Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таблица лидеров

  1. Борис Борисович

    • Баллы

      14

    • Число публикаций

      3964


  2. Ирина Локтионова

    • Баллы

      9

    • Число публикаций

      1998


  3. Максим Семенов

    Максим Семенов

    Патриции


    • Баллы

      6

    • Число публикаций

      401


  4. Юрэк

    Юрэк

    Патриции


    • Баллы

      6

    • Число публикаций

      2870


Популярные публикации

Отображает публикации с лучшей репутацией с 03/17/24 во всех приложениях

  1. Списывали долги да 300 000 тенге и % неустойки по без залоговым кредитам и займам только один раз, у кого были такие досудебные доги на 01.06.2019 г. ( до вынесения ИН, и если ещё ЧСИ не возбуждали Исп. Производство. ) И ещё списывали долги по банкротству Физ. лиц.
    2 балла
  2. Выбираем то, что наиболее подходит из списка. Я посчитала, что вам ближе всего 2470. Если вы другого мнения, выберите другой код.
    2 балла
  3. Вы тогда вообще не будете платить ИПН, т.к. доход 100 000, а сумма вычета 12*14* МРП гораздо больше. ИП на упрощенке не имеет права применять вообще никакие вычеты. А просто физлицо ОПВ платить не имеет права, так что ОПВ вы в любом случае не можете брать на вычеты. А вот ВОСМС, если будете платить их как физлицо, то можете их относить на вычеты.
    2 балла
  4. ИИН сможете оформить. В отношении банковской карты препятствий не вижу, но лучше уточнить у работников банка.
    1 балл
  5. Здравствуйте! Очевидно, заявление о принятии наследства как и отказ от него отозвать нельзя. Хотя чисто теоретически, если только нотариус его не регистрировал, то не вижу проблем.
    1 балл
  6. Согласен, что КСК мог бы предупредить, что в случае неуплаты до такого-то срока, примем меры по принудительному взысканию. В отношении забора также непонятно собрали на него взносы или нет. Возможно, что не собрали, поэтому и забора нет. Вы имеете право затребовать у КСК информацию о поступивших взносах и расходах на содержание и обслуживание дома, исполнении решений собрания членов КСК.
    1 балл
  7. Правомерны. Решения общего собрания должны исполняться. Просто саботировать их неразумно. Тем более когда цена вопроса 15 000 тенге.
    1 балл
  8. Думаю здесь речь идёт о споре о признании сделки, на основании которой жильцам выставлен долг, незаключённой. Вместе с тем, судебная практика идёт по пути не разрушать такие сделки, если стороны фактически приступили к её исполнению, тем более если были приняты работы.
    1 балл
  9. О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 6. Суд вправе обязать родителя, получающего алименты на ребенка, представлять родителю, уплачивающему алименты, ежемесячный письменный отчет о расходовании алиментов. Решение суда об удовлетворении вышеуказанного требования возможно в случае недобросовестного исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию полученных алиментов на содержание, воспитание и образование ребенка.
    1 балл
  10. ЧСИ всё делает правильно. Вы должны выйти на ЧСИ и уже совместно решать все свои проблемы. Но 50% от всех поступлений ЧСИ в праве списывать по инкассо, если конечно с вашего счёта не списываются средства в пользу алиментов, которые списываются в первую очередь. Все остальные взыскатели должны становиться в очередь.
    1 балл
  11. Сделайте запрос в двух экземплярах. На втором экземпляре пусть распишутся о получении. Если не ответят - напишите жалобу в акимат либо инициируйте собрание КСК и требуйте переизбрание председателя.
    1 балл
  12. Ваш забор должен соответствовать архитектурному плану улицы. И за состояние своего забора вы несёте ответственность. Для начала будет штраф за нарушение архитектурного облика улицы. ... , а штраф не маленький.
    1 балл
  13. Единственный документ, известный мне - это договор с банком, который вы подписываете при открытии карточного счета в банке на физическое лицо. Обычно там мелкими буквами написано, что данный счет не предназначен для использования в предпринимательской деятельности. То есть наоборот - говорится, что оплата за услуги ИП не должна поступать на карту физлица. Но никаких санкций за нарушение не предусмотрено. В этом случае вам видимо придется доказывать, какие поступления являются оплатой за услуги ИП, а какие - нет. Но ведь такие претензии могут возникнуть, даже если на карточку физлица не будут поступать деньги для ИП. Думаю, всегда можно объяснить, какие деньги от кого и за что поступили.
    1 балл
  14. Произвести оценку нематериальных активов. Желательно профессиональным оценщиком, имеющим лицензию, чтобы не было споров.
    1 балл
  15. Нужно договор со всеми приложениями смотреть и сравнивать с подписанными актами выполненных работ.
    1 балл
  16. Активизировались мошенники по онлайн оформлению кредитов на людей. Только за последние 2 месяца к нам обратились более 10 клиентов на который заочно обманным путём оформили кредиты. Суммы кредитов от 1500000 до 3000000 тенге. Схемы обмана разные, но часто повторяется некоторые моменты. Просят отправить СМС с кодом из 4-6 цифр. Деньги перечисляют на счёт пострадавшего. И тут же звонят, и просят перевести деньги на определённый счёт, как будто возврат ошибочного перевода. Все данные на потерпевшего у мошенников имеются. По-видимому база данных на людей была похищена. Будьте бдительны и не предпринимайте никаких действий, не посоветовавшись с юристами.
    1 балл
  17. Дело не в этом. Просто в одних случаях (оспаривание кредитных договоров) получателей денег суд не защищает по мотиву "банк вам выдал" а в остальном сами виноваты, а в других защищает их, хотя получатели тоже сами виноваты. Клиент банка совершает одинаковые ошибки под влиянием мошенников, но в делах об оспаривании ими КД суды отказывают, а по делам о взыскании с них неосновательного обогащения отмазывают.
    1 балл
  18. Мало того, даже если будет вынесено решение суда в вашу пользу, женщина это решение легко оспорит. А любые доводы, а главное, что вы составляете определённую опасность для ребёнка, у женщины имеются, и всегда найдутся новые доводы. До того, пока ребёнку не исполнится 10 лет, когда к словам ребёнка начнут прислушиваться в опеке, у вас шансов нет. Так что неуклоняйтесь от алиментов. не набирайти себе отрицательные очки. Алименты - это обязанность.
    1 балл
  19. Иск в суд имел не верные требования со стороны истца. Это вы отлично же понимаете. А полиция никого искать не станет.Все действия по переводу денег были совершены сомой истицей и ей лично. Она должна была вернуьб деньги на тот счёт, от куда они поступили. Для этого нужно было идти в банк и произвести возврат крединых средств на зад на счёт кредитора.
    1 балл
  20. Я выводы сделал вам из вашего написанного вами же: " С супругой состояли в гражданском браке с 2022 года, в июне 2023 году родилась дочь,в сентябре 2023 года разошлись и вместе не проживаем, начались с ее стороны препядствия в общении с ребенком, в результате чего дошло до конфликта в котором мною был приченен ей легкий вред здоровью(понёс наказание в виде адм.ареста 15 суток, также было вынесено судебное предписание) далее написал в опеку о порядке общения она написала что против, получив отказ от опеки я подал в суд, а она написала встречный иск на ограничение родительских прав, сейчас доче 9 месяцев, с ребенком уже не вижусь 4 месяца, является ли выше описаное нарушение с моей стороны, основанием для суда удовлетворить ее иск и отказать мне в общении, алименты плачу исправно 1/4 от дохода, на учете нигде не состстою, судимостей не имею". И что вы теперь хотите? Не мы виноваты, что вы сожительствовали с такой дамой и нажили ребёнка. Алименты, это обязанность. А вот воспитывать ребёнка вам , или нет, это решит Опека и Суд. У вас имеется отрицательный момент (дошло до конфликта в котором мною был приченен ей легкий вред здоровью(понёс наказание в виде адм.ареста 15 суток, также было вынесено судебное предписание). И это все решает теперь..
    1 балл
  21. В том то и дело, что ради разового незначительного заработка, люди сами себя подставляют. То, о чём вы пишите, это тоже уже носит массовое явление. Я, в первую очередь стараюсь разобрать по деталям всю ситуацию по пострадавшим клиентам от мошенников. А уже после этого, берусь за дело или отказываю вести такие грязные дела, в которых пострадавший сам является частью мошеннического сговора. Я ответил на ваш вопрос? Если конечно я верно вас понял. Думаю, что суды правильно отказывают в удовлетворении иска о признании недействительныи кредитный договор, в случаях, когда люди сами идут умышленно на преступную деятельности с мошенниками. Поэтому, я в первую очередь, полностью изучаю (не бесплатно) любую ситуацию по мошеничеству и когда на людей заочно ( с ведома или без ведома клиента) оформляют кредиты.
    1 балл
  22. Я согласен с вами, что эти дела очень сложные. Но и наши люди уже совсем потеряли всякую бдительность. Обращаются к нам, когда уже всё натворили, причём своими руками. А на днях один пользователь с "очень умной женой" сами просили совета у меня. Но когда по ватсапу, я пытался изучить их сотуацию, чтобы им подсказать варианты решения вопроса, и стал выяснять кое какие подробности, то они просто оборвали ( прервали) связь со мной, а в личке написали, что более не нуждаются в моих услугах.. Совсем народ уже не адекватен. Хотя там ситуация с их отцом и его обманули на 2 500 000 тенге, и это без % вознаграждения для банка второго уровня. Они бесплатно создали себе проблемы, а теперь желают бесплатно выкрутиться из ситуации, при этом, и хамят юристам. А сегодня с утра уже к нам 4 подобных обращения,,,, по таким вопросам. Мошенники как с цепи сорвались.
    1 балл
  23. Судиться и строить друг-другу козни..., в вашей ситуации, вы можете всю жизнь. Но если женщина решит, что вы не можите общаться с дочкой, то ни какой суд её не заставит вас допускать к ребёнку. Даже если суд назначит совместное воспитание ребёнка, и регулярные общения с ребёнком....., то ваша бывшая всегда найдёт повод, не давать вам ребёнка. У неё множество обоснованных причин на это. Решайте все вопросы вдвоём, сообща и мирно.
    1 балл
  24. Гораздо проще создать ТОО с двумя учредителями с долями по 50%. Тогда и прибыль будет делиться 50 на 50. Кроме совместного бизнеса, каждый также может зарегистрироваться как ИП и вести другой отдельный бизнес. Так будет спокойнее, если "прогорит" совместный бизнес, то у каждого останется свой.
    1 балл
  25. Совместное ИП может быть только при наличии общего имущества: В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РК «О частном предпринимательстве» определено, что совместное предпринимательство осуществляется группой физических лиц (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и (или) распоряжение имуществом. Если Вам нужно именно совместный бизнес, то только ТОО
    1 балл
  26. Зачем вам изобретать велосипед? Создавайте два ИП и работайте. Заказы можно делить, но вести отдельные балансы. И не стоит вам устраивать путаницу, которая приведёт вас у соре.
    1 балл
  27. ТС отлично было известно, что покидать место ДТП ни в коем случае нельзя, если конечно это не связано было с опасностью для жизни пострадавшего в ДТП. И никакие выдуманные причины, и лож для оправдания своих незаконных действий после ДТП, не оправдывают ТС. Судебное Постановление (Решение) вынесено и пересмотреть его безполезно, т.к. нет никаких доводов и оснований. ТС просто старается выкрутиться с помощью лжи и перекручивания всех своих незаконных действий.
    1 балл
  28. Формально патруль имел право составить на нее протокол. Насколько я понял она вернулась уже после приезда. То есть, скажем так, она не могла ответить на "Здравствуйте" от следователя/патрульного, когда он приехал - не было личного контакта. Попробуйте в суде оправдаться, что искали связь. Но мало шансов: можно попросить телефон у второго водителя/прохожих (кто-то же вызвал), пойти искать после приезда, предупредив
    1 балл
  29. Руководство США и Украины требуют привлечь к ответственности за терроризм Теракт в «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года показал, что иностранные спецслужбы осуществляют диверсии на территории России либо против ее интересов. Поэтому инициативная группа депутатов Госдумы РФ направила заявление в прокуратуру России и Минюсты Германии, Кипра, США и Франции. В нем предоставлены доказательства об инициаторах, организаторах, исполнителях, финансирующих терроризм. По словам депутатов, недавние акты «политического терроризма» против россиян – граждан вновь присоединенных территорий, известных журналистов, писателей, общественных деятелей, а теперь и массовое убийство невинных людей – самое наглядное доказательство, что у западных «лидеров» не осталось никаких моральных границ. Авторы обращения призвали правоохранителей пяти государств не только дать четкую юридическую оценку происходящему, но и проработать механизмы экономического противодействия, а именно – выплаты контрибуций пострадавшей стороне, блокирование счетов и заморозку активов террористов, а также прямую конфискацию принадлежащего им имущества.
    1 балл
  30. У вас несколько вариантов, самые простые из них: 1. Не регистрировать ИП, сдавать форму 240 как физическое лицо 1 раз в год и платить ИПН 10% тоже 1 раз в год. 2. Зарегистрировать ИП на режиме упрощенной декларации и сдавать форму 910 2 раза в год и платить ИПН+СН 3% тоже 2 раза в год + ежемесячно соц. платежи (ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС). Это не критично, форма Р-1 нужна заказчику-резиденту РК для отнесения на вычеты, а вам она особо и не нужна, лишь бы налоги платили. Тоже не критично, потому что если с поступивших денег будут уплачены налоги, налоговики придираться не будут.
    1 балл
  31. Здесь рисков вообще никаких, переводы между близкими родственниками не являются их доходами. Вот тут могут быть проблемы. Лучше подстраховаться. Например, заключить договор займа (как будто ваш дальний родственник возвращает вам долг) или другой вариант.
    1 балл
  32. Правильно сделали. КИК - это контролируемые иностранные компании, т.к. иностранные компании, в которых вы являетесь учредителем. Верно. Да. Да.
    1 балл
  33. Она конечно с испуга сначала солгала, что не была за рулём, но само место не покинула. И тем не менее...
    1 балл
  34. 240.00.008 = 240.00.008 = 10755 Что значит полностью? Заполняете те графы, в которых у вас есть данные. Там вроде все понятно. Если деньги поступали из разных стран, то заполняете по каждой стране отдельно. Если из одной страны, то и строка будет только одна. Данные в столбцах B, C, D выбираете из списка. Код вида дохода - 2470. Если поступали суммы в иностранной валюте, указываете в столбце Е сумму в валюте, в столбце F - сумму в тенге по курсу Нацбанка на дату поступления денег. Если поступали суммы в тенге, то столбец E не заполняете. Столбец G не заполняете. Итоговая сумма столбца F (строка 1) должна равняться сумме в строках 240.00.002, 240.00.002 I, 240.00.002 B, 240.00.004.
    1 балл
  35. по указанному № нужно выходить только по Ватсапу, и желательно с 19:00 до 20:30 часов.
    1 балл
  36. Я взял за основание, не соответствие дороги по ширине для категории дороги с двойной сплошной разметкой, дорога не прошла гос. приёмку, что покраска полосы не обновлялось с течении 10 месяцев, и отсутствие дорожных предупредительных знаков, т.к. разметка практически не видна.
    1 балл
Эта таблица лидеров составлена Алма-Ата/GMT+06:00
×

Важная информация

Правила форума Условия использования