Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По вопросу взыскания задолженности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Я являюсь адвокатом другой страны, которому пришлось изучить Ваше законодательство, по воле необходимости представительства интересов юридического лица иностранного государства в правоотношениях с его контрагентом находящемся в г. Астана.

Прошу помощи в вопросах по которых у меня возникли трудности, а именно:

1. Иск предъявляет иностранное юр. лицо к казахскому юр лицу - АО «КазАгроФинанс» г. Астана, Кенесары 51, ВП 4, предмет иска - взыскание задолженности по договору поставки. Вопрос - какому суду подсудно дело и его адрес?

2. Цена иска в Евро - Вопрос как платится пошлина в 3 % - в тенге или в Евро, как и на какой расчетный счет? По без налу или наличными? сума пошлины 47000 Евро

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачивается 3% в тенге, по курсу Нацбанка РК на день оплаты. К иску приложите распечатку о курсе на этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело подсудно специализированному межрайонному экономическому суду города Астаны. Адрес суда:

1. Адрес суда: 010000, г. Астана, район "Есиль", ул. Сауран 32

2. Адрес электронной почты суда: 010207@sud.kz

3.Заведующий канцелярией - Донской Андрей Игоревич, тел. 8 (7172) 55-28-18, (7172) 62-68-03

 4. Входящая канцелярия, тел. 8 (7172) 55-28-09, 55-28-06, 55-24-84, 55-28-25

5. Исходящая канцелярия, тел. 8 (7172) 55-28-17

Реквизиты для оплаты государственной пошлины, штрафов по приговору суда, административных штрафов, судебных издержек

Бенефициар Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астана Комитета государственныхдоходов МФ РК
БИН бенефициара   081240013779
Код налогового органа 6205
Банк бенефициара ГУ "Комитет казначейства МФ РК"
ИИК KZ24070105KSN0000000
БИК KKMFKZ2A
КНП

911

КБК 108126

 

 

Надеюсь, что очень удивите судей нашего экономического суда высоким уровнем подготовленности российской школы юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатить можете по безналичному расчету, но с приложением платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. У нас, в отличие от российского законодательства, рассрочка или отсрочка в уплате государственной пошлины при подаче иска в суд не предусмотрена.

Есть в нашем законодательстве  запрет на осуществление оплаты государственной пошлины в иностранной валюте.Поэтому оплачивайте государственную пошлину  в казахстанской тенге.Есть сайт Национального Банка Республики Казахстан, там указаны различные курсы по отношению инвалюте.

Подать иск в суд можно с использованием электронной цифровой подписи

То есть, можно подать иск,  не выезжая для этих целей в Казахстан

Но на судебном разбирательстве желательно присутствие. Можно, конечно, написать заявление в специализированный межрайонный экономический суд города Астаны о рассмотрении дела без участия истца.Отслеживать движение дела в суде можно на портале "Судебный кабинет Республики Казахстан".

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При огромнейшее спасибо! У меня возник вопрос в трактовке ст 30 ГПК КР Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, по корпоративным спорам, а также гражданские дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Я подразумевал что этот суд рассматривает корпоративные и фин. банковские, дела, А У МЕНЯ СПОР ПО ВОЗВРАТУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ...

Внимательно прочитав норму статьи для меня стало понятно что он рассматривает - гражданские дела по имущественным спорам, сторонами в которых являются юридические лица...Я  ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из вышеизложенного, имеем следующую проблему: 

Страна взыскатель Финляндия, нац валюта Евро. Можно ли заплатить пошлину с Финляндии по без налу? (но тогда нужно открывать им валютный счет в тенге) или ехать с чемоданом в Астану где провоз не более 10 000 на чел.? ЕСТЬ ЛИ ДРУГОЙ РАЗУМНЫЙ ВАРИАНТ УПЛАТЫ ПОШЛИНЫ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, advOleg сказал(а):

Внимательно прочитав норму статьи для меня стало понятно что он рассматривает - гражданские дела по имущественным спорам, сторонами в которых являются юридические лица...Я  ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, advOleg сказал(а):

Если цена договора и соответственно задолженности в в Евро, мы взыскиваем в Евро или должны перевести в тенге?

Заявляйте иск  в Евро. Суд, если ему нужно будет, сам  пересчитает

1 час назад, advOleg сказал(а):

ехать с чемоданом в Астану где провоз не более 10 000 на чел.?

Везите хоть миллион - главное, декларацию заполните и идите через красный коридор таможни. Проще всего найти здесь какого комиссионера/агента, который за вознаграждение заплатить в бюджет госпошлину в тенге от имени и в интересах истца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования