Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Сегодня
  2. На колеса.кз нужно смотреть на средне-рыночную стоимость такого автомобиля (такого же года, модели и марки - и ВСЕ!). Комплектация не учитывается (даже ККП не берется в счет). Если минимальная сумма 21 млн., а средне-рыночная еще больше, то от этой N суммы и должны отнимать франшизу 1,25 млн. Получается договор добровольного страхования? Как Страхователь либо Выгодоприобретатель Вы может обжаловать отчет об оценке и произвести независимую.
  3. В Алматы используют постоянно, если глючит, то подключают посредством ватсапа групповым звонком. Думаю в связи с тем, что программа ТС обеспечивает запись сеанса. Зум в бесплатной версии позволяет сеанс продолжительностью только 40 минут, подходит для большого количества участников от 5 и больше ( размещение на экране). Заявленная ранее в СК функция онлайн заседаний так и не заработала, ее вообще сейчас убрали с функционала. Вот и сейчас СК "лежит".
  4. Да, права на земельный участок неотделимы от прав на строения, расположенные на этом участке. т.е. право собственности/аренды на участок, влечет право собственности/аренды на дом. Но новый дом будет являться общей собственностью супругов, т.к. права на него будут зарегистрированы в период брака. Земельный участок и старый дом - собственностью вашего мужа. При разделе вы будете иметь право только на половину нового дома.
  5. Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с мужем построили новый дом на участке который принадлежит мужу по дарению, на этом же участке есть еще один маленький старый дом который тоже принадлежит мужу по дарению. У меня вопрос как будет сейчас оформляться наш новый дом? Опять как дарение? И я как супруга не буду иметь на него права? Мы оба работаем, имеем детей и дом построили на наши зарплаты. Просто не могу понять как оформляется новый дом если он построен на участке по дарению?? Участок и маленький старый дом оформлялся до нашего брака. Подскажите пожалуйста!
  6. Угнали автомобиль. Оценка автомобиля страховой компанией составила 25 млн тенге перед уплатой страховой премии 3,45%, с франшизой при угоне 5%. После угона Страховая делает оценку средне-рыночной цены автомобиля 19,5 млн.тенге (якобы по анализу сайта КОЛЕСА, но там минимальная цена 21 млн тенге за базовую комплектацию - на деле угнан автомобиль в полной комплектации, при покупке новой - отличие цены базы от реального авто отличалась почти в 2 раза). Теперь они отнимают 1 250 000 тенге (франшиза 5% от 25млн nu) и выплачивает 18 250 000 тенге. Просьба помогите - что делать с таким беспределом со стороны страховой? Заранее спасибо!
  7. Ничего менять не нужно. Просто возьмите с собой свидетельство о рождении детей и свидетельство о расторжении брака, и справку о возвращении вам девичий фамилии.
  8. Вчера
  9. Здравствуйте, после развода перешла на свою девичью фамилию а у детей в свидетельстве о рождении указана фамилия мужа, смогу ли я полететь самолётом с детьми со своей фамилией? Нужно ли менять свидетельство детям?
  10. Как можно найти владельца автомобиля гос. номер KZ 253 SCB 05 работаю кассиром на заправке надо найти что бы оплатил за бензин. По ошибке заправили. За ранее спс.
  11. Изменения, дополнения в актовую запись о государственной регистрации рождения ребенка при установлении отцовства вносятся на основании совместного заявления родителей об установлении отцовства пп. 1 п. 1 ст. 192-1 Кодекс РК "О браке и семье" Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка п.5 ст. 47 Кодекс РК "О браке и семье" Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей
  12. Добрый день. У меня тоже проблема с соседями. Построили 2х этажный дом с 4 мя окнами на наш двор. Наш двор как на ладони у них. Ужас , ходишь как под чьим то надзором. Помогите, что можно сделать. Куда обратиться. С соседями говорили, что 4 окна перебор.
  13. Вы должны внимательно ознакомиться с условиями договора по кредитной карте. Там строгие правила, и их нужно соблюдать.
  14. Включение в гражданско-правовой договор (ГПХ/Контракт) условий с отличительными признаками трудового договора, будет указывать на притворность данного договора. В суде такой договор признают трудовым и будут применяться нормы трудового законодательства
  15. Данное условие ни в каком договоре прописывать нельзя, оно незаконно
  16. Здравствуйте, такой вопрос, брак не зарегистрирован, сделали свидетельство о рождении ребёнку, отца записали на мою фамилию, без отчества и других его данных. Можно переделать свидетельство. И если он ребёнка удочерит, то я могу оставить свою фамилию у ребёнка или ей дадут его фамилию?
  17. Здравствуйте я снял деньги с Каспий карточки на общую сумму 350тыс платил пол года после узнал что остаток не уменьшается. Якобы я плачу комисионные страховку услуги банка и. т. п Перестал платить .после потерял здоровье был инвалидом 3группы сейчас что бы устроится на работу ходил в банк открыть карту мне отказали счёт в аресте решением суда
  18. Если это работник, то с ним заключается только трудовой договор. Вы можете заключить с физлицом и договор ГПХ и контракт, но тогда эти документы не будут подпадать под требования ТК РК.
  19. Такая же ситуация,сосед просит нотариальное согласия я категорически против.Тепер хочет подать в суд.Вопрос: Как мне выеграть суд,конкретные основание есть кроме шума,таракан и прочи.Зарание спасибо.
  20. Последняя неделя
  21. Хочу развестись с мужем но один раз дошли до суда но я отказалась можно ещё раз подать на развод
  22. Подскажите как поступить правильно Хотел снять квартиру в аренду, с хозяином была устная договоренность и мной был произведен задаток,в итоге у меня изменились планы и по итогу не получается снять именно эту квартиру в силу урезания бюджета от компании,попросил хозяина вернуть задаток,он мне отказывает ссылаясь на то что обычно задаток не возвращается,хотя он об этом не говорил,правильно ли я поступаю требуя возврат?
  23. Огромное спасибо за советы. Проверил по базе "единый реестр должников". Теперь как убедится не было ли нарушений по срокам и процедуре. Точнее как найти возможные нарушения, которыми возможно воспользоваться для отмены.
  24. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли по трудовому законодательству РК, заключать с работником вместо трудового договора Контракт??? К примеру как у спортсменов, что если работник увольняется до истечения срока договора то он платит компании компенсацию.
  25. В соответствии со ст.33 Кодекса РК "О браке и семье": имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования