Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Если на вас не "висит" ни ИП, ни ТОО, тогда сумма оказанных за год услуг или продаж товаров меньше 12-ти мин зарплат за год (510 000 тенге), то вы вообще никому ничего не обязаны платить и нигде не регистрироваться.
  3. Работодатель может расторгнуть договор с работником по основанию, предусмотренному пп.24) п.1 ст.52 ТК РК (достижение пенсионного возраста), предупредив работника не менее чем за месяц с выплатой компенсации, предусмотренной трудовым (коллективным) договором или актом работодателя.
  4. Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Вячеслав.
  5. Сотрудничество США и Казахстана в военной сфере носит хоть и чисто номинальный характер, однако вполне может поставить под большой вопрос безопасность и независимость Казахстана уже в ближайшее время. Об этом предупреждают хакеры группировки Anonimous Kazakhstan. На странице своего блога они выложили "обращение к казахским пограничникам", утверждая, что между посольством США в Казахстане и влиятельными чиновниками в Госдепартаменте ведется обсуждение предстоящих протестов в республике, а также использование казахских военнослужащих и их семей в готовящемся перевороте. Часть этого обсуждения в виде скриншотов из популярного мессенджера они предоставляют в качестве доказательства. В частности, лица участвующие в переписке обсуждают поездки семей казахских пограничников в США и их возможную роль в предстоящих протестах. Также они сравнивают подготовку в Казахстане с аналогичными событиями в Украине 2013-го года. То, что Казахстан был и остается целью архитекторов цветных революций, а также то, что технологии остаются прежними и начинается все с культурно-просветительских поездок отдельных людей в США сенсацией, конечно же, не является, однако тот факт, что, проверенная годами схема начала пробуксовывать, хотя бы потому, что видео от Anonimous вообще попало в Сеть, указывает на появление иммунитета к этому смертельному заболеванию. По крайней мере в Казахстане. Отставка Назарбаева и последующая за ней политическая неопределенность не могли остаться без внимания всевидящего ока Госдепартамента. Любые, даже самые незначительные социальные потрясения в любой стране мира могут быть использованы во благо амбициям отдельных политических кругов в США. Впрочем, и в самих США в настоящее время значительно обострилась внутриполитическая ситуация. Именно поэтому, вероятно, многие страны, стремящиеся к независимой и взвешенной политике, в число которых входит и Казахстан, пока не лежат в руинах по примеру Ливии, Сирии или Украины.
  6. Гость

алименты. приказ.

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Вячеслав.
  7. Здравствуйте! Я вышла замуж за гражданина Германии, и взяла фамилию мужа. Нужно ли менять права или я могу там заново сдать?
  8. Сегодня
  9. Нужно посмотреть Решение суда первой инстанции, постановление судебного исполнителя на взыскание с вас задолженности, и вашу жалобу в суд на обжалования решения суда и пересмотр дела первой судебной инстанции... разместите здесь или отправьте на мою почту: bos777bos@mail.ru Позвоните 8 747 819 3293
  10. Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту. Дело было феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу. Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине. Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу. Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет. Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет). Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.
  11. Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту. Дело было феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу. Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине. Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу. Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет. Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет). Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.
  12. Добавлю свою историю с АлматыГаз и ГазТрансГаз Аймак, История простая, но начисления поразили очень - 870 000 тг. За что, да за воздух по большому счёту. Дело было феврале 2014 года, отец не совсем здоровый человек (умственно) и вместо того, чтобы оплатить квитанцию всего 13 000 тг, потратил их, 26 марта пришли и отключили газ, 30 марта всё было оплачено (за февраль, март и отключение газа - 31 800 тг), далее не знаю как было подключение произведено т.к отец должен был к ним сходить и написать заявление и пломбу на кране ввода должны были снять. Как это было, не знаю, т к потом отец потерял память совсем, а пломбы уже не было и за газ мы платили дальше по показания, квитанциям и начислению, пользуясь газом. Каждый месяц приходил контролер, снимал показания, в сентябре 2014 года была замена счётчика. 13 декабря 2014 года, пока нас не было (дома была няня с маленьким ребенком) пришли и отключили газ, ссылаясь на самовольное подключение. Хождения, письма, обращения, заявления - ничего не дали, с марта 2014 по декабрь 2014 года, была начислена сумма в 870 000 тг (на тот момент это 4 тыс долларов), сказать что это много, ничего не сказать. Но, в расчет и минус не берутся те суммы, что мы платили по счетчику и да, счетчик работал исправно и имел пломбу. Т.к дом оформлен был на отца, а он не совсем здоровый человек, то ходила я, но и моя доверенность вышла (срок). И мне пришлось через суд признавать отца недееспособным, оформлять опеку и тд. не один год на это ушло. И когда я, всё таки это оформила, подала им письмо, официальное, что являюсь его опекуном, срок исковой давности вышел (3 года), подключите газ. Ответ: Заочное решение суда, где в 2015 году, суд все их требования удовлетворил, повестки, что отец был ознакомлен и не явился, квитанции, что ему высылалось это решение суда и тд))) Но, у меня были другие документы, где он находился в этот момент, ну никак он их не мог получить, да их и не было. Заочку отменили быстро. Далее пол года с декабря по май слушания в районном суде. На первые два заседания представитель АлматыГаз или ГазТрансГаз Аймак не явились, на следующие два пришли не в курсе о чём речь, на следующие три - придумывали доводы, реально придумывали. В итоге, по их же Договору публичному, после оплаты долга в срок 5 рабочих дней, они обязаны сами придти и подключить газ (убрать пломбу на кране ввода), далее по заявлению. Но, так как мы оплатили в эти 5 рабочих дней, то это была их обязанность. Юрист у них, совершенно безграмотная, или мычала или придумывала что-то, типа они не знали, что мы оплатили, но сами суду предоставляют с базы распечатку по оплате, датам и датам проверки контролера. Ссылалась на закон, который был например принят в 2016 или 2018 гг, хотя дело было в 2014, когда этого закона или Приказа не было в помине. Вопщем районный суд я выиграла, отменили все их Акты от марта и декабря - признали незаконными, т.к они были составлены не по правилам, с нарушениями, в сумме начислений им так же отказали. Далее Городской суд (апелляционная инстанция), и там всё без изменений в мою пользу. Дальше интереснее, надо же газ подключить))) Ходим раз, ходим два, приходил техник, всё проверил- всё норм, приходим три и опять пытаются куда-то отправить, но тут уже терпение лопнуло совсем, ребята, вы обязаны подключить меня по решению суда, а не гонять в сотый раз куда-то, а попасть то к вам не так легко, в 9 утра берешь талон и к 11:30 только подходит очередь (6 окошек, работает 2). Пугают, что надо много чего оплатить, отключение, подключение, новый счетчик, вызов ещё кого-то, без проблем- оплачу. Всё оплачиваю, забираю новый счётчик, уточняю когда придут - завтра. Но, увы, не завтра ни послезавтра никто не приходит, более того в ВДГО одобрения на подключение нет. Пишу письмо-предупреждение, что отдам всё на исполнение частному судебному исполнителю и оплачивать его услуги будите вы. Даю 5 рабочих дней. И, ооо счастье на 4 день все начали звонить и приходить))) и счетчик пришли поменяли и газ подключили и всё бы хорошо, но вот одна не задачка, сняли старый счетчик, а там дырочка какая-то, типа чтоб меньше крутил-нарушения, большие штрафы но всё самое интересное, что этот самый счетчик поставили в сентябре 2014 года, когда у нас газ по всем документам был отключен и после начислили за самовольное подключение с марта по декабрь. И в декабре, газ был отключен полностью, т.е этот счетчик работал 2.5 месяца всего! И как оказалось, это был фондовый старый счетчик 2002 года, который нам поставили в 2014 году, т.е бу. И, от куда там могла взяться дырочка, мне то точно не известно, полагаю такой и поставили, т.к у меня это делать некому, незачем да и смысла нет (5 лет газа нет). Вот, теперь жду, что тут придумают))) С марта по декабрь по полной мощности уже начисляли, с декабря газа нет- совсем. Я, конечно не удивлюсь, если они мне начислят за все 5 лет, но думаю и это оспорю, главное узнать об этом. Пока судилась с ними, столько дел перечитала и дырочка в счётчике такое распространенное явление и начисляют конечно они очень много, не думая даже кто летом будет два котла включать на полную мощность 24/7 и по мощностям и тд. просто грабеж людей. Одно могу сказать, отстаивать свои права в суде надо и не всё там схвачено, более того их юристам это не очень то и нужно. Конечно, оспорила я это не сама, с двумя адвокатами, но с опытом.
  13. а если он пошел на пенсию и работал, а теперь с ним хотят прервать тд , он будет действителен?
  14. Если работник работает до сих пор в этой организации - то действителен, так как до настоящего времени трудовой договор не расторгнут.
  15. Получите решения суда. Из его содержания будет видно, какие действия Вам надо совершить
  16. если тд был с 1980 года он на данный момент действителен?
  17. Статья 145. Право на собственное изображение 1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников. 2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.
  18. Уважаемые бухгалтера, поставщик реализовал товар, 30 июня 2019 года, счет-фактуру выписал 11 июля, каким месяцем они должны отражаться в учетных регистрах организации, июнем или июлем, причем накладную и счет фактуру необходимо вместе подшивать?
  19. Как вы правильно отметили обязанность по оплате налога лежит на собственнике. Пока вы собственник недвижимого имущества вы оплачиваете, как перестали им быть оплачивает другой собственник. Касательно договора, то можно в принципе прописать, но не с момента оформления, а с момента регистрации нового собственника.
  20. Суть такова- подано исковое заявление. Судья принял,идет подготовка, предварительное слушание назначено на 23 июля. В процессе возникла необходимость подать еще один иск к тому же ответчику по то му же предмету,основания немного отличаются и требования так же. Что делать? Уточниться отпадает.Можно ли обратиться к судье с ходатайством о рассмотрении еще одного иска и объединения их в процессе,потому что документы в обоснования одни и те же или отозвать иск и подать по новой? Пожалуйста,на ссылки закона.Заранее всем спасибо
  21. Добрый день коллеги! Столкнулась с такой ситуацией, мы ТОО строим дома и продаем в рассрочку или ипотеку. В договоре указываем что мы платим налоги до оформления и регистрации купле-продажи , является ли это правильным? Люди живут в квартире, а налог платим мы? как вы думаете могу ли я прописать в договоре что сумма налога будет взыскиваться с покупателя после оформления сделки? Налоговая нам не выставляет счета по данным квартирам. сижу гадаю это все длится не один год, хочу в этом разобраться но не нашла в законодательстве конкретного ответа. Разве что налог должен платить собственник. Подскажите плиз
  22. Подскажите после экспертизы в штраф стоянке когда будет суд? Случилось ДТП водитель не признает свою вину он сбил велосипедиста дал дознавателям ложные сведения убрал машину с места ДТП до приезда полицейских. Я нанял адвоката заплатил ему 5000 тг для начала он сказал что нужно возбудить дело против водителя по статье 610 часть 2. Меня по просили приехать на штраф стоянку и забрать свой велосипед который увезли с места ДТП туда. Сказали будет суд и мне придёт смс но с даты ДТП по сегодняшний день прошло уже ровно месяц смс нет и небыло. Могут ли замять это дело если они купили моего адвоката? С моей стороны после ДТП не было жалоб на водителя только есть бумага с печатью после рентгена в тарвпункте о лёгкой степени вреда здоровью. Я боюсь что не будет привлечен к административной ответственности водитель по статье 610 часть 2.
  23. Вчера
  24. Всем добрый вечер! Просветите пожалуйста знатоки налогооблажения. Я как физлицо оказал консультационные услуги двум иностранным юрлицам находясь за границей. Они мне оплатили мои услуги на счет в банке в Казахстане. Мне нужно будет оплатить с данного дохода только ИПН в размере 10%?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования