Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вся активность

Этот поток обновляется автоматически     

  1. Сегодня
  2. Здравствуйте всем. Я закончил ВОЕННУЮ КАФЕДРУ при ВУЗе 2018г, присягу принял, сборы прошёл, экзамены сдал. В этом году (2019)я должен был получить диплом и отнести на ВК, чтоб они собрали дело на присвоение воинского звания. К сожалению, из за личных проблем я остался на перекурс в ВУЗе, и должен закрыть несколько дисциплин, по которым я получил ритейк. Задолженность составлял 340.000 тг, а теперь сумму повысили и оно составляет 450.000 тг. Из за этого я хочу закрыть эти предметы в другом ЧАСТНОМ ВУЗе, и пройти 4 заново. Вопрос: Получу ли я ВОЕННЫЙ БИЛЕТ И ЗВАНИЕ если принесу диплом через ГОД (2020г) другого, "частного" Вуза на ВК?
  3. Здравствуйте я брала кредит в Каспий банке 2014 году не для себя а для сестры но кредит был оформлен на меня. Сестра обещала платить но увы не оплатила теперь я в черном списке. Есть ли срок давности по черному списку? И что мне делать
  4. Обращайтесь ко мне в личку. Поразмышляем вместе, как дальше действовать. заодно покажите аргументы суда. Жду
  5. Гость

    Иностранный работник

    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(904) 332-62-08 Антон.
  6. вы можете получить трудовой отпуск за те трудовые дни с которых начинается трудовой договор. Вы устроились с 01.10.2009 года у вас в трудовом договоре начало работы с 01.10.2009 года и вот по 30.10.2009 вы можете получить трудовой отпуск. Примерно за 30 календарных дней у вас выходит 2 дня отпуска.
  7. Пенсионер, 70 лет, числюсь должником кооператива "Заречный". В 2003 году судился кооперативом подал встречный Иск. Привожу отрывок из этого иска от 14.06.2003 года - " ...... КСК "Заречный" не в состоянии ухаживать за растениями ( они дали уничтожить дикий виноград, который растили мои предки с сороковых годов) ...и оберегать их от варварского надругательства над ними и над теми, кто в силу своих возможностей, старается ухаживать и содержать их. А если они этого не делают, то требовать ничего не могут. Прошу восстановления зеленых насаждений и возмещения мне морального ущерба 3000000 тенге" Естественно суд встал на сторону КСК. С тех пор КСК всячески издевается и крутит долги. А цель у них одна ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ У ПЕНСИОНЕРА. В принципе стандартная ситуация. Очень много одиноких пенсионеров страдают от алчности правителей КСК. ВОЗМОЖНО ЛИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЗАКОНОВ СНЯТЬ ДОЛГИ С ПЕНСИОНЕРА?
  8. Гость

    Пенсия

    Я проработал в ЛОВД на станции Атырау 13лет 10месяцев и 9 дней,уволился по собственному желанию могу ли я претендовать на пенсию
  9. Здравствуйте, подскажите пожалуйста,частный суд исполнитель заблокировал мою кредитную карту,теперь не могу оплачивать кредит,звонят с банка просят оплату,я вношу деньги на карту а они не получают оплату.Что делать?подскажите пожалуйста. Суда не было,брал микро затем,но они процентов на 200 000 насчитали,он руководствуется письмом от натариуса из другого города,как мне теперь оплачивать?
  10. Да, письмо такого характера будет нести доп. информацию, но не носит обязательной нормы. Главное, чтобы в платежном поручении было указано за кого и по какому договору/счету производится платеж.
  11. Ответ: Абылкасымова М.Е. 03.03.2018, 04:43 Согласно Закону Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона, имеет право на дополнительную оплату труда. В соответствии со статьей 103 Трудового кодекса Республики Казахстан размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда и выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. На основании вышеизложенного, дополнительная оплата труда выплачивается пропорционально отработанному времени. Источник: https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/v-kakom-obeme-i-komu-vyplachivaetsya-ezhemesyachnaya-ekologicheskaya-nadbavka/ © pro1c.kz
  12. Гость

    КОД ТН ВЭД,ЭСФ

    В положения, которые устанавливают порядок введения в действие пунктов и норм Закона установлено, что норма по указанию кодов ТН ВЭД ЕАЭС в счетах-фактурах ( подпункт 12) пункта 5 статьи 412 НК РК) исключена как вступающая в силу с 01.01.2019 года и указана как применяемая с 01.01.2021 года. В положения, которые устанавливают порядок введения в действие пунктов и норм Закона установлено, что норма по указанию кодов ТН ВЭД ЕАЭС в счетах-фактурах ( подпункт 12) пункта 5 статьи 412 НК РК) исключена как вступающая в силу с 01.01.2019 года и указана как применяемая с 01.01.2021 года. Источник: http://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/norma-po-ukazaniyu-kodov-tn-ved-eaes-vo-vsekh-schetakh-fakturakh-otlozhena-do-2021-goda/ © pro1c.kz Источник: http://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/norma-po-ukazaniyu-kodov-tn-ved-eaes-vo-vsekh-schetakh-fakturakh-otlozhena-do-2021-goda/ © pro1c.kz В положения, которые устанавливают порядок введения в действие пунктов и норм Закона установлено, что норма по указанию кодов ТН ВЭД ЕАЭС в счетах-фактурах ( подпункт 12) пункта 5 статьи 412 НК РК) исключена как вступающая в силу с 01.01.2019 года и указана как применяемая с 01.01.2021 года Источник: http://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/norma-po-ukazaniyu-kodov-tn-ved-eaes-vo-vsekh-schetakh-fakturakh-otlozhena-do-2021-goda/ © pro1c.kz В положения, которые устанавливают порядок введения в действие пунктов и норм Закона установлено, что норма по указанию кодов ТН ВЭД ЕАЭС в счетах-фактурах ( подпункт 12) пункта 5 статьи 412 НК РК) исключена как вступающая в силу с 01.01.2019 года и указана как применяемая с 01.01.2021 года. Источник: http://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/norma-po-ukazaniyu-kodov-tn-ved-eaes-vo-vsekh-schetakh-fakturakh-otlozhena-do-2021-goda/ © pro1c.kz
  13. Я отработала с 02.04.2018г. Но на работу устроилась в октябре 2009г. и была в декрете с октября 16 года до апреля 2018 года. Можно мне получить отпуск за целый год
  14. Или мне полагается отпуск только за отработанные месяцы с октября 18 года
  15. отпуск предоставляется за фактически отработанное время, во и считайте сколько вы отработали?
  16. Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как правильно реализовать ТОО физ.лицу автотранспорт,к-ый стоял как ОС и был куплен с НДС у официальных диллеров?
  17. здравствуйте. я работаю в образовательном учреждении и рабочий год начинается с сентября месяца. проработав с сентября до апреля месяца 2017 года, после чего вышел на больничный по состоянию здоровья на долги срок. после восстановления на работу хочу потребовать отпуск в виде компенсации за отработанный период с сентября до апреля месяца за 2017 год. вопрос: не сгорают ли отпускные за прошедший год и могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2017 год за отработанный период?
  18. Здравствуйте! У меня вопрос. Я устроилась на работу 01.10.2009 года. С 31.10.2016 по 02.04.2018 была в декретном отпуске. Сейчас хочу получить трудовой отпуск. Могу ли я получить полный трудовой отпуск.
  19. Платежно требование, если точнее. ПТ. А в остальном, да, именно так. Закон о банках связывает запрет на взыскание именно на деньги, находящиеся на банковском счете, предназначенном для получения алиментов.
  20. Здравствуйте! Появилась необходимость арендовать грузовой автотранспорт у физического лица. Какие последствия в отчетности будет нести физ.лицо сдающее в аренду машину? И как можно сделать, чтобы все расходы несли мы, а арендодатель не имел никаких проблем?
  21. отчет по доле местного содержания всегда сдается в конце договора, после закрытия работ иначе он может быть не точный. Ну можете запросить отчет по состоянию на текущую дату если вам так приспичило
  22. у меня такой вопрос! Подрядчики отказываются ставить местное содержание, ссылаясь на то, что местное содержание закрывается с последней формой, а у нас требуют на работе. помогите с ответом на законной основе.
  23. никаким! только должностной инструкцией или приказом предприятия! ну можете еще трудовым договором указано что он должен находиться на площадке
  24. Между нашей организацией и НАО "Правительство для граждан" заключен договор о ГЗ работ (на изготовление идентиф документа). Срок выполнения работ в течение 6 рабочих дней со дня подачи заяви в ЦОН. Работа выполнена например 1 июня 2019 года (т.е. 1\06\19 при получении документа наш сотрудник расписался в соответствующем журнале ЦОНа и поставил там дату 1 июня 19г.). Акт выполненных работ в наш адрес направлен был 16 июня т.г. Какая дата считается датой выполнения работ - 1 июня или 16 июня т.г.? Как быстро, в какой срок должен быть направлен АВР Заказчику? Мы должны пеню предъявлять или нет?
  25. Здравствуйте. Студентка 4 курса Казахского Агротехнического университета. Состояла на учете по беременности ГКП на ПХВ городская поликлиника 3. Так же работала в средней школе 37 имени Сырбая Мауленова. Я не могла открыть себе декретный отпуск, так как, с рабочего места мне не правильно начисляли пенсионные отчисления. Так ж причиной тому что на 34 неделе беременности меня автоматический без моего соглашения перевели в 5 поликлинику продолжать осмотр по беременности. Родила 15.02.2019 (кесарево сечения). Сейчас я не могу получить свои выплаты за декретный отпуск , так как, у меня нет больничного листа. Я написала обращение гкп на пхв городскую поликлинику 3 где мне пришёл отказ. Да и выплаты до года мне тоже отказали! Как теперь я могу получить хоть какие то выплаты с рабочего места или ж ещё что то ?
  1. Загрузить ещё
×

Важная информация

Правила форума Условия использования