, то можно дополнительно отправить еще одно письмо (но только в крайнем случае, так как после письма отношения у вас дружескими назвать будет сложно), во втором письме вы указываете следующее:

учитывая, что вы продолжаете настаивать на продлении сроков отработки до 20 марта 2017 года и это не смотря на мой письменный отказ от этого, более того, ваше "предложение" стало сопровождаться угрозами в мой адрес, уведомляю вас о то, что Вами допущены неоднократные нарушения трудового законодательства, в частности: вы переведи меня на другую должность (тут вопрос, вы письменно давали на это согласие? был ли приказ, дополнительное соглашение) оформив это как перевод, хотя на самом деле, это было совмещение, так как за мной сохранились обязанности по моей предыдущей должности, на новой должности вы установили мне испытательный срок, хотя согласно трудовому кодексу, это не допускается, вы не осуществляли мне доплату за совмещение должностей, не смотря на то, что должны были это делать согласно трудовому кодексу. вы в устной форме обещаете мне не выплатить положенную по закону компенсацию за неиспользованный отпуск. 

в связи с вышеизложенным, повторно уведомляю Вас о своем нежелании продлевать срок отработки до 20 марта 2017 года, а также ставлю вас в известность, что в случай не расторжения со мной трудового договора 10 марта 2017 года, а также не выплаты или выплаты не в полном размере всех причитающихся мне денег (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск), я буду вынуждена обратится в департамент труда с соответствующим заявлением.

 

вообще, есть основания полагать, что нарушении на самом деле больше, вероятно были допущены нарушения в ходе так называемого перевода, возможно даже вместо дополнительного соглашения с вами заключили новый трудовой договор и так далее, может еще что вспомните?          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы добавить, что п.5 ст. 56 ТК гласит:

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Таким образом, основной момент организации собственного увольнения из компании в требуемый срок - заявление о расторжении ТД по инициативе работника, написанное в двух экземплярах и зарегистрированное в канцелярии с проставлением даты и номера на экземпляре работника.

Если работник не является материально ответственным лицом, то в принципе может просто не выходить на работу по истечении месяца со дня подачи такого заявления (и от работника не требуется никаких дополнительных действий). Я так понимаю, что если заявление было должным образом подано 10 февраля, то 10 марта будет последним рабочим днем, т.е. днем расторжения ТД.

Далее в течение 3 рабочих дней со дня расторжения ТД работодатель должен выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, т.е. зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск (она выплачивается независимо от причин расторжения ТД, проще говоря ВСЕГДА).

Если вышеуказанные выплаты не были произведены в указанный срок, то у работника возникает право требовать выплаты пени за каждый день просрочки.

Поэтому, если основная задача - вовремя уволиться и получить компенсацию, то нужно действовать как описано выше.

Если хотите добиться доплату за совмещение должностей, то это уже посложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования