Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание з/п в 100 % размере


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы помогите пожалуйста!!!

Я работаю в банке. В свое время взяла кредит и в данный момент вышла на просрочку, в связи с чем образовалась задолженность. Банк у меня стал удерживать з/п в 100% размере и сразу с авансового счета списывает деньги в счет погашения задолженности, даже не зачисляя их на расчетный счет.

Я знаю что дажу суд не может удерживать с з/п более 50%.

Посоветуйте пожалуста как быть в данной ситуации, что бы хоть чуток оставляли.

Заранее всем огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробывли разговаривать с начальством по удержанию, может быть удастся переговорить по растяжению на боллее длительный срок, тем самым оставляя Вам хоть какие нибудь денежные средства! В противном случае у Вас наверняка есть договор банковского займа, изучите условия по просрочке, оттуда и будет ясным свет, безакцепное изьятие с вашего счета или с з/п как сотрудника банка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы помогите пожалуйста!!!

Я работаю в банке. В свое время взяла кредит и в данный момент вышла на просрочку, в связи с чем образовалась задолженность. Банк у меня стал удерживать з/п в 100% размере и сразу с авансового счета списывает деньги в счет погашения задолженности, даже не зачисляя их на расчетный счет.

Я знаю что дажу суд не может удерживать с з/п более 50%.

Посоветуйте пожалуста как быть в данной ситуации, что бы хоть чуток оставляли.

Заранее всем огромное спасибо!!!!

День добрый!

1) Все зависит от условий Договора

2) А как долго Вы на просрочке?

3) Почему Ваш менеджер не сообщил вам о том, что у вас образовалась задолженность и вы на просрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

1) Все зависит от условий Договора

2) А как долго Вы на просрочке?

3) Почему Ваш менеджер не сообщил вам о том, что у вас образовалась задолженность и вы на просрочке?

По договору займа, банк в праве списать со всех счетов клиента. Но деньги даже не поступают на мой счет, а сразу списываются или перечисляются в счет погашения.

На просрочке я уже давно. Так дело в том что они даже в суд не отправляют. По решению суда у меня бы удерживали 50% максимум. Ну сами понимаете ситуация такая щас - кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

1) Все зависит от условий Договора

imho, если условия договора противоречат законодательству, то нормы Кодекса будут выше Договора.

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

с других доходов и счетов пожалуйста, а вот с з/п - извините подвиньтесь.

топикстартеру могу посоветовать написать жалобу в департамент МТиСЗН :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, просто побеседовать с кем нибудь вменяемым из руководства? Все-таки, серьезное нарушение трудового законодательства, в свете ..кхе-кхе.. Посланий всяких разных, руководящей роли, социальной ответственности бизнеса... Ведь такую бяку можно раздуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую перевести зарплатную карточку и счета в другой банк, с того они более 50 % снимать не смогут, но лучше переговорить с менеджером счета нового банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой Кодекс РК

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, если условия договора противоречат законодательству, то нормы Кодекса будут выше Договора.

с других доходов и счетов пожалуйста, а вот с з/п - извините подвиньтесь.

топикстартеру могу посоветовать написать жалобу в департамент МТиСЗН :smile:

Вот в том то и суть, что з/п начисляют на расчетный счет. А согласно договора займа, банк вправе списать с любых счетов клиента имеющихся в банке, т.е. и расчетный счет в том числе.... :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и суть, что з/п начисляют на расчетный счет. А согласно договора займа, банк вправе списать с любых счетов клиента имеющихся в банке, т.е. и расчетный счет в том числе.... :smile:

И на них есть управа. Даже если у них есть право списывать со всех счетов.

Однако тогда получается они попросту не выплачивают Вам заработную плату!!!

Выход: идете в прокуратуру и департамент труда и соц. защиты и пишите заявление о невыплате Вам заработной платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то очень странная ситуация неужели юристы Банка зная о том что 100% списание заработной платы в счет погашения задолженности противоречит ТК допустили такое.

2 Гость: ваше кредитное досье передано в проблемные займы, вы сами узнавали судьбу вашего кредита? Да и еще вопрос ваш кредит обеспечен залогом или это беззалоговый кредит?

Интересно, а почему не обращаются в суд, было бы 100% в пользу банка, затем исполнительное производство и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то очень странная ситуация неужели юристы Банка зная о том что 100% списание заработной платы в счет погашения задолженности противоречит ТК допустили такое.

2 Гость: ваше кредитное досье передано в проблемные займы, вы сами узнавали судьбу вашего кредита? Да и еще вопрос ваш кредит обеспечен залогом или это беззалоговый кредит?

Интересно, а почему не обращаются в суд, было бы 100% в пользу банка, затем исполнительное производство и т.д.

Да, кредитное досье передано в проблемные.

У меня два кредита. Один беззалоговоый, второй залоговый. Оба на просрочке.

И самое что интересное так это то что они списывают деньги в счет погашения беззалогового кредита. Писала заявление что бы списывали по залогу, но не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кредитное досье передано в проблемные.

У меня два кредита. Один беззалоговоый, второй залоговый. Оба на просрочке.

И самое что интересное так это то что они списывают деньги в счет погашения беззалогового кредита. Писала заявление что бы списывали по залогу, но не хотят.

Да скверный случай!

Вам необходимо провести беседу с "проблемщиками" банка, а именно с работником у кого Ваш проблемный займ и решить вопрос мирным путем, например совместной реализацией залогового имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако тогда получается они попросту не выплачивают Вам заработную плату!!!

Ну почему же не выплачиваю, выплачивают, однако согласно договора займа графика платежей списывают N-сумму с ЗП, а учитывая просрочку и получается что списывают всю ЗП.

Тут вопрос в другом, обычно когда КД попадает в проблемные проводиться работа в начале по внесудебному разрешению проблемы, ну а если таковое не возымеет действие то обращаются в суд с иском о взыскании (можно и по судебному приказу, если заемщик не против :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не выплачиваю, выплачивают, однако согласно договора займа графика платежей списывают N-сумму с ЗП, а учитывая просрочку и получается что списывают всю ЗП.

Тут вопрос в другом, обычно когда КД попадает в проблемные проводиться работа в начале по внесудебному разрешению проблемы, ну а если таковое не возымеет действие то обращаются в суд с иском о взыскании (можно и по судебному приказу, если заемщик не против :-)

Здесь суть в другом. Нарушение налицо - банк может списать любую сумму с любых счетов, открытых в любых банках (это по договору). Но дело в том, что деньги на Ваш счет так и не попадают. А если бы они попали, то Вы сняли бы их с карточки раньше, и Банк не успел бы ничего списать. Юристы и руководство Банка в курсе скорее всего, но видимо иного выхода нет, потому что таких сотрудников как Вы - пруд пруди. Так что остается Вам писать во все инстанции, закон будет на Вашей стороне, но поработать в этом банке вряд ли удасться либо дальше работать и оставаться без з/п.

P.S. а списывают сначала в счет погашения беззалогового - потому что это просто-напросто выгодно Банку, ведь залог всегда можно продать, а с беззалоговым сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования