Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Здравствуйте! Пожалуйста помогите решить задачку. Я филолог, по основам права задали, все никак не могу решить. Надеюсь кто-нибудь поможет)


Гость Динара

Рекомендуемые сообщения

Супруги Айгуль и Серик за 10 лет совместной жизни приобрели дачу с земельным участком и автомобиль Ауди 100. причём денежный вклад в эту собственность у Серика была в несколько раз больше чем у Айгуль. Айгуль не достигла больших успехов служебной деятельности, к тому же она часто болела, связи с чем ее вклад в Семейный бюджет был скромным. Серик настоял на заключении брачного договора. В нем предусматривалось, что в случае расторжения брака дача с земельным участком и автомобиль перейдут к Серику, а Айгуль будет выплачена пятая часть их денежной стоимости. Кроме того, Серик обязался выплачивать Айгуль алименты в размере трёх м. р. п. Через год после Заключения брачного договора выяснилось, что Серик, когда ему было 18 лет, перед мобилизацией на службу в вооруженные силы РК зарегистрировал брак с Бибигуль. После демобилизации Серик к жене не вернулся. Встретился он с ней случайно и лишь спустя 12 лет. Бибигуль подала в суд иск с требованием о признании брака Серика и Айгуль недействительным. Суд удовлетворил её иск: брак был признан недействительным. Вопросы: 1. Какие неприятные последствия могут наступить для Айгуль случае признания недействительным брачного договора из-за признания брака недействительным? 2. Вправе ли суд признать за Айгуль право на алименты в размере, указанном в брачно договоре? 3. Вправе ли суд признать брачный договор, законченный между Айгуль и Сериком, действительным полностью или частично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Динара сказал(а):

1. Какие неприятные последствия могут наступить для Айгуль случае признания недействительным брачного договора из-за признания брака недействительным?

она потеряет то, на что была вправе рассчитывать по условиям брачного договора, то есть, она потеряет права на пятую часть и на выплату алиментов.

8 часов назад, Гость Динара сказал(а):

2. Вправе ли суд признать за Айгуль право на алименты в размере, указанном в брачно договоре?

нет не вправе, признания договора недействительным, влечет за собой прекращения всех прав и обязанностей предусмотренных договором, соответственно присуждать алименты суд не имеет право.

 

8 часов назад, Гость Динара сказал(а):

3. Вправе ли суд признать брачный договор, законченный между Айгуль и Сериком, действительным полностью или частично?

нет не вправе, это будет противоречить положениям кодекса о браке и семье, в частности следующим нормам:

Статья 39. Брачный договор

1. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак (супружество), или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения.

Статья 40. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как со дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации брака (супружества), до государственной регистрации заключения брака (супружества), так и в любое время в период брака (супружества).

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака (супружества), вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (супружества).

в теории, Айгуль может потребовать от Серика через суд все те расходы которая она понесла во время брака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования