Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение суда без повестки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, поиском не нашел, если было, дайте ссылку на тему. Подскажите , насколько все законно. 

Имею задолженность перед управляющей компанией за комм услуги. Порядка 20 тыс тенге. Получилась задолженность вследствие того, что после нескольких обращений в управляющую компанию с просьбой выполнить уборку подвала включенную в тариф и их бездействия направил им письмо с просьбой или выполнить включенные в тариф работы или не брать с меня плату за это. Никакой реакции с их стороны не было. Тут приносят постановление суда обязывающее оплатить задолженность. Ни повестки в суд, ни других уведомлений нет и не было. Т. Е. Мне не была предоставлена ни возможность защиты и оправдания. Даже не поставили в известность. От получения постановления ( почему то там было слово приказ) отказался. Насколько законно вынесение такого постановления и к чему готовиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  В отношении Вас судом вынесен судебный приказ в порядке пп. 10) ст. 135 ГПК РК, который гласит: 

Судебный приказ выносится по требованиям:

10) о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», за исключением требований о взыскании дополнительных расходов.

В силу ч. 1 ст. 134 ГПК, судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

Вы вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда Вам стало известно о его вынесении, направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения против заявленного требования.

При этом, Ваши возражения должны быть подтверждены соответствующими доказательствами о существовании предмета спора, указанного в заявлении о выдаче судебного приказа (см. ч. 3 ст. 141 ГПК).

Возражения, не соответствующие требованиям частей третьей и четвертой настоящей статьи, возвращаются определением суда.

Имхо, возражения со ссылкой на наличие встречных требований к УК кондоминиума, возможных к зачету, суд не примет во внимание и возвратит их.

Хотя надо смотреть ЗЖО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понятно.

Могу ли я выступать в качестве лица, отстаивающего свои интересы перед судом, если приказ выписан на жену, и квартиросъемщик тоже она. Да, и договор с управляющей компанией ей не подписан.

Сумма в приказе превышает мой реальный долг. Могу ли я ознакомиться с материалами дела. Каким образом.

Цель всего этого, каким то образом заставить  управляющую компанию выполнять хотя бы минимум обязательств, а не заниматься банальным сбором денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования