Операции обмена в бухгалтерском и налоговом учетах не предусмотрены, поэтому они должны проводиться через реализацию.
ТОО реализует физическому лицу недвижимость за 20 млн., возникает доход от выбытия фиксированных активов (ФА). Этот доход отражается не в форме 910, а в форме 100 и уплачивается КПН 20% с суммы дохода.
Доход от выбытия ФА определяется в соответствии со ст. 234 НК. Упрощенно это разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью ФА.
Для ТОО на упрощенке первоначальная стоимость ФА определяется на основании ст.269 НК:
Плательщики НДС при реализации нежилой недвижимости уплачивают НДС 12 % со всей суммы реализации 20 млн в том числе.
Т.е. НДС = 20 000 000 / 1,12 * 0,12 = 2 142 857.
Жилая недвижимость НДС не облагается. Поэтому даже если бы вы приобретали жилую квартиру у плательщика НДС, то в зачет по НДС ничего взять не смогли бы.