Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Телефон был прошит не продавцом, а самим покупателем, что бы перевести на американскую систему.. По крайне мере из слов покупателя, такое выходит
  3. Сов

    освобождение от уплаты алиментов

    Отменить долг или освободиться от алиментов не получится. Медиативное соглашение утверждается судом и является основанием для выписки исполнительного документа. У вас будет образовываться задолженность. Можно пересмотреть размер алиментов в судебном порядке, в связи с рождением второго ребенка, тема неоднократно обсуждалась на форуме, воспользуйтесь поиском.
  4. С момента возбуждения исполнительного производства.
  5. Сегодня
  6. Гость

    освобождение от уплаты алиментов

    Здравствуйте! У меня с бывшей женой медативное соглашение об алиментам на двоих детей, сейчас у меня втарой брак и у меня родился ребёнок, и ещё я заболел туберкулёзом сейчас на лечение, у меня образовался долг 140 000 тенге по алиментам,я не работаю и не трудоспособный,как мне отменить долг или освободить от алиментов???
  7. Гость

    Алименты, частный судебный исполнитель

    Интересно, теперь я об этом узнаю сегодня а сумму они мне с какого года будут запрашивать за данную деятельность ЧСИ
  8. Ну вообще полиция разбирается с мошенничеством по вашему заявлению, если есть состав преступления, а вот это уже проблема.
  9. Просто пишите ходатайство на имя судьи о рассмотрении в порядке искового производства, не надо отменять ни чего.
  10. Гость

    Алименты, частный судебный исполнитель

    Да теперь все понятно, а то не могут внятно объяснить за что и на каком обоснований Спасибо
  11. Того самого, об определении расходов судебного исполнителя? Все сразу поняли. Постановление он должен вынести, а не просить в устной форме. И вам его направить. Хоть по электронной почте. Или в кабинете сторон исполнительного производства, если там зарегистрированы. Да, оплата ежеквартально. Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке: 3) для исполнительных документов о взыскании периодических платежей: о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально. При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.
  12. Гость

    Алименты, частный судебный исполнитель

    ЧСИ просит оплачивать ежеквартально им на счет. Пока по просил у них официальное письмо. получается должен буду оплачивать это ежеквартально?
  13. для исполнительных документов о взыскании периодических платежей: о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально. Это из постановления правительства.
  14. Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 65. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 октября 2016 года № 14370. 130. Вынутые из почтовых ящиков нерегистрируемые письма, почтовые карточки и бандероли без адресов или с неполными, неясными, сокращенными адресами, почтовые отправления с отсутствующими (поврежденными) адресами, не позволяющими направить их по назначению или возвратить отправителям, а также неврученные адресатам по причине отказа от получения доплатные почтовые отправления, передаются на временное хранение как нерозданные.
  15. Арест ограничивает только право распоряжения. То есть продать нельзя, а использовать по назначению можно. Статья 156. Меры по обеспечению иска 3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию и не нарушать публичных интересов и интересов третьих лиц.
  16. В соответствии со статьей 725-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года и подпунктом 86-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по договору займа. Годовая эффективная ставка вознаграждения указывается в договоре займа. Расчет годовой эффективной ставки вознаграждения производится: 1) на дату заключения договора займа; 2) в случае внесения изменений и (или) дополнений в договор займа путем заключения дополнительного соглашения к договору займа, которые влекут изменение суммы (размера) денежных обязательств заемщика и (или) срока их уплаты. В случае внесения изменений и (или) дополнений в договор займа путем заключения дополнительного соглашения к договору займа, которые влекут изменение суммы (размера) денежных обязательств заемщика и (или) срока их уплаты, включая изменение ставки вознаграждения в случаях, предусмотренных договором займа, годовая эффективная ставка вознаграждения по договору займа рассчитывается заимодателем на основании остатка основного долга, оставшегося срока погашения займа на дату, с которой изменяются условия договора займа, комиссий и иных платежей, подлежащих оплате заемщиком, и указывается в дополнительном соглашении к договору займа. Что там в доп. соглашении?
  17. Доброго времени суток, Согласно пункту 2 статьи 6 Закона РК "О рекламе" Реклама на территории Республики Казахстан (за исключением периодических печатных изданий, интернет-ресурсов, информационных агентств) распространяется на казахском и русском языках, а также по усмотрению рекламодателя и на других языках. Правильно ли я понимаю про исключения, указанные в данной норме, что реклама, распространяемая допустим в интернет-ресурсе, может не переводиться на казахский язык? Или все таки речь идет о рекламе интернет-ресурса, период.печатных изданий?
  18. 1. Компенсацию в связи с потерей заработка и единовременную выплату по рождению ребенка вы в любом случае будете оформлять на супругу. 2. Если вы хотите оформить пособия по достижению ребенка 1 года на себя, то вам надо будет выйти в отпуск по уходу за ребенком и предоставить подтверждающий документ, то бишь приказ. Таким образом, получать пособие и одновременно работать не получится. 3. Что касается п. 4 ст. 99 ТК РК, то там сказано, что отпуск по беременности и родам оплачивается работодателем ЕСЛИ это предусмотрено трудовым или коллективным договором, актом работодателя. P.s. В случае досрочного (раньше чем через год) выхода из отпуска по уходу за ребенком, то ежемесячные выплаты по достижению ребенка до 1 года вы будете продолжать получать.
  19. К нотариусу нужно обратиться в первую очередь он Вам точно скажет кто вступил в права кто нет, или напишите сюда какое имущество осталось за умершим, кто им владел на момент смерти тогда можем помочь, ну и решите для себя, что хотите с наследством делать от этого и думать.
  20. Так на их счет или на счет взыскателя? Это расходы по исполнительному производству? Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника 1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.
  21. Все зависит от того какой конечный результат вам нужен. Если хотите отказаться от наследства в пользу одного из наследников, то сроки уже прошли. Статья 1074. Право отказаться от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. 2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. 4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. Если хотите принять наследство, то рассматривайте варианты с восстановлением срока принятия наследства судом или фактического принятия.
  22. Статья 10. Право потребителей на получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) 1. Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 настоящего Закона. 2. Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло: приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков; Остается только доказать, что товар на момент продажи был уже перепрошит продавцом и его невозможно использовать за пределами страны, о чем продавец не предупредил покупателя. Устно, как я понимаю, продавец этого не отрицает. Если нет возможности получить какое то техническое заключение, подтверждающее вышесказанное, общайтесь с продавцом в присутствии лиц, которые в суде могут выступить свидетелями и подтвердить содержание разговора.
  23. Прежде чем консультировать, я бы документы изучил сначала. Во-первых надо установить принято наследство надлежащим образом,( срок принятия 6 месяцев установлен законодательно, есть конечно возможность принять наследство и до истечения этого срока), правомочны ли вы подавать заявления в банк, не вступив в права наследования? Заключали дополнительное соглашение к договору займа?
  24. Гость

    Алименты, частный судебный исполнитель

    Добрый день! Подскажите пжт, на данный момент Я алименты оплачиваю все во время и каждый месяц отправляю квитанции частному судебному исполнителю, теперь сегодня они звонят и говорят, что Я должен ежеквартально оплачивать 1МРП на их счет (либо на ее), на оснований того что у них лежат мое дело. Насколько это правдоподобно, так как уже больше 3-4 лет оплачиваю алименты такой информации не слышал. Было дело когда не оплачивал но тогда я от суммы задолженности 25% ЧСИ оплачивал и проблем не было. Как можно поступить в дальнейшем
  25. http://www.defacto.kz/content/obshchee-imushchestvo-v-grazhdanskom-brake-i-poryadok-ego-razdela
  26. Данный вопрос нужно было обговорить еще до заключения договора и покупки. Многие компании РФ не хотят связываться с РК, я так понимаю что подтверждение экспорта у них процесс не самый прозрачный и легкий, вот что бы не замарачиватся они просто этот экспертный НДС выставляют и оплачивают в бюджет РФ, и не хотят ждать вашего заявления с отметкой об уплате НДС в РК. Надо не убеждать, а в лоб спросить, почему они не хотят оформить экспортный инвойс без НДС, думаю вы услышите аргументы которые я описал выше.
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования