Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хотим купит з\у по доверенности


naizagai

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Хотим купить з\у в Астане для мамы и оформить на неё, но мама болеет и ехать сейчас не может, а предложение горит. могу ли я, взяв у нотариуса доверенность на покупку участка от мамы, сама съездить в столицу. Она в принципе ещё молодая и здоровая, просто ноги болят, и ходить и смотреть участок или оформлять документы все равно не сможет. Кто-нибудь знает, что нужно указать в доверенности: чтобы я представляла её интересы при оформлении? и в каких органах надо регистрировать участок и переоформлять на неё? Никогда с этим не сталкивались, поэтому очень прошу подробно разъяснить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можете по доверенности купить "на имя мамы". + захватите в столицу с собой - согласие супруга на приобретение ЗУ (если мама замужем) либо заявление мамы у нотариуса что на момент приобретения ЗУ в браке не состоит.

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. а Если не сложно, объясните пожалуйста порадок оформления: у них есть госакт. я его беру, еду в БТИ, смотрю не залоговая ли земля и нет ли других хозяев. потом они на меня переоформляют, там же в БТИ и я отдаю им деньги, так? или чего-то не хватает в этой цеполчке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

спасибо за ответ. а Если не сложно, объясните пожалуйста порадок оформления: у них есть госакт. я его беру, еду в БТИ, смотрю не залоговая ли земля и нет ли других хозяев. потом они на меня переоформляют, там же в БТИ и я отдаю им деньги, так? или чего-то не хватает в этой цеполчке?

Лучше, сначала проконсультируйтесь у нотариуса.(здесь в Алматы, потом в Астане)

1. Продавец земельного участка получает в ЦОН-е справку об отсутствие обременений.

2. Идете к нотариусу заключаете договор купли-продажи зем.участка. отдаете деньги. Получаете расписку о получене денег.

3 Идете в Цон для регистраци зем. участка на имя мамы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, сначала проконсультируйтесь у нотариуса.(здесь в Алматы, потом в Астане)

1. Продавец земельного участка получает в ЦОН-е справку об отсутствие обременений.

2. Идете к нотариусу заключаете договор купли-продажи зем.участка. отдаете деньги. Получаете расписку о получене денег.

3 Идете в Цон для регистраци зем. участка на имя мамы.

Удачи!

поскольку доверенность будет вам нужна в нескольких инстанциях рекомендую Вам взять так называемую "генеральную" доверенность и сделать несколько заверенных нотариусом копий

я бы до пункта 3 добавил три подпункта 2.1.,2.2. и 2.3. (в Алматы это делается в стенах одного здания и нужно делать только одно действие) :bum:

2.1. идете с договором от нотариуса в земком, ставите там на договор купли-продажи круглую печать и квадратную печать (захватите с собой копии удостоверения личности, РНН Ваш и мамин - на всякий случай);

2.2. идете в НПЦзем заказываете изготовление нового госакта (я так понимаю если у вас госакт старой формы, выданный ранее середины февраля 2009 года) захватите копию удостоверения личности и РНН мамы и свой, плюс доверенность, плюс денюшку за работу;

2.3. получаете новый госакт после изготовления (процедура до полутора месяцев если обычным макаром) и идете в земком ставить круглую печать, а затем делаете пункт 3 и наступит Вам счастье латифундиста. :kuku::biggrin:

Кстати при регистрации в земкоме (проставлении печати на новый госакт) Вам порекомендуют пойти встать на учет в налоговый комтет по месту нахождения з/у, до регистрации, я думаю лучше Вам это сделать после регистрации в ЦОНе (вдруг не зарегистрируют) :angel:

ПыСы если это госакт нового образца (читай выдан после февраля 2009 года), то процедура проставления печати в земкоме и изготовления нового акта требует уточнения :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку доверенность будет вам нужна в нескольких инстанциях рекомендую Вам взять так называемую "генеральную" доверенность и сделать несколько заверенных нотариусом копий

я бы до пункта 3 добавил три подпункта 2.1.,2.2. и 2.3. (в Алматы это делается в стенах одного здания и нужно делать только одно действие) :type:

2.1. идете с договором от нотариуса в земком, ставите там на договор купли-продажи круглую печать и квадратную печать (захватите с собой копии удостоверения личности, РНН Ваш и мамин - на всякий случай);

2.2. идете в НПЦзем заказываете изготовление нового госакта (я так понимаю если у вас госакт старой формы, выданный ранее середины февраля 2009 года) захватите копию удостоверения личности и РНН мамы и свой, плюс доверенность, плюс денюшку за работу;

2.3. получаете новый госакт после изготовления (процедура до полутора месяцев если обычным макаром) и идете в земком ставить круглую печать, а затем делаете пункт 3 и наступит Вам счастье латифундиста. :dont::bud:

Кстати при регистрации в земкоме (проставлении печати на новый госакт) Вам порекомендуют пойти встать на учет в налоговый комтет по месту нахождения з/у, до регистрации, я думаю лучше Вам это сделать после регистрации в ЦОНе (вдруг не зарегистрируют) :fkr:

ПыСы если это госакт нового образца (читай выдан после февраля 2009 года), то процедура проставления печати в земкоме и изготовления нового акта требует уточнения :frown:

Вот этот момент меня всегда интересовал. Про указанный Вами порядок оформления в Алматы я слышал. Выходит Вы регистрируете договор КП и Госакт вместе? А у нас в Шымкенте всегда было так: после подписания договора КП ЗУ у нотариуса (кстати нотариус изымает подлинник акта на ЗУ) идем регистрировать договор КП через ЦОН. Далее получив зарегистрированный органами юстиции Договор КП, идем в Земком сдаем документы. Через три дня (с этим моментом обычно затягивают они) подходим в НПЦЗем для оплаты изготовления. Через месяца 2-3 поучаем в Земкоме новый госакт. Далее идем в ЦОН его регистрировать.

Никто не в курсе, почему порядки разные и чем это регулируется? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот момент меня всегда интересовал. Про указанный Вами порядок оформления в Алматы я слышал. Выходит Вы регистрируете договор КП и Госакт вместе? А у нас в Шымкенте всегда было так: после подписания договора КП ЗУ у нотариуса (кстати нотариус изымает подлинник акта на ЗУ) идем регистрировать договор КП через ЦОН. Далее получив зарегистрированный органами юстиции Договор КП, идем в Земком сдаем документы. Через три дня (с этим моментом обычно затягивают они) подходим в НПЦЗем для оплаты изготовления. Через месяца 2-3 поучаем в Земкоме новый госакт. Далее идем в ЦОН его регистрировать.

Никто не в курсе, почему порядки разные и чем это регулируется? :hi:

Не совсем так, оригинал госакта забирает нотариус, в земкоме показываем нотариальную его копию, а печать круглую потом квдратную ставим на договор (это процедуру проходил в области месяц назад и з/у был предоставлен под КХ, может с другими другой порядок :type: ). А насчет разного порядка, я уже давно перестал удивляться почему в одной оласти так, а в дургой по другому. Недавно поимел на зад проблему в одной области, разница уже даже в районах- дурдом однако.

Коллега, а почему 2-3 месяца? Это же Шымкент-шешен, может все таки 2-3 дня? :frown: В году так сказать 2007 и чуть позже делалось все очень быстро и по взаимовыгодному согласию :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, а почему 2-3 месяца? Это же Шымкент-шешен, может все таки 2-3 дня? :biggrin: В году так сказать 2007 и чуть позже делалось все очень быстро и по взаимовыгодному согласию :kuku:

2-3 месяца это я ж про обычный порядок говорил, а не про народный :confused:

по народному методу все как Вы говорите, коллега :idea2:

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо всем за ответы. Но теперь у нас встал другой вопрос: присмотрели другой участок - лучше, но дороже. Хозяева согласны на рассрочку 70% от суммы сразу, остальные тридцать в течение трех месяцев. И все задались вопросом, а как теперь это оформить? Участок надо будет на меня оформлять, но в договоре купли-продажи указывать, что сделка будет недействительной, если я не внессу необходимую сумму? То есть если я не заплачу за это время хотя бы 10 тысяч тенге, то я потеряю все свои деньги? ответьте плиз, юридически не грамотным...и вообще в чем подводные камни для меня и для продавца при покупке в рассрочку. а вдруг доллар скаканет, в конце-концов эта сумма автоматически вырастет...неудобно кажется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования