В соответствии с подпунктом 1, пункта 1, статьи раздела 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальным световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (далее по тексту - ПДД РК) - общие обязанности водителей:
1. Водитель механического транспортного средства обязан:
1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;
свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;
путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство.
Следовательно из вышеизложенного следует, что сотрудники дорожной полиции не имеют права требовать документ, подтверждающий факт прохождения технического осмотра.
Отвечая на Ваш вопрос, Вам следует знать, что имеется ЕИСТО "Единая информационная система технического осмотра" (https://eisto.kz/), посредством которой сотрудники дорожной полиции проверяют наличие или отсутствие прохождения технического осмотра. В связи с чем, они не могут и не имеют право требования документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра, им лишь достаточно вбить Ваш государственный регистрационный номер транспортного средства в ЕИСТО для получения информации о прохождении технического осмотра.
Наличие документа подтверждающего факт прохождения технического осмотра, предусмотрено лишь для транспортных средств, находящихся в международном движении, которые допускаются к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан при наличии выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, т.е. документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра транспортным средством.
В следствие чего, если сотрудник дорожной полиции составляет протокол за отсутствие технического осмотра, он должен предъявить для ознакомления водителю сведения из ЕИСТО, подтверждающие данный факт. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, водитель не должен доказывать свою невиновность, данное обязательство возлагается на сотрудника дорожной полиции. В случае, если возникают какие-то технические сбои и сотрудник дорожной полиции не может воспользоваться ЕИСТО, то соответственно не имеет права требовать от водителя бумажного варианта в виде документа подтверждающего факт прохождения технического осмотра, как и права на составление административного протокола.
Водителям запрещается управление транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр. Прохождение технического осмотра транспортного средства, за исключением транспортных средств категорий М1, остается обязанностью водителей, в случае отсутствия технического осмотра, предусмотрен штраф в размере 5 МРП на основании пункта 9, статьи 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.