PETR Опубликовано 24 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Юст отказал в регистрации ЮЛ (СМП), сославшись на п. 3 ст. 1020 ГК РК: Не может быть использовано фирменное наименование, похожее на фирменное наименование уже зарегистрированного юридического лица настолько, что это может привести к отождествлению соответствующих юридических лиц, а также введению в заблуждение относительно выпускаемых ими товаров или оказываемых услуг. Как избежать повторения подобной ситуации?
Гость Хосе Опубликовано 24 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Юст отказал в регистрации ЮЛ (СМП), сославшись на п. 3 ст. 1020 ГК РК: Как избежать повторения подобной ситуации? Теперь проверять можно здесь http://www.minjust.kz/ru/bdul/check
Гость БЕСПОДОБНЫЙ Опубликовано 24 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Юст отказал в регистрации ЮЛ (СМП), сославшись на п. 3 ст. 1020 ГК РК: Как избежать повторения подобной ситуации? Не так давно слышал историю о ТОО-шках. Так вот Минюст зарегистрировал в свое время штук 25 ТОО-шек с одинаковым названием (простое наименование типа ДАУРЕН), и каждому присвоил порядковый номер от 1-го до 25-ти! Так там речь шла о ТОО "Даурен-18".
Zarin-A Опубликовано 24 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Не гарантия. Недавно дважды отказали в связи с наличием юр.лица в таким же наименованием, хотя эти два раза проверяли на сайте. Так что, гарантировать может только звонок...
PETR Опубликовано 24 Марта 2009 Автор Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Интересно получается - наименования-то в списке нет... :smile:
PETR Опубликовано 24 Марта 2009 Автор Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 На сайте юста есть приписочка: В регистрирующем органе в решении похожести/непохожести названия и соответственно отказа регистрации принимает сотрудник. Нормально, да? :smile:
Awaiting for deletion Опубликовано 24 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 На сайте юста есть приписочка: ... Нормально, да? Извините, а кто должен принимать? Супруг/супруга сотрудника, свекровь/теща сотрудника, любимая домашняя зверушка сотрудника? Нужное подчеркнуть :smile:
PETR Опубликовано 24 Марта 2009 Автор Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Не так давно слышал историю о ТОО-шках. Так вот Минюст зарегистрировал в свое время штук 25 ТОО-шек с одинаковым названием (простое наименование типа ДАУРЕН), и каждому присвоил порядковый номер от 1-го до 25-ти! Так там речь шла о ТОО "Даурен-18". А каким образом юст в уставы измененения вносил? :smile:
PETR Опубликовано 24 Марта 2009 Автор Жалоба Опубликовано 24 Марта 2009 Извините, а кто должен принимать? Супруг/супруга сотрудника, свекровь/теща сотрудника, любимая домашняя зверушка сотрудника? Нужное подчеркнуть По мне "похожесть/непохожесть" слишком размытое понятие. Если бы наименование слово в слово повторялось, тогда согласен, отказ допустим, но если в наименовании какая-либо буква отличается, то с какой стати должно приниматься решение об отказе, да еще и ставиться в зависимость от мнения сотрудника? Каким образом он должен определять похоже ли одно наименование на другое? Где критерий?
Yerzhan Опубликовано 25 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 25 Марта 2009 во-во, у меня тоже самое основание. но нам легче будет документики переделать, переподписать и по новой сдать, нежели судиться с ДЮ. благо у нас частный фонд, заверять у нотариуса ничего не нужно )
Болат Суанбеков Опубликовано 26 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 26 Марта 2009 во-во, у меня тоже самое основание. но нам легче будет документики переделать, переподписать и по новой сдать, нежели судиться с ДЮ. благо у нас частный фонд, заверять у нотариуса ничего не нужно ) Неоднократно сталкивался с такой же проблемой, пока не убедился, что единственным верным способом не наступить на те же грабли является только "звонок другу", другие подсказки типа - "помощь зала" или "50 на 50" не дают сто процентной гарантии от этой рулетки. :frown:
Yerzhan Опубликовано 26 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 26 Марта 2009 Неоднократно сталкивался с такой же проблемой, пока не убедился, что единственным верным способом не наступить на те же грабли является только "звонок другу", другие подсказки типа - "помощь зала" или "50 на 50" не дают сто процентной гарантии от этой рулетки. использовали "звонок другу", но почему-то "друг" указал неправильный вариант. (
PETR Опубликовано 26 Марта 2009 Автор Жалоба Опубликовано 26 Марта 2009 использовали "звонок другу", но почему-то "друг" указал неправильный вариант. ( "Друг оказался вдруг..." Прихожу к выводу, что надо извращаться и оригинальничать при "придумывании" наименования ЮЛ. :dont:
Асхат Жолдасов Опубликовано 26 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 26 Марта 2009 "Друг оказался вдруг..." Прихожу к выводу, что надо извращаться и оригинальничать при "придумывании" наименования ЮЛ. Действиетльно самый надежный вариант :frown:
Абдукаюмов Алишер Опубликовано 26 Марта 2009 Жалоба Опубликовано 26 Марта 2009 А если обратиться с письменным запросом в Депюст. с просьбой указать регистрационный номер юридического лица название которого было "продублировано". Может быть что Ваше название имеет значительные отличия от уже зарегистрированного.
Сима Опубликовано 26 Апреля 2009 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2009 Юст отказал в регистрации ЮЛ (СМП), сославшись на п. 3 ст. 1020 ГК РК: Как избежать повторения подобной ситуации? Информационная справка в ДЮ , оплата 48 тенге. можно хоть 10 наименований указать на проверку. на сайт можно не рассчитывать,..... это из личного опыта
Толеген Шаиков Опубликовано 26 Апреля 2009 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2009 Теперь проверять можно здесь http://www.minjust.kz/ru/bdul/check проверил по простому наименованию- Алмаз много одинаковых ТООшек
PETR Опубликовано 27 Апреля 2009 Автор Жалоба Опубликовано 27 Апреля 2009 А если обратиться с письменным запросом в Депюст. с просьбой указать регистрационный номер юридического лица название которого было "продублировано". Может быть что Ваше название имеет значительные отличия от уже зарегистрированного. В ответе юст просто декларирует п. 3 ст. 1020 ГК РК. Доводов о том, схоже наименование или повторяет его в точности, не приводится. В голове возник вопрос, можно ли зарегистрировать ЮЛ с наименованием когда-то ликвидированного ЮЛ. И вот что нашел на сей счет в ГК РК. П. 2 ст. 1022: Действие права на фирменное наименование прекращается с ликвидацией юридического лица и с изменением его фирменного наименования. Стало быть, при регистрации ЮЛ можно использовать наименование ликвидированного ЮЛ, независимо от оснований такой ликвидации. Но вот только станет ли юст убеждаться в том, что ЮЛ ликвидировано. Может их база просто содержит наименования всех зарегистрированных ЮЛ, включая ликвидированные, ведь ликвидация ЮЛ также требует регистрации. Если наоборот, то можно было бы смело обращаться за регистрацией ЮЛ, когда-то ликвидированного и не ошибиться в выборе наименования. Вряд ли кто-то стал бы регистрировать ЮЛ с наименованием скажем обанкротившегося ЮЛ. :biggrin:
Нурик Опубликовано 27 Апреля 2009 Жалоба Опубликовано 27 Апреля 2009 В ответе юст просто декларирует п. 3 ст. 1020 ГК РК. Доводов о том, схоже наименование или повторяет его в точности, не приводится. В голове возник вопрос, можно ли зарегистрировать ЮЛ с наименованием когда-то ликвидированного ЮЛ. И вот что нашел на сей счет в ГК РК. П. 2 ст. 1022: Стало быть, при регистрации ЮЛ можно использовать наименование ликвидированного ЮЛ, независимо от оснований такой ликвидации. Но вот только станет ли юст убеждаться в том, что ЮЛ ликвидировано. Может их база просто содержит наименования всех зарегистрированных ЮЛ, включая ликвидированные, ведь ликвидация ЮЛ также требует регистрации. Если наоборот, то можно было бы смело обращаться за регистрацией ЮЛ, когда-то ликвидированного и не ошибиться в выборе наименования. Вряд ли кто-то стал бы регистрировать ЮЛ с наименованием скажем обанкротившегося ЮЛ. Делали так, ТОО А, меняли в ТОО В, а ТОО Б изменяли на ТОО А. Проблем нету.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти