Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Добрый день! Я гражданка РФ проживаю в России, мой жених гражданин РК, проживает в Казахстане. Хотим взять в Казахстане дом в ипотеку, он работает вахтами на территории РК, на его межвахте (1 месяц) у нас будет регистрация брака в России (будет Российское свидетельство о заключении брака), так же хотим начать оформление документов на ипотеку в Казахстане. От меня, как от супруги по идее должны попросить нотариально заверенное согласие на ипотеку. Поскольку я возьму его фамилию, в течении 30 дней я должна отдать свой паспорт в МВД РФ на замену, замена паспорта от 10-30 дней, соответственно столько времени у нас нет, смогу ли я написать согласие в нотариусе не меняя паспорта?
  3. а как потребитель вернет товар, если он его еще даже не получил?) Статья 440. Предварительная оплата товара 3. В случаях, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 409 настоящего Кодекса), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. 4. В случае, когда продавец не исполняет обязанности по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежит уплате неустойка в соответствии со статьей 353 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать неустойку на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы.
  4. Сегодня
  5. Скажите, я вот директор ТОО и есть долг перед другой компанией (компания учредитель). Я хочу уволиться, т.к. компания бездействует. Лично я должен что-то? Могу ли смело уходить?
  6. Схема: на авто с российским учетом выписана ген. доверенность на гражданина Казахстана и все документы. Этот гражданин выписывает доверенность с правом перепродажи на еще одного гражданина Казахстана и передает ему свою ген. доверенность и документы на авто. Этот третий берет авто, документы, свою доверенность и доверенность доверителя и отправляется в Россию. Может он там заключить договор купли продажи с гражданином России для переоформления авто на нового собственника без участия 2 лица?
  7. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после ремонтных работ на территории государственного учреждения не проделали работы по восстановлению асфальта, хотя обещали. На какой НПА ссылаться для того что бы доказать, что те кто ремонтировал трубы обязаны восстановить асфальт????
  8. Добрый день. Я в сфере госзакупок 1 год и впервые столкнулась с недобросовестным заказчиком. Он не может оплатить за поставленный товар. На контакт идет, по человечески разговаривает и просит подождать пару месяцев. А вдруг и через 2 месяца он мне заявит что нет денег (якобы у него долг не только перед нами). Скажите, пожалуйста, кто в теме, если через суд, то долго ли ждать и как будет взиматься оплата с заказчика (частично или полностью за раз)? много ли волокиты с документацией?
  9. system32

Доля в наследстве

Спасибо, Нурболат! После смерти матери я оформлял наследство на квартиру родителей. Племянница тоже подала документы. Потом она воспользовалась, что я далеко и умудрилась продать квартиру родителей. Я приехал и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Суд удовлетворил иск. Племянница с мужем подали аппеляцию в областной суд. Основным аргументом у них был, что я, якобы, не уложился в срок 6 месяцев после смерти матери на оформление наследства. А сторона, купившая квартиру, считала себя добросовестным покупателем. Областной суд признал иск и оставил решение городского суда в силе. Нотариусу, оформлявшему сделку, было вынесено определение. Я продал квартиру родителей и отдал племяннице половину стоимости. Сейчас они хотели продать свою квартиру втихоря, но нотариус похоже предупредил их, что есть еще наследники. Просто я хотел узнать, стоит ли связываться, если там мизерная доля. Я на пенсии и долгие суды я не выдержу. Квартира находится в г. Степногорск Акмолинской области.
  10. Здравствуйте! Есть квартира в 4х квартирном доме. Собственник умер, в права наследства вступил родственник. Из документов имеются тех паспорт 1992 года, копия гос акта на землю с внесёнными исправлениями, архивная копия решения администрации "... для составления и выдачи гос актов гражданам на право пожизненного наследуемого владения землёй для ведения ЛПХ и обслуживания жилого дома" от 1994 года. Копия гос акта, скорее всего из-за сгоревшего оригинала при пожаре, произошедшего, примерно в 1998-99 году. Хотел получить земельно-кадастровое дело, но оно отсутствует, так как никаких сделок по участку не производилось. В решении администрации указана площадь участка 0,033 гектаров, в гос акте так же 0,033. НО! В гос акте внесены исправления, уменьшающие площадь в два раза! Кто и на каких основаниях может вносить такие исправления? Данные исправления отменяют/изменяют решение администрации? Где взять оригинал гос акта, или в земельном комитете хранится такая же исправленная копия?
  11. Спасибо за комментарий. А Вы, Олечка, случаем не Мурзинцева?
  12. То что ЭСФ уходит без проблем, не говорит об отсутствии ошибок. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг должны быть заполнены.
  13. прием в 10,11 классы осуществляется по месту обслуживания школы.
  14. нужно получить приложение к действующей лицензии, с новой производственной базой.
  15. А Вы не покупайте больше ничего в Сулпаке. Сулпак самая самая безответственная торговая организация, а этот договор купли продажи расторгните просто, верните им товар, посчитайте убытки свои и обратитесь в суд.
  16. хочется поехать на Алаколь как там в этом году ?
  17. Вчера
  18. на подготовку пакета документов ушла уйма времени ,со слов юриста он все это время погружался в тему ,хотя нужно было разобраться всего в одном документе. мы потеряли месяц на неопределенные намеки и что в итоге "?
  19. Здравствуйте! 15.06.19г. Купила газовую плиту в Сулпаке, в Таире. Оплатила стоимость, оформила доставку. Сказали привезут 17.06.29г. Взяла день без содержания на работе, договорилась с установкой плиты с газовой компанией. В течение дня постоянно звонила, узнавала о товаре. Сказали привезут, в окончании звоню и говорят, заявку перенесли на 19.06.19 и ничем больше помочь не могут! Как быть? Что делать? В чеке же доставка указана 17.06. Почему я должна терять деньги из-за безответственности Сулпак в Таире??? Подскажите пожалуйста, как быть?
  20. Здравствуйте! Получила пмж рк вопрос могу ли я написать отказ от гражданства кр в посольстве кр и сдать документы туда ж или обязательно ехать в кр
  21. набегает порядка 150 000 тенге. мы этот товар и так ставим в минус себе
  22. К юристам надо обращаться. К юристам) А в каком городе вы хотите купить? Просто, для интереса спрашиваю. Так то разницы нет. Просто зайдите к юристам в своем городе, чтобы более подробней и качественней узнать ответы на свои вопросы.
  23. Идите к чси и разбирайтесь. Скорей всего, вам приходила исполнительная надпись или другие документы, на которые вы не хотели обращать внимания. вот и последствия. Разбирайтесь. Наверху все расписано...
  24. Акт приема-передачи подписан? Неустойка большая? Они полностью оплату произвели? Напишите им письмо, что просите снизить неустойку ввиду того, что ... (по условиям договора найдите что-нибудь, что можно им вменить, придумайте что-нибудь, типа, что они сами виноваты, вовремя не приняли, не дали документов каких-нибудь, не подготовили место поставки и т.д.). Они будут обращаться в суд о взыскании неустойки и признании вас недобросовестным участником, а в суде вы будете просить снизить неустойку до разумных пределов, учитывая вину обоих сторон. Такие вопросы, если неустойка стоит того, лучше решать с юристами. А если там копейки, то придется и будет лучше оплатить неустойку...
  25. Могут ли меня отчислить из школы, по окончанию 9-го класса, если учусь не по месту прописки? Дело в том, что у меня все тройки и мне нужно в 10-ый класс. Могу ли я, продолжить получение общего среднего образования не по месту прописки? На случай, если меня попросят продолжить обучение по месту прописки, могу ли я остаться? Иначе вынужден буду уйти в школу по месту жительства.
  26. А как отказались? Просто устно? В любом случае, никто не может ограничить право ребенка на содержание от родителей. Так что, просто закиньте заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в суд по месту жительства с необходимыми документами и через три дня сдайте ЧСИ. И все...
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования