Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фамилия с окончанием -ҰЛЫ -ҚЫЗЫ


Депутат

Рекомендуемые сообщения

простно интерестно если у супруга ФИ Қошқарбайұлы (пер. с рус. - cын Кошкарбая) Асқар, то когда он женится какую Ф получить супруга? Қошқарбайқызы(пер. с рус. - дочь Кошкарбая)? но она ведь не дочь Кошкарбая! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Депутат сказал(а):

простно интерестно если у супруга ФИ Қошқарбайұлы (пер. с рус. - cын Кошкарбая) Асқар, то когда он женится какую Ф получить супруга? Қошқарбайқызы(пер. с рус. - дочь Кошкарбая)? но она ведь не дочь Кошкарбая! 

вступая в брак, она ведь не отца приобретает, а мужа и его фамилию (опять же по желанию), соответственно, фамилия Кошкарбайкызы, не означает, что она дочь Кошкарбая, а означает, что она супруга человека с такой фамилией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это без учота так сказать традиций

мне ктото объяснял не помню кто. что исходя из каз традиций фамилию мужа брать как раз неправильно. по соображениям изложенным Депутатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не смотреть через призму закона, а через смысл перевода который он несет, и с какой целью была получена она супругом. а именно, что бы подчеркнуть чей он сын и отойти от совкового периода без -ОВ, -ОВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, validator сказал(а):

Еще интереснее будет, если у него родится дочь

по новомодным веяниям, новорожденная дочь, в своей фамилии будет использовать имя своего отца, вообще интересно получается, раньше условно было, что супруга, дочь, сын Ивана обозначались как Иванова жена и соответственно Иванова дочь и Сын, а потом все это сократилось до Ивановых, а у нас получается наоборот, странно это как то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз такая песня, задумался: а вот если Фамилия или отчество Валидаторұлы, то как правильно написать её по русски и по английски, там же нет таких букв. Такая же думка про дочерей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, validator сказал(а):

раз такая песня, задумался: а вот если Фамилия или отчество Валидаторұлы, то как правильно написать её по русски и по английски, там же нет таких букв. Такая же думка про дочерей.

 

лучше конечно не быть валидатором :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по разным причинам у моей мамы и у меня разных шесть фамилий на двоих  в течении жизни. была её фамилия. от отца. потом удочерил отчим. потом брак. развод. ну и так далее. карочи. недавно надо было в банке доказать что мы мать и дочь. так вот - это капец нелегкая задача. пока банк разобрался в этой санта барбаре. вощим - я аще против смены фамилий. 

сначала орут типа бери мое фамилие. потом орут отдай моё фамилие. дурдом.  

я на фамилии мужа. оч долго к ней привыкала. по мне так луче было п остаца на своей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставили жене ее фамилию.Вместе решили - лень кучу бумажек переделывать. Какая наф разница, сирано от этого она не перестает быть моей женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

лучше конечно не быть валидатором :lol:

Вам смешно, а я вот задумался, не подкинул ли я своим чадам подлянку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ahmetova сказал(а):

вощим - я аще против смены фамилий. 

согласен, ересь какая-то, а если разведешься? опять фамилию менять, это же крайне муторное дело, или не дай Бог у супруга будет фамилия Синежопкин или казахский вариант Котебар (в переводе с казахского получается что то вроде Смелый, а вот буквальный перевод будет означат жопастый), ну и кому, даже по большой любви захочется быть жопастой (если только супруга не афроамериканка :lol:

Только что, validator сказал(а):

Вам смешно, а я вот задумался, не подкинул ли я своим чадам подлянку 

главное ребенка Имитатором не называйте, а то сами понимаете, чутка подрастет, получит кличку сокращенную от фамилии и имени, чутка откорректированную (у детей с фантазией проблем то точно нет), может получится Валиимитатор, а там глядишь и до изделия из секс шопа не далеко :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С друзьями обсуждали эту тему не так давно в ватсапном чяте. Все пришли к мнению, что я - тот еще дурачина. Дал дочкам свое имя в качестве фамилии без суффикса "кызы", только имя и фамилия без отчества ибо получается, что фамилия в этом случае и есть отчество. Дело в целом странное конечно... Не без этого )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

главное ребенка Имитатором не называйте, а то сами понимаете, чутка подрастет, получит кличку сокращенную от фамилии и имени, чутка откорректированную (у детей с фантазией проблем то точно нет), может получится Валиимитатор, а там глядишь и до изделия из секс шопа не далеко :lol: 

дальше не смешно, неудачная шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, validator сказал(а):

дальше не смешно, неудачная шутка

Любая шутка у юристов рано или поздно переходит в пошлость )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сов сказал(а):

Оставили жене ее фамилию...

Вот это, я понимаю, конструктивный подход.

А то приходит раз одна Иванова к нам и грит: Прошу меня Ивановой не называть, я уже  за Петрова замуж вышла – вот докУмент. Через год несется и орет: не хочу слышать эту гадкую фамилию! Я Сидорова! Ен мой нынешний муш! Могу показать свидетельство. Понятно? Не проходит и годика – пишет зявление: между строк – все мужики козлы, считайте меня Ивановой и только ейной я хочу быть снова и во веки веков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрэ сказал(а):

Вот это, я понимаю, конструктивный подход.

А то приходит раз одна Иванова к нам и грит: Прошу меня Ивановой не называть, я уже  за Петрова замуж вышла – вот докУмент. Через год несется и орет: не хочу слышать эту гадкую фамилию! Я Сидорова! Ен мой нынешний муш! Могу показать свидетельство. Понятно? Не проходит и годика – пишет зявление: между строк – все мужики козлы, считайте меня Ивановой и только ейной я хочу быть снова и во веки веков...

как я её понимаю пап!

от взять меня. папа у меня (не ты) не тем будь помянут как бэ тот еще фрукт. если п я выбирала фамилию - его бы точно не взяла. мамина фамилия - она ж от её папы. а её папа свалил кудойто ещё до её рождения. такова деда фамилие носить тож както не то. про очима свово тож промолчу. карочи. совершенно нет людей, чью фамилию хотелось бы носить! 

вот и ношу мужнину. хотя я опять жы против смены фамилий как таковой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, validator сказал(а):

дальше не смешно, неудачная шутка

прошу прошения :down: , был не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Referi сказал(а):

С друзьями обсуждали эту тему не так давно в ватсапном чяте. Все пришли к мнению, что я - тот еще дурачина. Дал дочкам свое имя в качестве фамилии без суффикса "кызы", только имя и фамилия без отчества ибо получается, что фамилия в этом случае и есть отчество. Дело в целом странное конечно... Не без этого )

это типа Арман Айгуль, Арман Айсулу:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ahmetova сказал(а):

как я её понимаю пап!..

Ну от нельзя быть такой легкомысленной! )))

Вот моя дочь (не ты) в 18 лет ррраз - и взяла фамилию матери, супруги маей, то есть. Потому как у меня фамилия типа Раздолбаев, а у нее девичья - красивая, богоугодная. Я не в обиде. Жына то все равно - Раздолбаева.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пап, дак я как раз хотела менять же. в 18. как бы думала возьму более другую. буду александр македонский. но блин ни одного ж приличного чела в родне! сплошное все мужики сво!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

пап, дак я как раз хотела менять же. в 18. как бы думала возьму более другую. буду александр македонский. но блин ни одного ж приличного чела в родне! сплошное все мужики сво!  

Это все цветочки.

КОТЕН БИЛАЛЬ, ИИН 700919000152. И ничего. Живет человек. А вы паритесь. Улы. Кызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это лишние проблемы))) не придумывали бы столько, проще жить было бы, поставил + и усё! А нет, сами мудрим потом думаем, как оно должно быть!

А по факту, как доказать что ты родилась Ивановой, универ закончила Петровой, а сейчас Сидорова. 

И всё это было давно, и в архиве информации нет, а вот дядя Сидоров оставил наследство, а детей у него не было) вот как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования