Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

1. Последний час
  2. Спец проверкада нарушение күйеуім жактан болса мысалы бурын сотталған 30жыл бурын болса сонда мені жибермима жумска
  3. Сегодня
  4. Условия контракта надо почитать. Там все расписано должно быть. Ответственность и т.д., суммы затрат, порядок возмещения...
  5. Ситуация такая: в 2016г. гражданин "Н" поступил в академию КНБ, сроком обучения на 10 мес. В декабре этого же года, был подписан контракт на службу в Органах Национальной Безопасности сроком на 10 лет. Окончив в 2017г. академию, гражданин "Н" проработал в Органах Нац. безопасности 2 года, т.е. в 2019г. гражданин "Н" уволился со службы по отрицательным мотивам в соответствии с пп.13 п.1 ст.49 Закона РК "О специальных государственных органах РК", а именно "не выход на службу в течений 3-х и более часов подряд без уважительной причины". После этого было получено уведомление о том, что согласно п.13 ст.10 Закона РК "О специальных государственных органах РК", в случае отказа сотрудника проходить службу по окончании специального (военного) учебного заведения или организации образования иностранного государства и увольнения со службы по отрицательным мотивам, он обязан возместить государству бюджетные средства, затраченные на его обучение. И выставлен счет на сумму 1 миллион тенге (округленная сумма). Вопрос в следующем: 1) На сколько это законно? Ведь в тексте п.13 ст.10 Закона "О специальных государственных органах РК" написано, что в случае отказа сотрудника проходить службу ПО (т.е. сразу по окончании, а не после) окончании ВУЗа И (т.е. сразу по окончании ВУЗа, а не после службы сроком 2 года увольняться) увольнения по отрицательным мотивам, он должен возместить деньги, затраченные на его обучение. 2) Разве служба сроком 2 года не закрывает затраты, которые ушли на сотрудника в период обучения 10 месяцев? (3-х разовое питание и военная форма). Или 10 мес обучения равносильно 10 годам службы в ОНБ? 3) Кто-нибудь сталкивался с таким? Помогите пожалуйста, буду очень признательна и безмерно благодарна!
  6. Здравствуйте точно знаю! Справка о том что вы не замужем заверенная нотариусом! Свидетельство о рождении оригинал!! Некоторые загсы просят справку о несудимости с апостилем! Остальные доки в стране в которой заключаете брак!
  7. Гость

Как получить талон для ИП

ты сам то пробовал это сделать ??
  8. В городах имеются центры для адаптации женщин, попавших в тяжелую ситуацию. Попробуйте найти их. Если отец избивает, можете вызвать участкового и написать на него заявление, чтобы привлекли к ответственности. По алиментам, пишите жалобы на судебного исполнителя. Насчет жилья... Сами на квартире живем, аренду платим, работаем, как можем. Смотрим с оптимизмом в светлое будущее, надеемся на нового президента, радуемся, что ноги-руки на месте, злимся на наш акимат и акима Габидуллу, которые покупают квартиры по 43 миллиона тенге, материм их, надеясь, что когда-нибудь их посадят, и живем дальше. Есть люди-инвалиды, у которых еще хуже, есть страны, где идут войны, есть люди, которые вообще живут на улице. Так что взбодритесь, поймите, что вы сами ответственны за свою жизнь, и то, что с вами происходит - это результат вашей жизни, вашей деятельности. Осознайте свои ошибки, поймите, что влияет на вашу судьбу и чем вы привлекаете к себе проблемы, как вы дошли до этого и почему. И старайтесь менять все в лучшую сторону. Не ждите помощи со стороны, не надейтесь на манну небесную.
  9. Есть нормативное постановление верховного суда о госпошлинах. Где то раньше читал, что они имеют действие полгода вроде (возможно, в налоговом кодексе). А в чем, собственно проблема? Сумма иска, допустим, 1000 долларов. Они должны оплатить 3%, то есть 30 долларов. По курсу в тенге на день подачи иска. ГПК, НПВС и Налоговый кодекс почитайте, где то точно написано...
  10. А на основании чего они утратили силу? Должны же быть ссылки в новых законах, на основании которых, утрачивают силу старые. Задайте вопрос на сайте КНБ, должны ответить) Возможно, это любое техническое средство, на основании которого можно получить информацию негласно...
  11. Гость

Где найти проект бизнес-плана?

Профессионально составляем бизнес-планы +7 777 988 22 88 https://www.olx.kz/obyavlenie/biznes-plan-dlya-polucheniya-zemli-IDhnizo.html
  12. Вам нужен хороший юрист, чтобы ознакомиться со всем делом и дать заключение. Если вам дали уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, вам нужно было ответить, что вы не согласны и пусть они в судебном порядке расторгают. А уже в суде вы бы доказывали, что не нарушали условия договора и т.д. А молча не отвечать на письменные уведомления - это даже условиям договора противоречит. В общем, только через суд восстанавливать свои права, подавать иски и т.д...
  13. Мне кажется с таким вопросом нужно обращаться на прямую, например к ним - https://pravo136.ru/
  14. сейчас можно по дачной ткнижке оформиить акт собственности на участок ? или другим способом?
  15. Здравствуйте, совсем перестали издавать сборник для подготовки квал. экзаменов для судей?
  16. Так в этой же теме на 2-3х последних страницах все расписано. На основании чего отказывают, почему поменялась практика, почему нам стыдно за верховный суд) и т.д... И все НПА тоже имеются, на основании которых практика поменялась. Там даже добавить нечего. Несколько лет взыскивали, потом банки зашли в ВС, и практика поменялась. Даже письмо какого-то члена ВС было, чтобы дела приостановились. А потом на основании последнего закона от 2019 года, банки добровольно начали возвращать комиссии по действующим кредитам, а остальное - в отказ ввиду добровольности заключения сделки и принятия на себя обязательств по оплате комиссий...
  17. Добрый день!!! Нужна помощь я являюсь единственным учредителем ТОО, не своего. У меня есть долговой иск в отношении меня. Теперь хотели поменять учредителя получили справку с ЦОН там указано что обременении нет, только в графе запрет на регистрационные действия статус, что стоит постановление от следственного департамента КНБ. Получается я не могу произвести перерегистрацию и законно ли это действие со стороны СИ?
  18. Здравствуйте Я в разводе с мужем граждански брак был у старшего ворма 4 а у младшего подала на алимент не плотит стою в очеред 10 лет как мать одиночка жкх живу с род. Постоянно ругань стыдно мне но меня досихпор избивают отец куда мне идти, вы. Снимать у меня не хватить на аэсп толька подала и то под вопросам считают деньги род. Мама работает требуют чтобы она вышла на работу куда ей, и у меня нет образование не куда непринемает в магазине продавцом работаю иногда помогите мне насчет жилья с род. Нехочу жить у меня дети боятся уже испортится
  19. Добрый день! Был кредит в банке, который перестал существовать. В итоге кредит был передан в коллекторское агентство, которое передало дело в суд (о чем меня видимо забыли уведомить, потому что я получил повестку через 8 месяцев после заседания). Сумма задолженности была 611000, суд постановил перечислять 50% от моих доходов. Я перечислял какое-то время по 100-120 тысяч тенге в месяц и в итоге остаток задолженности составил 220000. Я пытался связаться с частным судебным исполнителем Усилханова А.Б. (далее ЧСИ1) несколько месяцев, на email она не отвечает, трубку не берет. Затем Абилов Аскар (далее ЧСИ2) отправил инкассовое поручение на сумму первоначальной задолженности (611 тысяч) в банк. Мне поступила оплата в размере 300 000, и вместо законных 220000 с меня сняли все 300000, через неделю пришли еще платежи на 150 (отпускные), которые тоже ушли к ЧСИ. Теперь уже 3 недели я не могу вернуть свои законные деньги.В связи со сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов:1. Почему повестка пришла только через несколько месяцев (казпочта тут не при чем, они прислали уведомление о письме вовремя).2. Почему ЧСИ2 наложил инкассу на сумму 611 000 когда остаток долга составлял всего 220 0003. Почему ЧСИ2 вообще наложил ограничение если официально делом занимается ЧСИ14. Почему у ЧСИ один единственный бухгалтер, который занимается этими операциями и раз уж она болеет, то я должен войти в ее положение и ждать еще неизвестно сколько пока она не выйдет на работу и не посчитает сколько они в итоге мне должны вернуть.5. Почему услуги ЧСИ оплачиваю я? ЧСИ действует в интересах коллекторского агентства, пусть тогда оно и оплачивает его услуги. Я и так оплачиваю сумму 611 000 задолженности, а еще 130 000 сверху придется оплачивать в качестве оплаты услуг ЧСИ.6. Почему установка ограничения у них занимет пару часов, а снятие несколько дней?7. Что теперь делать с налогами? У меня налоги нужно оплатить, а все деньги с меня списали ЧСИ! 8. Как так получается что единственный бухгалтер не может найти платеж зная точную дату, время и сумму? Я разговаривал с юристом, он сказал следующее: 1. Инкассовое поручение должно накладываться на сумму фактического остатка задолженности на основании постановления суда о блокировании банковских операций, в качестве меры взыскания. 2. Все средства, списанные сверх обозначенной суммы, подлежат возврату в течение 10 банковских дней. 3. В случае выявления нарушений при взыскании, задолжник, с которого незаконно списаны средства, имеет право обратиться в суд с жалобой и потребовать возмещения морального вреда, причиненного непрофессиональными действиями частного судебного исполнителя.
  20. Нет такого понятия декретный отпуск. Есть отпуск по беременности и родам, в это время НЕ можете устроиться, т.к выше написал ОТТО 1945 должны отдыхать. Есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в это время можете устроиться работать, запретов нет.
  21. Документы не были в идеале, это вы просто у нотариуса составили соглашение о задатке и решили что все в порядке. Если бы оформляли сразу договор купли-продажи и регистрировали в ЦОНе и земельном комитете , то эти несоответствия вылезли бы сразу. И ипотека здесь не причем. Вы как хозяева должны были сами подготовить и акт ввода в эксплуатацию, если были изменения и тех.план дома и участка в порядок, а потом уже продавать. Мы так же весной покупали дом, вылезли все эти же проблемы. Хозяева недвижимости за свой счет около 3 месяцев исправляли документы. Только потом сделка совершилась окончательно., то одно вылазило, то другое ( то веранду обозвали прихожей, то сарай не правильно на плане был отражен, то оказалось что в акте на землю у них название улицы старое, а давно уже новое и нужно вносить корректировку, а хозяева 10 лет не чесались). А это все деньги (около 160 тыс обошлось за все в итоге) и время.
  22. Перерегистрацию будем в юстиции делать там все равно этот договор прилагаем. До конца года получается заключить можно? а дальше... заново перезаключать каждый год?
  1. Загрузить ещё

Важная информация

Правила форума Условия использования