Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в прокуратуре - коррумпированная система тебя испортит?


Гость гость_Павлодара

Рекомендуемые сообщения

Гость гость_Павлодара

Уважаемые друзья Здраствуйте!

Хотел к Вам обратиться как к старшим коллегам, и получить Вашего совета.

В прошлом году я закончил один из ведущих юридических Вузов страны, закончил с отличием.

С момента поступления в ВУЗ всегда мечтал работать в правоохранительных органах, а в особенности хотел устроиться в Прокуратуру. Просто в жизни видел много несправедливых вещей, присутствовало какое-то внутреннее ощущение, что я должен помогать людям, бороться с незаконностью.

Ну как понимаете в этот орган без денег устроиться невозможно, да и сумму которую у нас запросили мы не в силе были собрать, поэтому я и пошел работать корпоративным юристом в одну из компаний города.

Работаю уже почти год, работа складывается нормально, все получается, от руководства постоянно получаю похвалу. Но один минус - не получаю полного удовлетворения от работы, как-то все складывается автоматически "по накатанной", нет желания вкладывать в работу всю душу. В общем чувствую что не это не мое! Вот хочу оставтить работу по гражданской специальности и всеми способами попытаться еще раз устроиться в ПО.

Советовался с друзьями, родителями, Все говорят "нечего тебе там делать" мол корумпированная система тебя испортит, все равно карьерно вырасти без денег не сможешь!

Каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую. Если у вас нет агашки, который сможет вас прикрывать. А из поста видно, у вас его нет...

Ну найдете вы деньги, ну устроитесь, и что... думаете будете бороться с беззаконием? Где вы интересно учились? На Марсе? Или на Луне?

Завтра вас прокурор к себе вызовет, и скажет - Сделай так и так, и не имеет значение, что то, что нужно сделать незаконно. И вы что, скажите - нет? Послезавтра, сами напишите заявление об увольнении.

А если за вас возьмется КНБ или Собисты, думаете кто-то за вас впрегется? Прокурор скажет - Знать не знаю, ведать не ведаю. И отвечать вам.

И вообще, запомните, либо вы подстраиваетесь под систему, либо система ломает вас. Вам сломать ее не удасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, запомните, либо вы подстраиваетесь под систему, либо система ломает вас. Вам сломать ее не удасться.

На 110% поддерживаю данное мнение!

Я считаю уважаемый гость, что Вы рассматриваете работу в прокуратуре с точки зрения юношеского максимализма, и убеждены, что данный орган призван осуществлять высший надзор за точным и единообразным применением законов на всей территории республики...., на бумаге т.е. в соответствии с Законом РК "О прокуратуре" в действительности так и есть, однако практика показывает совсем иную картину! Если Вы хотите узнать, что такое интриги между сослуживцами, подлянки и крики со стороны руководства, вечная возня, постоянное чувство страха за свое рабочее место........тогда карты Вам в руки, как говорится Ваша судьба, Ваша жизнь!

В прокуратуре не может быть собственного мнения, - если ты конечно не сидишь на руководящей должности, все время кто-то за тебя думает, и говорит как тебе поступать, со временем появляется чувство, что ты некчемное животное которым руководит пастух..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 110% поддерживаю данное мнение!

Я считаю уважаемый гость, что Вы рассматриваете работу в прокуратуре с точки зрения юношеского максимализма, и убеждены, что данный орган призван осуществлять высший надзор за точным и единообразным применением законов на всей территории республики...., на бумаге т.е. в соответствии с Законом РК "О прокуратуре" в действительности так и есть, однако практика показывает совсем иную картину! Если Вы хотите узнать, что такое интриги между сослуживцами, подлянки и крики со стороны руководства, вечная возня, постоянное чувство страха за свое рабочее место........тогда карты Вам в руки, как говорится Ваша судьба, Ваша жизнь!

В прокуратуре не может быть собственного мнения, - если ты конечно не сидишь на руководящей должности, все время кто-то за тебя думает, и говорит как тебе поступать, со временем появляется чувство, что ты некчемное животное которым руководит пастух..... :smile:

Согласна на все 200%! Система ломает, и впоследствии (а в Вашем случае - с самого начала, деньги-то собирали для кого-то) коррумпирует. Либо ложишься под нее, либо беги не оборачиваясь. Это я Вам как бывший госслужащий говорю... Если у Вас повышенное чувство справедливости, то лучше будьте частным адвокатом или третейский суд организуйте. Ну уж если совсем невтерпеж, то попробуйте на собственном опыте, может быть в Вас "политкоррекция" изначально заложена... Только подумайте, что чтобы пробиться в системе - одними деньгами не отделаетесь, это если у Вас мысли на карьерный рост вдруг направлены.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_Павлодара

Уважаемые коллеги, Большое спасибо за советы!

Но, неужели все так безнадежно в нашей системе, и нет там честных сотрудников?

Неужели никто внутри этих структур не ведет скрытую борьбу с коррупцией, со злоупотреблением полномочиями?

Думаю, что работая в гражданской сфере я долго не смогу протянуть, из-за отсутствия удовлетворения от работы меня в конечном итоге постигнет депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость. Единственное, что могу посоветовать, учите английский, и в интерпол или европол :)

Кстати, ведь фильм Оружейный барон основан на реальных событиях, вот интересно, а тот интерполовец, реальный прототип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_Павлодара

Английский учу уже более 6 лет, в ближайшее время собираюсь сдавать TOEFL.

А какой по Вашему мнению орган среди силовиком менее коррумпирован?

Слышал, что в КНБ в по сравнению с остальными ПО РК, более менее порядок в работе, да и показатели их работы можно видеть в еженедельных анонсах новостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английский учу уже более 6 лет, в ближайшее время собираюсь сдавать TOEFL.

А какой по Вашему мнению орган среди силовиком менее коррумпирован?

Слышал, что в КНБ в по сравнению с остальными ПО РК, более менее порядок в работе, да и показатели их работы можно видеть в еженедельных анонсах новостей

Раз Вы владеете английским языком, что мешает Вам устроится на работу в иностранную компанию?! :good:

И заработок приличный, и поменьше сталкиваешься с таким понятием как коррупция!

КНБ тоже еще тот орган и коррупция в нем кипит полным ходом, все как могут делают деньги злоупотребляя своими должностными полномочьями! Глупо было бы отбивать руку дающего......, а относительно отчета работы в СМИ, так и прокуратура и ОВД, финансовая полиция тоже еженедельно освещают свою деятельность!

Нету чистоплотности в рядах правоохранительных органов, ибо не мы такие - жизнь такая! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость фруктовая

Уважаемые коллеги, Большое спасибо за советы!

Но, неужели все так безнадежно в нашей системе, и нет там честных сотрудников?

Неужели никто внутри этих структур не ведет скрытую борьбу с коррупцией, со злоупотреблением полномочиями?

Думаю, что работая в гражданской сфере я долго не смогу протянуть, из-за отсутствия удовлетворения от работы меня в конечном итоге постигнет депрессия.

Какая святая наивность! :good:

Неужели такое еще возможно в среде юристов? :smile: Лично я свои иллюзии оставила еще на 3-ем курсе универа... Чего и Вам желаю!

Депрессия от работы в гражданской сфере, я уверена - ничто, по сравнению с депрессией от работы в ПО, особенно учитывая Ваш общий "целомудренный" настрой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже после института хотела устроиться в Прокуратуру, дали взятку, пошла проходить медкоммисию и .... появился другой претендент на мое место, которому просто не смогли отказать, а чтоб меня отсеять - я не прошла медкомиссию по ... весу, врач мне так и сказала, что в моем возрасте я должна весить не 43 кг, а 51! Грит, приходи через год - может отъешься. Тогда было обидно до ужаса, а сейчас ничего - даже благодарна судьбе, что не попала в это болото. А то ходила бы сейчас как моя вторая начальница - всю жисть отработала в Прокуратуре, под старость лет решила в частные структуры влезть, за полгода своей "карьеры" навела такой хаос, что разр###### пришлось в течение двух лет - кроме того как орать, пить чай и умничать ничему она там не научилась. Вот таки дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость не все так безнадежно!

Уважаемые коллеги, Большое спасибо за советы!

Но, неужели все так безнадежно в нашей системе, и нет там честных сотрудников?

Неужели никто внутри этих структур не ведет скрытую борьбу с коррупцией, со злоупотреблением полномочиями?

Думаю, что работая в гражданской сфере я долго не смогу протянуть, из-за отсутствия удовлетворения от работы меня в конечном итоге постигнет депрессия.

Большой вопрос стоящий перед государственными служащими вопрос материального вознаграждения подумай сможешь ли ты прожить на 200-300 долларов, работать по праздникам и выходным, короткие сроки для исполнения (поэтому писать письма об отсуттсвии замечании станет твоим правилом а не исключением), увидешь очень большую разномастность в коллективе, интрижки, измены и служебные романы (подкаты старперов), в условиях которые не как не назвать рабочими (сломался комп сделают через месяц), а если будет семья? Честных людей очень много просто нивелируется под давлением начальства если ты в ауте то за всех работать будешь именно ты - в итоге либо сломаешься либо сломаются твои родные которые устанут постоянно ждать тебя. :good:

Выбирать тебе все реально возможно можно быт честным но будешь одиноким волком - ты ж не будешь разводиться и дружить с тобой не будут, посадят на таое место как зам. по СБ, дадут полквника и проблема века для тебя выкупить служебную квартиру (а 20000-30000 долларов откуда у честного вояки?) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость_Павлодара

Какая святая наивность! :good:

Неужели такое еще возможно в среде юристов? :smile: Лично я свои иллюзии оставила еще на 3-ем курсе универа... Чего и Вам желаю!

Депрессия от работы в гражданской сфере, я уверена - ничто, по сравнению с депрессией от работы в ПО, особенно учитывая Ваш общий "целомудренный" настрой..

Уважаемая "Фруктовая" нет у меня никаких иллюзий!

Есть только огромное желание внести хоть небольшой вклад в укрепление законности и борьбу с коррупцией в нашем государстве. А просто так сидеть на "теплом месте" и зарабатывать деньги, когда открыто твориться такое беззаконие, больше не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в прокуратуре имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы - связи в суде, юстиции, УДП, КНБ, УВД, да почти во всех гос.органах, в ЦПСиИ (УПС иСУ), удостоверение помогает пройти почти везде и почти всегда.

Минусы - нужно иметь машину, за свой счет заправлять каждый день бензином почти 20 л, работать в субботу и воскресенье, и вечером часов до 9-10, круглосуточно дежурить по графику (женщины не дежурят сутками, а только мужчины), выполнять личные поручения шефа (начальника управления, зама и самого районного прокурора, а потом и курьирующих из города), иногда привозить утром шефа на работу и увозить вечером, когда приезжает проверка сдавать деньги, все праздники и банкеты и подарки за свой счет. В прокуратуре есть особая категория людей которые не любят работать, приезжают посидят и 19.00 уходят домой, а есть рабочие лошадки на которых нагружают дела этих особых. Если у вас нет дополнительного заработка , побочного бизнеса или состоятельных родителей, то вы просто обнищаете в прокуратуре.

И еще, не хватает оргтехники и бумаги, надо с собой принести комп, принтер и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вы владеете английским языком, что мешает Вам устроится на работу в иностранную компанию?! :good:

И заработок приличный, и поменьше сталкиваешься с таким понятием как коррупция!

... если только не на территории РК :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость, как я Вас понимаю. Когда не получаешь морального, можно сказать душевного удовлетворения от работы, то несмотря даже на хорошее вознаграждение очень долго не протянешь. Как понимаю Вы еще довольно молоды, поэтому можно, даже нужно пробовать делать то, что кажется правильным, ошибаться и начинать снова и Вы обязательно найдете то, что Вам по душе. Жизнь нельзя прожить по описаниям, советам, фильмам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем человеку отбивать желание работать на государство :good:

Не один год отдал государственной службе и могу сказать несмотря на множество минусов, все же сохранились приятные воспоминания.

Хотя было все: и работа до утра и проблемы с бумагой и оргтехникой, постановления печатал на печатной машинке :smile:, но все же вспоминать те времена приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то ходила бы сейчас как моя вторая начальница - всю жисть отработала в Прокуратуре, под старость лет решила в частные структуры влезть, за полгода своей "карьеры" навела такой хаос, что разр###### пришлось в течение двух лет - кроме того как орать, пить чай и умничать ничему она там не научилась. Вот таки дела!

Может начальница просто с головой не дружила?

У нас ГП в универе читала Отческая Татьяна Ивановна - нач. отдела облпрокуратуры. Умнейшая женщина, грамотный юрист и отличный педагог.

Несколько моих однокурсников устроились в прокуратуру, причем без взяток (правда, это было в конце 90-х).

Часть, поработав и набравшись опыта, ушли в адвокатуру; часть работает до сих пор.

ИМХО если есть желание набраться опыта, прокуратура - самое оно. Но розовые очки там разобьют быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем человеку отбивать желание работать на государство :crazy:

Не один год отдал государственной службе и могу сказать несмотря на множество минусов, все же сохранились приятные воспоминания.

Хотя было все: и работа до утра и проблемы с бумагой и оргтехникой, постановления печатал на печатной машинке :smile:, но все же вспоминать те времена приятно.

А что ушли-то тогда оттуда? Кушать наверне захотели или выспаться по-человечески, или вторая половина запилила "все люди-как люди, а мы....."? :good: Меня вот всего 4 месяца хватило, чтоб вкусить все прелести госслужбы, ушла по корыстным мотивам в частные структуры на зарплату в 3 раза больше при полном отсутствии опыта работы. Там и прошла школу жизни, а о госслужбе воспоминания никакие - ни хорошие,ни плохие - преснятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может начальница просто с головой не дружила?

У нас ГП в универе читала Отческая Татьяна Ивановна - нач. отдела облпрокуратуры. Умнейшая женщина, грамотный юрист и отличный педагог.

Несколько моих однокурсников устроились в прокуратуру, причем без взяток (правда, это было в конце 90-х).

Часть, поработав и набравшись опыта, ушли в адвокатуру; часть работает до сих пор.

ИМХО если есть желание набраться опыта, прокуратура - самое оно. Но розовые очки там разобьют быстро.

Не спорю, люди везде есть, но в последнее время что в суд, что в прокуратуру заходишь и вопрос "А судьи КТО?" сам собою возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая "Фруктовая" нет у меня никаких иллюзий!

Есть только огромное желание внести хоть небольшой вклад в укрепление законности и борьбу с коррупцией в нашем государстве. А просто так сидеть на "теплом месте" и зарабатывать деньги, когда открыто твориться такое беззаконие, больше не могу!

Разгребая г...о невозможно не замараться! :smile:

з.ы. борись с коррупцией не давая взяток (поступи в прокуратуру мозгом) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь нельзя прожить по описаниям, советам, фильмам и т.д.

Нельзя. Но учиться то нужно на чужих ошибках, а не на своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгребая г...о невозможно не замараться! :smile:

Да уж. Наверное также, как нельзя делать политику в белых перчатках, так и нельзя, в них же, работать в гос. органах, тем более в силовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Братка, мы тебя ждём!!! Возьмём бесплатно, у нас нет коррупции, но будешь отрабатывать сверхурочно!!! А то эта блатота достала, совсем работать не хотят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования