Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты, развод, дети


Гость KZ star

Рекомендуемые сообщения

:confused: Всем привет!!!

Давайте прокомментируем следующее, незнаю я права, но все же обсудим данную тему.

Супруги проживают некоторое время в совместном браке, имеют 5 детей. Спустя некоторое время они разводятся, есть решение суда об уплате алиментов отцом для детей до наступления ими совершенолетия. Отец платит, что и делает по сей день (у него сейчас двое сыновей несовершенолетних). Ладно, вроде бы все по закону, отец исправно исполняет свой долг, но факт в том, что эти дети живут с ним, т.е. он содержит их!

Как быть??? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Гость_Floreek_*

Всем доброго дня! Не могу создать новую тему, поэтому пишу в этой.

Помогите разобраться со следующей ситуацией. :eekout:

Моя подруга ушла от мужа к матери вместе с ребёнком. Отец ребёнка какое то время приносил деньги на ребёнка, потом открыл счёт и пересылал туда. На данный момент ни денег ни отца ребёнка нет. Родственники мужа(мать и сестра) говорят что он пропал безвести. Но милиция к подруге ни разу не приходила(хотя она является близким родственником). Есть предположение что они просто врут, чтобы не выплачивать деньги. :biggrin:

Подруга на данный момент не работает, сидит дома с ребёнком. Как ей выйти из этого положения? Можно ли добиться денег от семьи мужа. Есть ли какие то пособия, выплаты.

И если ещё нет заявления о пропаже, может ли она подать заявление о разводе? И если после трёх повесток в суд отец ребёнка не явится, то разведут ли подругу без него? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость малинка

Всем доброго дня! Не могу создать новую тему, поэтому пишу в этой.

Помогите разобраться со следующей ситуацией. :laugh:

Моя подруга ушла от мужа к матери вместе с ребёнком. Отец ребёнка какое то время приносил деньги на ребёнка, потом открыл счёт и пересылал туда. На данный момент ни денег ни отца ребёнка нет. Родственники мужа(мать и сестра) говорят что он пропал безвести. Но милиция к подруге ни разу не приходила(хотя она является близким родственником). Есть предположение что они просто врут, чтобы не выплачивать деньги. :laugh:

Подруга на данный момент не работает, сидит дома с ребёнком. Как ей выйти из этого положения? Можно ли добиться денег от семьи мужа. Есть ли какие то пособия, выплаты.

И если ещё нет заявления о пропаже, может ли она подать заявление о разводе? И если после трёх повесток в суд отец ребёнка не явится, то разведут ли подругу без него? :laugh:

Закон О браке и семье

Статья 18. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Статья 21. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

2) определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Пусть расторгает брак в судебном порядке и с отца ребенка взыщут алименты на ребенка и на нее (если она сидит с реб до 3-х лет).

Исполнение решения - через Департамент суд.исполнителей.

А у мужа есть какое-либо имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст 28. ГК РК, - гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о нем. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ким

Здравствуйте, уважаемые! Пишу сюда, потому что не могу открыть тему. :sad: Люди добрые, помогите, пожалуйста, разобраться! Я вместе со своей женой бывшие граждане Узбекистана. Расписались в Ташкенте (т.е. свидетельство о браке выдан Ташкентским загсом). После переехали в Россию. Родилась дочь (уже на территории РФ). У нас сейчас российское гражданство. Так уж получилось, жена ушла к другому. Переехала в Актюбинск вместе с дочерью. Свидетельство о браке находится у нее. Я прописан в Тверской области, а живу в Москве. Хочу расторгнуть наш брак, т.к. после такого жить вместе не представляется возможным. Жена не против развода. Только очень уж она далеко забрела. Как мне можно без ее присутствия развестись с ней? Куда нужно обратиться? Дочери в сентябре будет 3 годика. Можно ли это сделать в Москве или надо ехать обязательно в Тверскую область по месту моей прописки (жена пока нигде не прописана)? Как быть с алиментами? Я не прочь их выплачивать (дочка же все-таки). Какой может быть сумма выплаты? Делить нам , в принципе нечего. Кто компетентен в этом вопросе помогите, пожалуйста! Если можно поподробнее. Спасибо заранее! Буду с нетерпением ждать! :bow:

Изменено пользователем Владимир Ким
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если добиваться развода в России- у суда появится масса трудноразрешимых вопросов. Может лучше пусть жена в Актюбинске подаст на развод, а Вы ей нотариально заверенное согласие пришлете, ну и расходы оплатите по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ким

Имхо, если добиваться развода в России- у суда появится масса трудноразрешимых вопросов. Может лучше пусть жена в Актюбинске подаст на развод, а Вы ей нотариально заверенное согласие пришлете, ну и расходы оплатите по суду.

Уважаемый Игорь Юрьевич! Спасибо огромное за быстрый ответ! А жене можно подать на развод в Актюбинске, несмотря на то,что она гражданка России. А как же потом быть со штампом в моем паспорте? Мне надо будет идти в загс по месту прописки? Чтобы мне поставили штамп, о том,что мы разведены..... Благодарю заранее! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жена живет здесь на законных основаниях, то не вижу особых препятствий.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье»

Статья 204. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан ст.32

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети

На основании решения казахстанского суда (оно признается в РФ), поставите в ЗАГСе штамп о разводе.

Или она в Актюбинске подпольно проживает? Тогда, придется по месту последней регистрации обращаться и вместе, т.к. суд при расторжении брака должен решить вопрос о детях, алиментах, имуществе, а без жены он это делать вряд ли станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ким

Если жена живет здесь на законных основаниях, то не вижу особых препятствий.

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье»

Статья 204. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан ст.32

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети

На основании решения казахстанского суда (оно признается в РФ), поставите в ЗАГСе штамп о разводе.

Или она в Актюбинске подпольно проживает? Тогда, придется по месту последней регистрации обращаться и вместе, т.к. суд при расторжении брака должен решить вопрос о детях, алиментах, имуществе, а без жены он это делать вряд ли станет.

Уважаемый Игорь Юрьевич, простите мне мою неосвещенность в данных вопросах, а мне в загс по месту прописки надо ехать, чтоб печать поставили о разводе? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел кстати КОБС РФ, там аналогично признается-Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Насчет регистрации-

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ким

Посмотрел кстати КОБС РФ, там аналогично признается-Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Насчет регистрации-

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Спасибо огромное, уважаемый Игорь Юрьевич! Сейчас я уже хоть что-то понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Венера С.

Здраствуйте! у меня такой вопрос: мы с мужем регистрировали брак в Актобе, но все время жили в Алмате! теперь я вернулась с ребенком в Актобе и хочу здесь подать на развод! можно ли дистанционно развестись, чтобы муж не приезжал в актобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! у меня такой вопрос: мы с мужем регистрировали брак в Актобе, но все время жили в Алмате! теперь я вернулась с ребенком в Актобе и хочу здесь подать на развод! можно ли дистанционно развестись, чтобы муж не приезжал в актобе?

Фактически да, если супруг не возражает против развода, нет претензий по поводу совместно нажитого имущества и вопрос о том, с кем будет проживать ваш ребенок, с ним решен. Пусть вышлет на имя судьи заявление о том, что бы иск рассматривался в его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ПОМОГИТЕ ОТЦУ ДВОИХ ДЕТЕЙ.

14 января 2010 года Бостандыкским районным судом г.Алматы вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в соответствии с которым с меня взыскивается 1/3 часть заработной платы или других моих доходов. Судебный приказ вынесен по заявлению Синчилиной Марины Евгеньевны.

Весь период действия вышеуказанного судебного приказа я не знал и не мог знать о том, что должен выплачивать какие бы то ни было алименты. Судебный исполнитель по данному вопросу никаких действий не предпринимала, меня не вызывала, на мое место работы никто исполнительных листов не отправлял, хотя весь прошедший период я работал и у меня были постоянные пенсионные отчисления. В 2010 году, когда я с детьми был у своих родителей в гостях приехал судебный исполнитель которому я рассказал что мы с супругой проживаем вместе, после чего судебный исполнитель лично переговорила с Синчилиной и та подтвердила что мы с ней проживаем вместе и она не нуждается в алиментах и отказывается от них, т.к. я обеспечиваю ее и наших детей. После данного разговора судебный исполнитель сказала мне, что супруга отказывается от алиментов и он ничего платить не должен. Никакого судебного приказа не было мне передано и я не знал и не мог знать о том, что должен выплачивать алименты на детей, которых обеспечивал. После письменного запроса в администрацию судов о том ,почему я не был уведомлен о существовании судебного приказа о выплате алиментов, мне был дан письменный ответ в котором описан данный факт.

После этого мной был сделан письменный запрос в прокуратуру. В ответе на который сказано, что в связи с поступившим заявлением взыскателя о возвращении исполнительного листа, судебным исполнителем 21 декабря 2012 года вынесено постановлении о возвращении исполнительного листа без исполнения.

Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет 812 309,52 (восемьсот двенадцать тысяч триста девять целых пятьдесят две сотых) тенге.

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа и взыскания задолженности по алиментам, поскольку в период с сентября 2009 года по август 2012 года с моей супругой Синчилиной М.Е. мы проживали в браке, состояли в брачных отношениях и вели совместное хозяйство. В указанный период мною осуществлялось содержание семьи и воспитание детей. Я самостоятельно содержал свою семью, поскольку супруга не работала, не имела никаких доходов и соответственно она и дети находились на моем иждивении. Содержание семьи осуществлялось за счет средств, которые я зарабатывал, что подтверждается регулярными пенсионными отчислениями, а также многочисленными свидетельскими показаниями соседей и других лиц которые были близки нашей семье. В подтверждение своих слов я прикладываю показания свидетелей, как со своей стороны, так и со стороны своей супруги, т.е. людей совершенно не заинтересованных. В случае, если суд сочтет необходимым все они лично на судебном заседании могут подтвердить все факты, связанные с данным вопросом.

На все вопросы о том, почему супруга не добивалась выплаты алиментов с января2010г-январь2013г, она поясняет, что сидела с маленьким ребенком и не имела возможности ездить к судебным исполнителям. Данным утверждением Синчилина пытается ввести суд в заблуждение, т.к. время у нее было, я сам в любую свободную минуту занимался с детьми, ходил с ними гулять по паркам и т.д., а не обращалась она только потому, что мы жили вместе и я обеспечивал семью, а теперь когда мы развелись бывшая супруга хочет взыскать с меня долг по алиментам за весь период. Считаю что это не законно и не справедливо. Если бы в течение данного периода было бы предпринято хотя бы одно действие для удержания с меня алиментов, в этом случае я мог бы поговорить с супругой и выяснить почему она не забрала заявление, либо предпринять какие либо другие действия, но я ничего не знал, а теперь с меня требуют огромную сумму.

Также хотелось бы отметить , что с сентября 2012 года , когда мы с моей супругой приняли решение, о том что не будем проживать совместно и я стал проживать отдельно, она отдала мне детей и с того момента оба ребенка проживали со мной находясь на моем полном обеспечении, а старшая дочь до сих пор со мной проживает и не собирается возвращаться к матери, что подтверждает справка со школы и заключение органов опеки и попечительстваприлагаемые к данному исковому заявлению. С ребенком проводились различные беседы, но она категорически отказывается видеться с матерью и тем более проживать с ней. Если бы я не проживал, как утверждает Синчилина, все это время с ними, если бы я скрывался, разве в этом случае мои дети знали бы и любили бы меня так что выбрали место проживания со мной, а не с матерью.

Все потверждающие документы с прокуратуры, от судебных исполнителей, справки с работы, заявление жены о возврате исполнительного листа в файле (Word).

Мне насчитали с 2010г миллион что делать?

http://files.mail.ru/D43C1AFB48864E82BD546F2AC5C24C75

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне насчитали с 2010г миллион что делать?

оспаривать сумму задолженности в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оспаривать сумму задолженности в судебном порядке

спасибо на следующий неделе следующий суд в Карасайском районе об отмене алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования