Ahmetova

надо ли наследовать совместно нажитое?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано

я дуб в брачно семейном и наследственном

а люди спрашивают - если квартира приобретена в браке и является совместно нажитой и оформлена на вдову то нужно ли вдове её наследовать? в смысле прям оформлять наследство и всё такое. 

0

Страшно редко в последнее время бываю на форуме. Неуловимый Джо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

Да. Доля супруга в квартире является наследством и наследуется как обычно. Т.е. дети, супруга и родители умершего.

Если не было завещания

 

Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство

      1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.

      2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.

      3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
дополнение
0

Нет подписи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

0

Страшно редко в последнее время бываю на форуме. Неуловимый Джо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

24 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

Да к нотариусу.

Не знаю тонкостей, но например, моя квартира записана на жену, а в ЦОНе спецы смотрят по компу и говорят что два собственника - я и жена! Хотя в договоре КП только супруга.

Если были пенсионные отчисления, значит должны быть накопления в пенс.фонде можно уточнить

0

Нет подписи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

35 минут назад, Ahmetova сказал(а):

спасибо

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так? 

только как будет "переоформляться" квартирав юстиции? она же итак принадлежит вдове. записана на неё. 

и если у покойного до 1998 года был многолетний стаж, дающий право на пенсию, а пенсионного возраста он достиг в 2002 году, но он и после выхода на пенсию еще работал, то есть ли вообще у него пенсионные накопления? или такие люди их не платят? хотя наверное в любом случае пусть нотариус выяснит направив запрос. 

Если квартира совместно нажитое имущество, то сначала нотариус выдает вдове свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (кажется так называется), свидетельство регистрируется в ДЮ, а 1/2 мужа уже наследуется наследниками

1

"Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. Больше она ничего никому не должна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

а, вот как. спасибо! 

0

Страшно редко в последнее время бываю на форуме. Неуловимый Джо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

9 часов назад, Ahmetova сказал(а):

т.е. вдова. взяв детей. идет к нотариусу. дети взрослые. скорее всего напишут отказ в пользу мамы. и мама унаследует. через полгода. так?

 

 

ст.1073 ГК

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

 

Оформляться будет путем выдачи св-ва о праве собственности как с\выше писала Элина.

1

Бандиты в погонах, бандиты в кабинетах, бандиты на визитках, бандиты на монетах ...
Слуги с нефтью воюют коварною, мы - хозяева, пьём в гараже
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 18.05.2017 at 19:06, Ahmetova сказал(а):

а люди спрашивают 

У нас чо общие знакомые есть? Позавчера мне описали именно такой случай, мол вдовой осталась и могу иль нет продать квартиру. Все равно на меня записана итд итп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Добрый день господа! Прошу прощения... У меня вопрос такого содержания: У знакомого родители проживали в сельской местности. И имелись земельные паи. Сейчас их нет, т.е. в 2005 году умерла мать и затем в 2010 году умер отец. Но никто из детей по сей день (т.е. в течении 7-ми лет)  не оформлял и не открывал наследства.  Хотя сын за период времени с 2009 по 2010 г.г. получал паевые денежные средства. Это будет считаться, как фактическое принятия наследства? Как правильно поступить и вступить им в наследство? Изначально обратиться  к нотариусу по месту или же в районный суд, для восстановлении срока?  Вообще, как правильно и проще поступить с оформлением? За ранее большое спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 19.05.2017 at 18:18, Remad сказал(а):

 

ст.1073 ГК

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

 

Оформляться будет путем выдачи св-ва о праве собственности как с\выше писала Элина.

спасибо 

 

выдано будет по истечении шести месяцев 

а обращаться же надо сейчас? 

В 20.05.2017 at 12:04, Нуржан сказал(а):

У нас чо общие знакомые есть? Позавчера мне описали именно такой случай, мол вдовой осталась и могу иль нет продать квартиру. Все равно на меня записана итд итп.

ну буду их к вам отправлять. я дуб в брачносемейном и наследственном 

0

Страшно редко в последнее время бываю на форуме. Неуловимый Джо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews