Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск госслужащего?


Гость jak

Рекомендуемые сообщения

Госслужащий работавший в одном госоргане увольняется и через небольшой отрезок времени назначается на должность в другом госоргане.

По истечении полугода он пишет заявление о предоставлении ежегодного трудового отпуска, в связи с тем, что на прежнем рабочем месте он не использовал данную возможность.

Может ли он этого требовать. Или первый год, он должен оттрубить все 12 месяцев "от звонка до звонка".

Как быть :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо отпуска госслужащих не представляют ни для кого интерес.

Тогда вопрос немного в другом ракурсе. По-моему, принцип "отпахать" первые 12 месяцев полностью перед выходом в отпуск относится и ко всем остальным работникам?

Или я не прав? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнить гос. служащий административный или политический? Если административный, то увольнение и последующее его устройство на другую работу означает, что отпуск ему будет предоставлен только по истечение 12 месяцев.

Если же гос.служащий политический (в чём я сомневаюсь) и он был назначен на другую должность, то трудовой отпуск может быть предоставлен ему до истечения 12 месяцев.

Право на получение ежегодного отпуска сохраняется также при переводе административного служащего на другую работу или должность, который (перевод в смысле), как известно, возможен только в пределах одного гос.органа.

Вывод:вашему госслужащему придётся отработать 12 месяцев заново, чтобы получить свой законный ежегодный отпуск, либо взять отпуск без сохранения заработной платы. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо уточнить гос. служащий административный или политический?

Был административным, назначен на политическую должность. При увольнении получил компенсацию и все остальные выплаты.

Если же гос.служащий политический (в чём я сомневаюсь) и он был назначен на другую должность, то трудовой отпуск может быть предоставлен ему до истечения 12 месяцев.

Это я тоже читал, в разъяснениях АГС РК, но ситуация немного другая (описана выше).

Но как я понял если он ранее не был политическим, то при назначении на новую должность действительно надо отработать 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования