Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банком вынесено требование судисполнителю выставить на торги имущество должника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такова. Сбербанком России выставлено требование судисполнителю на реализации моего имущества (частного дома, где я проживаю с тремя детьми). Имущество не залоговое, соственник только я, без жены, только наложен арест. Причем арест наложен сбербанком России (долг 1,6 млн тенге) и казкомом (долг 3.5 млн). Может ли Сбербанк России получить положительный ответ от суда на реализацию моего имущества, не смотря на то, что есть еще арест другого банка - казкома? при всем при том я ежемесячно каждому банку отчисляю из зарплаты по исполнительному листу уже около года по 35-40 тысяч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Александр Бивойно сказал(а):

Добрый день. Ситуация такова. Сбербанком России выставлено требование судисполнителю на реализации моего имущества (частного дома, где я проживаю с тремя детьми). Имущество не залоговое, соственник только я, без жены, только наложен арест. Причем арест наложен сбербанком России (долг 1,6 млн тенге) и казкомом (долг 3.5 млн). Может ли Сбербанк России получить положительный ответ от суда на реализацию моего имущества, не смотря на то, что есть еще арест другого банка - казкома? при всем при том я ежемесячно каждому банку отчисляю из зарплаты по исполнительному листу уже около года по 35-40 тысяч...

Здравствуйте,

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1
О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве

7. При обжаловании действий (бездействия) судебного исполнителя о незаконности обращения взыскания на другое (кроме денег) имущество, принадлежащее должнику, суд проверяет, какие именно действия в рамках исполнительного производства выполнены судебным исполнителем, соответствуют ли они требованиям Закона.

В целях судебного контроля, направленного на защиту права частной собственности, обращение взыскания на недвижимое имущество осуществляется в соответствии со статьей 246 ГПК. В таких случаях требования пункта 8 статьи 55 Закона не применяются.

Суд, решая вопрос об обращении взыскания на имущество, должен исходить из правил очередности реализации имущества, предусмотренных статьей 72 Закона, выяснить принадлежность имущества должнику, действительную его стоимость и имеющиеся на нем обременения, а также оценить соразмерность стоимости имущества размеру оставшейся задолженности, срок нахождения исполнительного документа на исполнении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В определении суда, которым изменен способ и порядок исполнения решения путем обращения взыскания на имущество должника, необходимо указывать идентификационные характеристики имущества. При этом суд не определяет начальную продажную стоимость имущества, поскольку такое право на стадии исполнения принадлежит судебному исполнителю (статья 68 Закона).

8. В соответствии с требованиями статьи 60 Закона предусмотрено обращение взыскания на долю должника в общем имуществе путем раздела общего имущества, определения доли или выдела доли в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

Обращая взыскание по долгам должника на имущество, являющееся общей совместной собственностью, судебный исполнитель или сторона в исполнительном производстве обязаны обратиться в суд с требованием об определении доли должника, если доли не определены в установленном законом порядке. По результатам рассмотрения суд выносит определение об установлении доли должника в конкретном имуществе, на которое обращается взыскание.

Вопрос о выделе доли или разделе имущества, находящегося в долевой собственности, разрешается в соответствии со статьями 216, 218 и 222 ГК.

 

Здравствуйте, если дом приобретен по возмездной сделке в совместном браке, то дом является общей совместной собственностью, несмотря на то, что супруга в правоустанавливающих документах не указана, и на долю супруги взыскание не может быть обращено. Обратить взыскание на дом возможно только если взыскатель подаст заявление в суд, вынесший решение об изменении способа и порядка исполнения решения суда и Вас обязаны будут пригласить на заседание, где Вы можете высказать свои возражения. Можете также попробовать подать в суд, вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования