Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане !  Ситуация следующая:  Работник вышла в дикретный отпуск 70 дней до родов и 56 дней после родов, после окончания этого срока, она взяла  Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (до достижения ребенком 3-х летнего возраста). В течение этого дополнительного отпуска вышеуказанная Работник забеременела еще раз.

Внимание вопрос:  Может ли она получить какие либо выплаты, т.е выйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Какой хороший вопрос.

Смотрим на нормы ЗоТ РК.

Статья 66:

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

Как видно из формулировки статьи, отпуска по беременности и родам никак не привязываются к продолжительности работы в организации или чему-нибудь другому, представляющему ценность для работодателя. Главное, чтобы был факт трудовых отношений. А при отпуске по уходу за ребенком трудовые отношения не прерываются.  

Таким образом, государство просто переложило свои обязанности по поддержке материнства на плечи работодателя. При этом ценность матери (или отца) как работника не принимается во внимание вообще. Может и несправедливо, но, как говорится, Lex - дура, но его надо исполнять.  

Следовательно, женщина уже находящаяся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком имеет право на отпуск по беременности и родам.

Статья 86:

Социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, назначаются на весь отпуск по беременности и родам или отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

Как видно, социальные пособия по беременности и родам привязываются к отпуску по беременности и родам. А раз он наличиствует (смотрите выше), то и пособие следует выплачивать.

А потом еще удивляются, почему женщинам на работу устроится тяжелее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом еще удивляются, почему женщинам на работу устроится тяжелее...

Данияр, полностью согласна с Вами

Так как в настоящее время трудовые отношения между работником и работодателем не прекращены , женщине д.б. предоставлен отпуск по беременности и родам.

И скорее всего, по завершении которого она возьмет еше раз дополнительный  отпуск без сохранения з/п.

Конечно работодатель не совсем рад такому положению, но это требование законодателсьтва.

А женщинам действительно на работу устроится тяжелее...?

Я так не думаю. Такой случай, как вышеуказанный редко встречается. В основном женщины не берут дополнительный отпуск на большой срок, потому что не хотят и не могут долго сидеть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, когда женщина долго сидит в декретном отпуске, у нее слабеет иммунитет и она случайно может забеременеть. Случается. Однако, если она на шестом месяце почувствует что "залетела", может  выйти на работу, три дня пообщаться с коллегами и - обратно к пеленкам и своему любимому супругу (какой красавчик он у нее!).

А господину работодателю деться будет некуда.

Не соглашусь, что женщине труднее устроиться на работу.  Мужскому коллективу тоже нужны женщины-сотрудники(цы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом еще удивляются, почему женщинам на работу устроится тяжелее...

:D Интересно, может пожтому "Саят и Жошы" так долго выбирали себе нового сотрудника?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже думается, что дифирамбы петь не за что. Хотя вопрос на самом деле не очень обычный (по крайней мере у многих кадровиков и юристов, он вызывает затруднения), но в любом случае ничего эдакого я не совершил. Думаю, что масса отличных специалистов на этом форуме ответила бы на этот вопрос без всяких затруднений.

Когда я писал, о том, что женщинам тяжелее устроится на работу то исходил из отчетов НПО, которые занимаются гендерными исследованиями. По их утверждениям (периодически появляющимся в СМИ), статистика свидетельствует, что это действительно так. Не знаю, может они просто гранты отрабатывают, но насколько я знаю, женщинам, особенно с детьми, на работу устроится, В ЦЕЛОМ, тяжелее. Возможно, на самом деле, это и не так.

А юриста мы ищем так долго, потому что у нас было три вакансии и одна до сих пор свободна. А пол работника для нас значения не имеет, так как в нашей компании женщин почти половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Баядинова

К сожалению Данияр был прав, женскому полу намного труднее устроится на работу, тем более девушкам у которых еще нет детей, т.к. ни один грамотный работодатель не захочет лишний раз брать на себя выплаты пособий по беременности и родам.

Вы знаете у нас тоже несколько вакансий на должность юриста открывалось неоднократно, и предпочтения всегда отдавались мужскому полу, а девушек брали лишь по стольку по скольку что девушки прекрасно всебе совмещают помимо прямых обязанностей, еще и секретарские, делопроизводство и т.д.

Во так и живем...

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей компании из 10 юристов только трое мужчины. так работоспособность у женщин намного выше. мужчины, хоть и молодые, какие-то больные и озабоченные различными "дополнительными" делами. так основная масса работы лежит на хрупких и нежных женских плечах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане !  Ситуация следующая:  Работник вышла в дикретный отпуск 70 дней до родов и 56 дней после родов, после окончания этого срока, она взяла  Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (до достижения ребенком 3-х летнего возраста). В течение этого дополнительного отпуска вышеуказанная Работник забеременела еще раз.

Внимание вопрос:  Может ли она получить какие либо выплаты, т.е выйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам ?

Добрый день, всем участникам форума!

Данияр, я нашла в базе вот такое вот Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 731 "Об утверждении Инструкции «О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя» (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.02 г. № 703; от 04.12.02 г. № 1278; от 07.07.05 г. № 707):

" 22. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе не выплачиваются. В случае, если право на пособия по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и продолжается после его окончания, то пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска".  

Вот и получается это и есть ответ на вопрос Куаныша.

С уважением,

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия С, я преклоняюсь перед Вами :confused: .

А перед Куанышем очень-очень стыдно, я его так подвел. Ориентировался только на ЗоТ РК, а Инструкцию из виду упустил (поторопился...). Простите, впредь такого не допущу и буду очень внимателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)     Огромное Вам спасибо  Юлия С.  !!!

Как добрый работодатель, я могу ей предложить выйти на работу и поработать до момента выхода в дикретный отпуск (70 дней до родов) с правом получения отпуска по беременности и родам + "бонус" три года отпуск без содержания , а там глядишь у нее и 3 - й появится, остается только ее поздравить  у нее будет стаж большой - а опыта - ноль !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия С, я преклоняюсь перед Вами  .

А перед Куанышем очень-очень стыдно, я его так подвел. Ориентировался только на ЗоТ РК, а Инструкцию из виду упустил (поторопился...). Простите, впредь такого не допущу и буду очень внимателен.

Данияр, ну что Вы...  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Статья 66:

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

" 22. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе не выплачиваются. В случае, если право на пособия по беременности и родам наступает во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет и продолжается после его окончания, то пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска".

А если женщина должна была выйти на работу, скажем,      1 сентября 2005 года, а рожать второго ребенка собирается 1 октября 2005 года. Что получается? С одной стороны "пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска", т.е. с 1 сентября. С другой стороны  - "исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя", т.е. отпуск ей обязаны дать полностью, вне зависимости от того, сколько фактически дней использовано до родов. Следовательно и оплатить должны полностью. В чем тогда смысл " пособия выплачиваются с первого дня окончания названного отпуска"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, а когда проводятся семинары по трудовому законодательству с Вашим участием и берется по 150 $ с человека за 1 день, можно рассчитывать на качество, достоверность и "применимость" информации?

Не сочтите плохо, но прежде чем давать советы тем, кто обращается на форум за помощью, по-моему не стоит торопиться с ответом, уж тем более в такой отрасли права как "трудовое", с его количеством инструкций и других подзаконных актов.  :hb:

ИМХО, чисто с профессиональной точки зрения большую ценность представляет узкий специалист, нежели специалист, пытающийся быть профессионалом везде и сразу. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в общем ничего не имею против желания :bum:

Сам время от времени принимаю участие в форуме.

Но если "не уверен - не обгоняй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Я тоже не поклонник "Саят Жолши и бригада "  но все же спасибо Данияру за то что когда я открыл эту тему кроме него дельными советами никто не поделился
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он злой работодатель, никак такого работника не выпроводишь что ли выходит, прям вирус какой-то!!!

Если прикинуть такую ситуацию:

десять слегка беременных женщин устраиваются на работу в одну фирму на разные должности поработав   один день пишут заявление о предоставлении отпуска по беременности, после по уходу за ребенком, через год выходят на работу на один день и опять туда же и так они могут висяком стоять на нескольких компаниях.Отрегулировать периодчность и мона не работать жить на пособиях работодателей, уволить их нельзя они в положении. И банкротить фирму потихоньку будут, ведь пособия по-моему расчитываются от зарплаты, нашла  пару-тройку фирм, устроилась на нормальную зп и поехала заниматься чем нибудь другим.

Н-ДА,   :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

попробуйте, поживите  ТРИ  ГОДА на пособие.Рожать чаще чем раз в девять месяцев женщина физически не может.

А знаете, многодетным матерям еще и ежемесячное пособие платят  - аж  400 тенге и еще плюс бесплатный проезд в общественном транспорте. Представляете, какая халява, родил себе четверых детей - и всю жизнь катайся бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Rigus, так ты думаешь слегка беременную женщину и еще несколько раз подряд дома муж прокормит? у ее прежде всего мозгов хватит на то, чтобы хотя бы одного на ноги поднять!

что-то ты плохо о наших женщинах думаешь. а они ведь у нас зачастую по-умнее мужчин получаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hb:  че-то меня из форума ни за что выкинули.... пришлось регистрироваться заново...

2Znak: а че такой злой-то на Данияра - заплатил за знания, а он Вам их не додал? или не на всю сумму?  :D

2RIGUS: а ведь это мысль!  :hb:   :bum:

ко всем: прошу разъяснить мне эту загадочную формулировку: "Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия..."

исчисление чего - суммы пособия или количества дней отпуска?

если количество дней - то как это понимать? значит ли это, что если допустим женщину увезли прямо с работы рожать, то ей к 56 дням, положенным после родов, предоставляются для "отдыха" еще 70, неиспользованных ею до родов?! :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Domino

[2Znak: а че такой злой-то на Данияра - заплатил за знания, а он Вам их не додал? или не на всю сумму?  

]

Да в том-то и дело, что не заплатил и, соответственно, не получил.

Считаю, что семинары, курсы и прочие узкие мероприятия по обучению должны проводить узкие специалисты, которые специализируются на конкретных вопросах, связанных с определенным сегментом их деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забыли со следующего года прибавляются пособие по мрп в месяц по-моему.

Ведь разные женщины бывают и домоседки в том числе, плюс восточный менталитет некоторых относительно женщин, а здесь еще пособие добавляется.

to Алия  не считайте это моей позицей, это просто мнение   :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Znak Я знаю средь моих знакомых есть такие, которые от такой идеи не отказались бы.Так считают, что сами могут прокормить семью, а женщина должна рожать детей, смотреть за домом, встречать  мужа с работы, боготворить его :)), ну и короче быть хранительницей очага типа. :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования