Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Форма отзыва доверенности


Рекомендуемые сообщения

Звиняйте за тупой вопрос, но надо срочно т.к. нахожусь в дороге и времени на размышления нет соПсем: в какой форме делать отзыв доверенности, выданной в ненаториальном порядке. Я считаю, что можно в виде приказа лица ее выдавшего, у кого еще какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, можно в виде письма, типа "Всем заинтересованным лицам..."

Кроме того это письмо необходимо немедленно отправить доверенному лицу, с уведомлением и органу (контрагенту) для предоставления которому доверенность предназначалась. Цель таких действий зафиксировать дату отзыва доверенности, может быть пригодится в суде :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняйте за тупой вопрос, но надо срочно т.к. нахожусь в дороге и времени на размышления нет соПсем: в какой форме делать отзыв доверенности, выданной в ненаториальном порядке. Я считаю, что можно в виде приказа лица ее выдавшего, у кого еще какие мнения?

совершенно верно. В виде приказа.

Бывшее доверенное лицо с приказом ознакомить и оригинал доверенности забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья из ГК в тему:

Статья 171. Последствия прекращения доверенности

1. Об отмене доверенности (статья 170 настоящего Кодекса) доверитель обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемник должен немедленно вернуть доверенность.

4. С прекращением доверенности теряет силу и передача полномочий по этой доверенности другому лицу (передоверие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. В виде приказа.

Бывшее доверенное лицо с приказом ознакомить и оригинал доверенности забрать.

Я думаю, что приказ будет уместен, если доверенное лицо является работником, юридического лица, если же он им не является, то думаю отозвать ее ввиде письма нужно. Это просто логичнее.

Кроме того направление уведомления об отзыве доверенности - обязательно.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, согласен с Праводелом, приказ это внутренний документ. Более того даже если это работник, доверенность это прежде всего гражданско-правовой документ, а не трудовой. Необходимо письмо-уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю также возможно подать объявление в газету (в случае если доверенность выдана с широкими полномочиями) о том, что такая то доверенность, выданная такому то лицу отменена в порядке ст. 171 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 Нужно письмо за подписью лица (органа), выдавшего доверенность. Это письмо нужно обязательно вручить/доставить поверенному с подтверждением о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, согласен с Праводелом, приказ это внутренний документ. Более того даже если это работник, доверенность это прежде всего гражданско-правовой документ, а не трудовой. Необходимо письмо-уведомление.

да я тоже с Праводелом согласна на счет уведомления. Просто Зоя - девочка умная. И если она сама в своем посте указала на приказ, то я без лишних слов сделала вывод, что доверенное лицо является работником ее любимой ТООшки (ну, может быть и не её... может быть и не любимой...).

Ну а если не работник, а просто третье лицо, то тогда, канешна, уведомление с требованием вернуть оригинал доверенности.

А вот по поводу уведомления своему работнику? :smile::smile: Да нафига оно? Основанием для выдачи доверенности был (ну если по правильному оформлять) приказ. Передаваемые полномочия, указанные в приказе, должны быть все четко отражены в доверенности. Ни больше, ни меньше. Об отзыве доверенности - тоже приказ. А уведомление то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уведомление то зачем?

Затем что об это прямо говрорит ст. 171 ГК РК. Надо известить поверенного и всё тут! :smile:

И ещё что это за особый порядок выдачи доверенности, через приказ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот форма мной изготовлена может пригодится :smile:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ___________________________

_____________________________________________________________________

от ________________________________________________________

(наименование лица, выдавшего доверенность - Ф.И.О. или наименование юридического лица)

ФЛ /или ЮЛ/ заявляю /-ет/ и уведомляет об отзыве /отмене/ доверенности №____, выданной поверенному ФЛ /ЮЛ/ "__"________ 20___ г. на имя гр. ______________

_____________________________ на совершение таких-то действии…. с _______

__________________________________________________________________________

Подлинник доверенности необходимо представить ____________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем что об это прямо говрорит ст. 171 ГК РК. Надо известить поверенного и всё тут! :smile:

И ещё что это за особый порядок выдачи доверенности, через приказ? :smile:

Через приказ.

А как вы ее выдаете? Вот приходит к вам человечек и говорит: Мне доверенность нужна.

А Вы его пытать начинаете каленым железом - кА какие тебе, мол, полномочия в ней определить?

Он Вам под пытками наговорит, чего и сам не знал... Или забудет чего...

А с Вас потом спрашивать будут: почему ЭТО указал, а ЭТО - НЕ указал.

Вот тут то как раз приказ и покажете.

Ну, можно, например, на основании служебки оформить, подписанной руководителем соответствующего структурного подразделения. Ну, допустим, первый руководитель подписал эту доверенность.

Но отозвать служебкой уже сёравно не сможете.

.........Хотя, впрочем, чего это я? Ну отзывайте каким-то непонятным уведомлением, если у вас так принято, и если Вы считаете это правильным... Просто я не совсем себе представляю, как должно выглядеть уведомление первым руководителем, например, начальника транспортного цеха об отзыве у него доверенности.

Я это делаю организационно-распорядительным документом - приказом. Знакомлю с приказом доверителя под роспись и забираю оригинал доверенности.

Занавес.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через приказ.

А как вы ее выдаете? Вот приходит к вам человечек и говорит: Мне доверенность нужна.

А Вы его пытать начинаете каленым железом - кА какие тебе, мол, полномочия в ней определить?

Он Вам под пытками наговорит, чего и сам не знал... Или забудет чего...

А с Вас потом спрашивать будут: почему ЭТО указал, а ЭТО - НЕ указал.

Вот тут то как раз приказ и покажете.

Ну, можно, например, на основании служебки оформить, подписанной руководителем соответствующего структурного подразделения. Ну, допустим, первый руководитель подписал эту доверенность.

Но отозвать служебкой уже сёравно не сможете.

.........Хотя, впрочем, чего это я? Ну отзывайте каким-то непонятным уведомлением, если у вас так принято, и если Вы считаете это правильным... Просто я не совсем себе представляю, как должно выглядеть уведомление первым руководителем, например, начальника транспортного цеха об отзыве у него доверенности.

Я это делаю организационно-распорядительным документом - приказом. Знакомлю с приказом доверителя под роспись и забираю оригинал доверенности.

Занавес.

Бюрократизм у вас в компании прямо какой-то!

Зачем такие сложности, приказ, служебка....

Кроме того Работодатель выдает работнику доверенность на совершение от его имени каких то действий, работник как правило сам не знает как оформляется доверенность и какие полномочия ему нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через приказ.

А как вы ее выдаете? Вот приходит к вам человечек и говорит: Мне доверенность нужна.

А Вы его пытать начинаете каленым железом - кА какие тебе, мол, полномочия в ней определить?

Он Вам под пытками наговорит, чего и сам не знал... Или забудет чего...

А с Вас потом спрашивать будут: почему ЭТО указал, а ЭТО - НЕ указал.

Вот тут то как раз покажете.

Как запущено то всё... :smile: Доверенность, односторонняя сделка, от имени юрлица её совершает первый руководитель, право это в уставе прописано, он же и отзывает доверенность. Приказ также одностороннее волеизъявление, выносится первым руководителем, и что получается директор сам себе пишет приказ выдать доверенность?! :cheer::smile:

То как директору, внутри фирмы, обосновали выдачу/отзыв доверенности, служебкой, внешним письмом, или просто на ушко нашептали не играет ровным счётом никакой роли! Важен только факт выдачи/отзыва довереннности.

Всё делается проще, составляется бумага с текстом о прекращении доверенности вручается под роспись, любому даже суперначалнику цеха, и псё!

Вот теперь уже занавес! :bum:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через приказ.

А как вы ее выдаете?

...

А с Вас потом спрашивать будут: почему ЭТО указал, а ЭТО - НЕ указал.

Вот тут то как раз приказ и покажете.

Ну Вы можете и договор купли-продажи с поставщиками готовить на основании приказа (приказом может быть Вам поручено), но это не значит, что его расторжение будет приказоим делаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как запущено то всё... :bum: Доверенность, односторонняя сделка, от имени юрлица её совершает первый руководитель, право это в уставе прописано, он же и отзывает доверенность. Приказ также одностороннее волеизъявление, выносится первым руководителем, и что получается директор сам себе пишет приказ выдать доверенность?! :hb::smile: То как директору, внутри фирмы, обосновали выдачу/отзыв доверенности, служебкой, внешним письмом, или просто на ушко нашептали не играет ровным счётом никакой роли! Важен только факт выдачи/отзыва довереннности.

:cheer::smile:

а у вас чё, директор сам текст доверенности набирает???

ВАУ!!! Да это же супер-босс!!!!!

А вот мне всегда приходится ввяснять, КАКИЕ ИМЕННО полномочия передаются генеральным директором доверенному лицу.

Потому как обычно у нас товарисчи ни "бе", ни "ме".... Типа того, что "Ну, мне эта... доверенность нада... Ну чтоб я эта..... документы мог подписывать...." А на вопрос "Какие документы?" запросто услышишьь "Ну не знаю... разные..."

А я, знаете ли, не ясновидящая... Мне основание нужно для выдачи доверенности. С перечнем полномочий.

Всё делается проще, составляется бумага с текстом о прекращении доверенности вручается под роспись, любому даже суперначалнику цеха, и псё!

Вот теперь уже занавес! :bum:

Ну вот как раз речь и о том, какая именно должна быть бумага.

Ну, вот, к примеру письмо-уведомление:

"Уважаемый Начальнк транспортного цеха Петухов Федор Степанович. Уведомляю Вас о том, что с 29 июля 2008 года действие Вашей доверенности №198372462 прекращается. Любезно прошу вернуть оригинал. Целую, Генеральный директор".

И бегать за этим Петуховым две недели, доверенность выпрашивать. А он по ней еще делов каких наворотит, а Вы потом будете бегать и разгр###### и доказывать, что в этот пеиод доверенность уже отозвана была...

А пусть вот этот Петухов попробует приказ не исполнить. Я ему еще и дисциплинарку впердолю, ежели что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы можете и договор купли-продажи с поставщиками готовить на основании приказа (приказом может быть Вам поручено), но это не значит, что его расторжение будет приказоим делаться.

не передергивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, ну всё, налетели...

Может у них штат в 3000 челов - а доверенности выписывает юрист, сидящий у себя в кабинете где-нить в управлении. Вот по распоряжению руководителя - в виде приказа либо простой служебки и выписывает их. Есть приказ сверху или служебка - делает доверенность, нету приказа или служебки - не делает. Вполне логичный подход.

Тока я тут не догнала, хто кому доверенность дал - толи первый рук-ль, толи транспортник?

Просто я не совсем себе представляю, как должно выглядеть уведомление первым руководителем, например, начальника транспортного цеха об отзыве у него доверенности.
Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И бегать за этим Петуховым две недели, доверенность выпрашивать. А он по ней еще делов каких наворотит, а Вы потом будете бегать и разгр###### и доказывать, что в этот пеиод доверенность уже отозвана была...

А пусть вот этот Петухов попробует приказ не исполнить. Я ему еще и дисциплинарку впердолю, ежели что.

Да бегать! Закон об этом прямо говорит, пока не уведомите доверенность действует, и не Петухова это проблемы а конторы вашей. Не надо было доверять. Приказ ваш может сойти за уведомление если на нём подпись Петухова, а так это филькина грамота, извиняюсь.

Поймите, степень бюрократизации на вашей отдельно взятой копашке, роли не играет. Директор и сам набрать может коль надо.

А можно и как у вас - Контрагент пишет письмо директору, отозвать у Петухова доверенность (а то хамит гатт). Директор отписывает заму, зам - нач.департамента (Петухова). Нач.деп. служебку в юр. департамент. Нач юр департамента, нач отдела по правовому обеспечению, тот юрисконсульту. Юрисконсульт даёт письменное заключение о необходимости подготовить приказ об озыве дов-ти, заключение поднимается по цепочке вверх. Директор согласен. Снова вниз. Готовится приказ. Опять наверх и накнец- то приказ готов! :smile: Уххх... Ах да Петухову его вручить надо! :smile:

А можно проще - вызывает директор, говорит Петухов совсем плохой стал, надо его отстранить от дел, подготовь что надо. Готовите письмо уведомляете и алаверды...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про директора с транспортником поняла, теперя влезу тоже с мыслями своими.

Статья 171. Последствия прекращения доверенности

1. Об отмене доверенности (статья 170 настоящего Кодекса) доверитель обязан известить лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняет силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемник должен немедленно вернуть доверенность.

4. С прекращением доверенности теряет силу и передача полномочий по этой доверенности другому лицу (передоверие).

То есть бегать выпрашивать как раз-таки и не надо!!! :smile: Вы его ИЗВЕСТИТЬ обязаны. А еще и третьих лиц ИЗВЕСТИТЬ, для представительства перед которыми выдана доверенность. То есть определяющий момент - это все-таки извещение тех, третьих. Потому как если это третье лицо, для представительства перед которыми выдана доверенность Петухову Федору Степановичу, знает, что у доверенности, выданной Петухову, действие прекратилось, то это третье лицо НЕ МОЖЕТ совершать никаких действий с Петуховым, как с представителем вашей организации.

Что касается уведомления Петухова - как раз так и надо писать:

"Уважаемый Начальнк транспортного цеха Петухов Федор Степанович. Уведомляю Вас о том, что с 29 июля 2008 года действие Вашей доверенности №198372462 прекращается. Любезно прошу вернуть оригинал. Целую, Генеральный директор".

ЗЫ: хотя "целую", я бы все-таки писать не стала. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И бегать за этим Петуховым две недели, доверенность выпрашивать. А он по ней еще делов каких наворотит, а Вы потом будете бегать и разгр###### и доказывать, что в этот пеиод доверенность уже отозвана была...

А пусть вот этот Петухов попробует приказ не исполнить. Я ему еще и дисциплинарку впердолю, ежели что.

ну что Вы, поберегите себя, бегать за Петуховым не нужно и доверенность если он вам не вернет ничего страшного, это его проблема потом будет в случае чаго. Вам главное получить от него подись: С уведомлением ознакомлен, подпись, число - это и будет Вашей гарантией, вот и все.

...Миу опередила...

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Вам главное получить от него подись: С уведомлением ознакомлен, подпись, число - это и будет Вашей гарантией, вот и все.

Почему надо о него подпись получать? отправил письмецо заказное по месту нахождения, и все :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему надо о него подпись получать? отправил письмецо заказное по месту нахождения, и все :smile:

Согласен, я имел ввиду если они в одном здании трудятся, легче сразу подпись получить человека и все, т.е. без мат затрат и времени на отправку почты. Безусловно возможен и ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования