Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

В 26.01.2016 at 18:18, Rostislav Rasschupkin сказал(а):
2 часа назад, VVM сказал(а):

 

       "Сроки привлечения к административной ответственности не нарушены и соответствуют требованиям Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, которые являются необоснованными и несостоятельными".

       

Это просто прелестно!

UPD: я не пойму почему, но при цитировании, цитата вставляется в сообщение: "В 26.01.2016 at 18:18, Rostislav Rasschupkin сказал(а):" 

Изменено пользователем Kontra-gent
некорректное отображение сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, сдал сегодня апелляционную жалобу на постановление СМАС и ходатайство о принесении протеста в прокуратуру города.

 

 

 

жалоба на постановление.doc

Изменено пользователем Kontra-gent
присоединение файла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kontra-gent сказал(а):

Я, кстати, сдал сегодня апелляционную жалобу на постановление СМАС и ходатайство о принесении протеста в прокуратуру города.

 

 

 

жалоба на постановление.doc

Ну что же... Пожелаем Вам удачи! У меня такое же дело назревает в Астане. Ознакомьте позже с судебным вердиктом апелляционного суда г. Алматы. Хотелось бы очень узнать финал этой истории 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Angpuano сказал(а):

"на создание неудобств для конкретных структур правительства с целью, что бы законы работали во всех направлениях нашего социума".

Вы считайте конечно как вам удобно, но я вижу в вашей гражданской активности много пользы в целом для общества. За что вам от меня спасибо! ))))

Спасибо за поддержку!!! Неудобств они не испытали! Все, начиная от прокурора области, заканчивая Национальной палатой предпринимателей и Генеральной прокуратурой, ссылаясь на норму права, которая ими вольно трактовалась в пользу государства "поставили меня на место". А  общество, в лице пользователей форума почему-то меня лично не поддержало....Впрочем, это совсем другая история, обсуждение которой я предлагала пользователям в рамках другой темы.... Еще раз спасибо за отклик, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elvira555 сказал(а):

Спасибо за поддержку!!! Неудобств они не испытали! Все, начиная от прокурора области, заканчивая Национальной палатой предпринимателей и Генеральной прокуратурой, ссылаясь на норму права, которая ими вольно трактовалась в пользу государства "поставили меня на место". А  общество, в лице пользователей форума почему-то меня лично не поддержало....Впрочем, это совсем другая история, обсуждение которой я предлагала пользователям в рамках другой темы.... Еще раз спасибо за отклик, удачи!

Вы  писали про стоп-линию, если память не изменяет. Не удалось добиться правды?

И в связи  с чем упреки в адрес сообщества? Здесь каждый добровольно и по собственному желанию пишет, отвечает. Никто никому ничем не обязан. Я тоже пишу порой, задавю интересующие меня вопросы, тоже порой никто не отвечает, что ж поделать, приходится искать тех, кто по профилю специализируется в этой отрасли права, теребить людей в личку. Как говорится, стучащему да отворят.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Burubek сказал(а):

Вы  писали про стоп-линию, если память не изменяет. Не удалось добиться правды?

И в связи  с чем упреки в адрес сообщества?

В этом разделе форума  я действительно писала про направленное с нарушением сроков предписание по факту фиксации заезда автотранспортного средства на стоп линию. Предписание зятем не обжаловалось, ввиду того, что факта правонарушения не оказалось в базе данных, нет его и сейчас, хотя прошло более 10 месяцев.

А "упреки" по совсем другому факту, в рамках совсем другой темы по правоприменительной деятельности в области налогового законодательства ("Административные правонарушения и ответственность" "Действует-ли КоАП во времени"), но смысл от этого не меняется. Неблагодарное это дело спорить с государственным органом, интересы которого защищают суд и прокуратура, финансируемые из пополняемого нами с вами бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2016 at 14:26, VVM сказал(а):

Добрый день,
Публикую очередной ответ из УАП ДВД г. Алматы:

ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОРОДА АЛМАТЫ

УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ

« 28 »  01  2016 года           5/8-50-235                                        город Алматы

                                                                                                        М.В.В.                                                                                                                =======================       

         г.Алматы

На Вашужалобу за вх. УАП М -92 от 14.01.2016 г., поступившее в УАП ДВД города Алматы, сообщаем:

На Ваши предыдущие обращения УАП ДВДг.Алматыбыли направлены исчерпывающие ответы от 23.12.2015 г. за исх. № 5/16-100/2483 и 04.01.2016 г. исх №5/16-100-24.

В соответствии с п.10.1 ПДД РК водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожные разметки и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

В жалобе Вами указано, что  ответ от 04.01.2016 года направлен с ошибками,  в ответе  указана ст.592 ч.2 КРК оАП, вместо 462 ч.1 КРК оАП(в старой редакции),   указанная статья написано в новой редакции КРК оАП  введенного в действие с 1 января 2015 года, что не является ошибкой, а произошла опечатка,  что  не нарушает Ваши Конституционные права.

Согласно предписаниям № 0214.0129668 от 26.05.2014 г. и № 0214.0137850 от 31.05.2014 г. о необходимости уплаты штрафа Вы  были привлечены к административной ответственности по ст. 462 ч.1 КРК оАП.

Указанные нарушения были зафиксированы автоматизированной системой видео контроля и внесено в информационную базу данных административных правонарушений.

        Доводы о том, что не был надлежащим образом уведомлен являются не состоятельными, поскольку согласно акта приема корреспонденции АО «Казпочта» от 26.05.2014 г. УАП ДВД г.Алматы  направило реестр почтовых уведомлений поместу регистрации транспортного средства на адрес: г.Алматы, ХХХХХХ на имя М.В.В. то есть  в тот же день 26.05.2014 г. по предписанию  № 0214.0129668 от 26.05.2014 г. и02.06.2014 г. по предписанию № 0214.0137850от 31.05.2014 г. 

        Предписания за № 0214.0129668 от 26.05.2014 г. и № 0214.0137850 от 31.05.2014 г. были вынесены и совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа, должностного лица, так как Вы являетесь собственником автомашины и транспортное средство зарегистрирована за Вами.

       Сроки привлечения к административной ответственности не нарушены и соответствуют требованиям Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, которые являются необоснованными и несостоятельными.

        Таким образом доводы изложенные в жалобе не нашли своего подтверждения, а также отсутствуют доказательства, имеющие значение для дела и не представлено достаточно оснований для прекращения административного производства в отношении собственника.

        При этом разъясняем Вам право на судебную защиту в порядке ст. 24 КРКоАП, которая гласит, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Заинтересованное лицо в праве в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых прав, свобод и охраняемых законом интересов.  

Приложение: акт приема корреспонденции и реестры на 4 л.

Заместитель начальника                                            Мураталиев Ж.Д.

исп: :Жакипбекова А.

тел. 293-54-04

Из всего ими указанного, ясно одно:

- УАП считает, что вручили нам предписание(должное уведомление о нарушении) в момент передачи реестра писем на АО "Казпочта". 

Если УАП передало уведомление по реестру АО "Казпочта", то и следует, что УАП вручило уведомление АО "Казпочта". Уверенна, что ни один гражданин РК не давал доверенность АО "Казпочта" быть их представителем (Гражданский Кодекс, глава 5) по получении почтовых отправлений. А если это так, то факт передачи писем в АО "Казпочта" не доказывает вручение гражданину(адресату-получателю). Как ни крути нужна роспись получателя, с фиксацией числа и времени вручения. 

А если УАП считает, что вручило АО "Казпочта" вовремя, то пусть и штраф им оплачивает АО "Казпочта", которую они уведомили.

Ну бред!!! 

Настойчивость УАП поражает!!! Вручайте, как положено уведомления. Есть личный кабинет в электронном правительстве РК, есть СМС оповещения (многие сотовые зарегистрированы на граждан, с указанием ИИН). Дорабатывайте систему должного и своевременного оповещения, и тогда сможете мотивировать Законность своевременного вручения предписания. Ну а если уж есть факт нарушения сроков вручения(более 2 месяцев), то ... ПРЕКРАЩЕНИЕ Адм.дела, что и предусмотрено Законом.

Хотя бы в ответе Вам уже не пишут, что предписание является оконченной формой административного производства. Это вообще бред: еще даже на АО "Казпочта" не передали, а уже окончили дело. Что за вымыслы с оконченным производством? На какой норме основан? я лично не нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, mgta сказал(а):

Настойчивость УАП поражает!!! Вручайте, как положено уведомления. Есть личный кабинет в электронном правительстве РК, есть СМС оповещения (многие сотовые зарегистрированы на граждан, с указанием ИИН). Дорабатывайте систему должного и своевременного оповещения, и тогда сможете мотивировать Законность своевременного вручения предписания. Ну а если уж есть факт нарушения сроков вручения(более 2 месяцев), то ... ПРЕКРАЩЕНИЕ Адм.дела, что и предусмотрено Законом.

Хотя бы в ответе Вам уже не пишут, что предписание является оконченной формой административного производства. Это вообще бред: еще даже на АО "Казпочта" не передали, а уже окончили дело. Что за вымыслы с оконченным производством? На какой норме основан? я лично не нашла!

Добрый вечер,

Отправил очередное послание в УАП, все доводы повторил. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VVM сказал(а):

Добрый вечер,

Отправил очередное послание в УАП, все доводы повторил. Жду ответа.

Добрый! я вот тоже жду письменный ответ с прокуратуры города Алматы на мою жалобу на действия УАП. На егов дали краткий ответ, что направили в УАП акт прокурорского реагирования. Без деталей. Запросила результат потом у УАП, ответили, что дело еще в прокуратуре. Еще немного подожду письма, и буду опять узнавать в прокуратуре города.

Но: акт прокурорского реагирования был внесен в УАП. Значит, что-то происходит все-таки в законном русле. Будем ждать. И Вам удачи.

Также интересно узнать, чем закончится у  Асеке Басеке обжалование в городском суде. 

Не согласна с мнением некоторых, что против системы и государственных органов... и т.д. Если с граждан требуется соблюдение законов, то в первую очередь государственные органы обязаны совершать свои действия только по Закону. И органы прокуратуры очень поддерживают практику обращений граждан с жалобами на незаконность в действиях гос.органов. И принимают меры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mgta сказал(а):

Но: акт прокурорского реагирования был внесен в УАП. Значит, что-то происходит все-таки в законном русле. Будем ждать. И Вам удачи.

Я дважды обращался в городскую прокуратуру, но получал отписки, с пожеланиями обращаться в суд. Обязательно опубликуйте реакцию на акт УАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2016 at 17:57, mgta сказал(а):

Не согласна с мнением некоторых, что против системы и государственных органов... и т.д. Если с граждан требуется соблюдение законов, то в первую очередь государственные органы обязаны совершать свои действия только по Закону.  И органы прокуратуры очень поддерживают практику обращений граждан с жалобами на незаконность в действиях гос.органов. И принимают меры.

"Блажен, кто верует"!!! "Очень поддерживают", потому, что  это их хлеб, они другим сейчас просто уже и не занимаются. Опять же отчетность, включающая количество поступивших заявлений, количество разрешенных, из них с подтверждением,. Опять же возможность "укусить" слегка коллег из соседей по кормушке..."Соблюдение законности" никому не выгодно!, наш новый КоАП, нововведения во все законодательные акты, позволяющие трактовать закон так, как выгодно государственному органу, все направлено не в пользу рядового гражданина. Сегодня, находясь по другую сторону (25 лет я верой и правдой защищала интересы государства), являясь рядовым налогоплательщиком, рядовым участником дорожного движения, как никто другой понимаю для кого "ЗАКОН НЕ ПИСАН", а для кого "ПИСАН".

А Вам, удачи, буду очень рада, если у вас все получится и если вы никогда не разочаруетесь в нашей системе управления и системе правоприменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2016 at 18:00, VVM сказал(а):

Я дважды обращался в городскую прокуратуру, но получал отписки, с пожеланиями обращаться в суд. Обязательно опубликуйте реакцию на акт УАП.

Добрый вечер! ответ еще в пути, НО: Штраф со всех систем удален!!!! Как только будет полный ответ прокуратуры, сразу скину. Мелочь, а приятно, что Закон победил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2016 at 18:33, Kontra-gent сказал(а):

Почему не получится? У г-на Каплан (в теме есть постановление) же получилось! 

У Вас не сохранилась копия этого постановления? Не могу скачать с ЕАИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2016 at 12:19, Elvira555 сказал(а):

Неблагодарное это дело спорить с государственным органом, интересы которого защищают суд и прокуратура, финансируемые из пополняемого нами с вами бюджета.

Вынуждена не согласиться. В январе месяце текущего года было выписано постановление по ст.  505 КоАП РК. Постановление обжаловали в суде, жалобу удовлетворили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Камилла сказал(а):

Вынуждена не согласиться. В январе месяце текущего года было выписано постановление по ст.  505 КоАП РК. Постановление обжаловали в суде, жалобу удовлетворили. 

Вам повезло, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Камилла сказал(а):

Вынуждена не согласиться. В январе месяце текущего года было выписано постановление по ст.  505 КоАП РК. Постановление обжаловали в суде, жалобу удовлетворили. 

Участники данной темы пытаются обжаловать не постановление, а предписание об уплате штрафа. При чем, в своем большинстве, это безуспешные попытки. Потому, как порядок обжалования административного штрафа, вынесенного в виде предписания об уплате штрафа, не прописан в КоАП. Подозреваю, что успех А.В. Каплана вряд ли кому из нас светит :) 

Изменено пользователем BuTyC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Reader сказал(а):

У Вас не сохранилась копия этого постановления? Не могу скачать с ЕАИС.

Пожалуйста

постановление 3ж-18-2015.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2016 at 02:56, Angpuano сказал(а):

Добрый день! Незнаю почему ответ пишется с цитированием!!!

вообщем пришел ответ с УАП!!! Собрал в кучу все мысли и набросал шаблона! Попробую отправить от имени мамы!

 

 

017 (1).jpg

Заявление.docx

Изменено пользователем Rostislav Rasschupkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2016 at 10:51, Камилла сказал(а):

Вынуждена не согласиться. В январе месяце текущего года было выписано постановление по ст.  505 КоАП РК. Постановление обжаловали в суде, жалобу удовлетворили. 

по моей жалобе в прокуратуру был внесен акт прокурорского реагирования, и УАП дело прекратили

Прокуратура форум.pdf

ответ прекращ форум.pdf

В 11.02.2016 at 15:06, BuTyC сказал(а):

Участники данной темы пытаются обжаловать не постановление, а предписание об уплате штрафа. При чем, в своем большинстве, это безуспешные попытки. Потому, как порядок обжалования административного штрафа, вынесенного в виде предписания об уплате штрафа, не прописан в КоАП. Подозреваю, что успех А.В. Каплана вряд ли кому из нас светит :) 

Есть практика обратного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2016 at 17:43, VVM сказал(а):

Добрый вечер,

Отправил очередное послание в УАП, все доводы повторил. Жду ответа.

Добрый вечер! получила ответ прокуратуры. дело прекратили. посмотрите мои документы в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2016 at 18:36, mgta сказал(а):

Добрый вечер! получила ответ прокуратуры. дело прекратили. посмотрите мои документы в теме

Добрый день, спасибо за образцы. Отправил запрос в городскую прокуратуру и удивительно быстро получил следующий ответ:

Прокуратура Бостандыкского района города Алматы

 

М.В.В.

г.Алматы, мкр.Орбита-

 

Для рассмотрения по существу и принятия мер направляется обращение М.В.В.

Прошу тщательно проверить доводы заявителя и о результатах рассмотрения необходимо сообщить автору обращения в установленные законом сроки.  

Второму адресату сообщается для сведения и разъясняю, что при последующем обращении в прокуратуру города Алматы необходимо приложить копию ответа за подписью прокурора района.

          Приложение для первого адресата: по тексту на____л.

Прокурор Управления                                                                           Т. Кумаров

р.т. 2 65 04 62

 

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2016 at 21:40, Kontra-gent сказал(а):

Спасибо большое. 

Извещение выписывает Отдел административной полиции при УВД в любом городе, все обращения необходимо адресовать туда. В моем случае извещение шло до получателя 10 месяцев. Написал заявление, изложил доводы изложенные в этой теме, вроде все разрешилось само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VVM сказал(а):

Добрый день, спасибо за образцы. Отправил запрос в городскую прокуратуру и удивительно быстро получил следующий ответ:

Прокуратура Бостандыкского района города Алматы

 

М.В.В.

г.Алматы, мкр.Орбита-

 

Для рассмотрения по существу и принятия мер направляется обращение М.В.В.

Прошу тщательно проверить доводы заявителя и о результатах рассмотрения необходимо сообщить автору обращения в установленные законом сроки.  

Второму адресату сообщается для сведения и разъясняю, что при последующем обращении в прокуратуру города Алматы необходимо приложить копию ответа за подписью прокурора района.

          Приложение для первого адресата: по тексту на____л.

Прокурор Управления                                                                           Т. Кумаров

р.т. 2 65 04 62 

Добрый день!

Если жалоба была подана на действия сотрудников отдела административной полиции УВД района, то конечно сначала обжалуется через районного прокурора.

Я подавала жалобу на УАП ДВД города . А районные мне вообще ответили фигню какую-то, что назначена СМЭ. Какая такая медицинская экспертиза по КРИСу? Я на них даже не отреагировала, так как уже в ДВД и в гор. прокуратуре все рассматривалось. 

Вы дождитесь ответа Бостана, а потом видно будет. Но, прецедентов уже много. 

Когда мою жалобу рассматривала прокуратура, то со мною созванивались, мы обсуждали мою жалобу, мои доводы, я отправляла им судебную практику по должному уведомлению ВС РК. И вот результат: акт прокурорского реагирования, и прекращение дела. 

Причем меня никто не знает, я рядовой гражданин страны. В органах не работаю и не работала. Так, по своим делам сужусь.

Просто сотрудники прокуратуры добросовестно и по Закону сделали свою работу: осуществили надзор. Спасибо им за это.

Я не знаю подробностей вашего предписания, но думаю, если наши случаи идентичны, то будет положительный ответ на жалобу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, mgta сказал(а):

Я не знаю подробностей вашего предписания, но думаю, если наши случаи идентичны, то будет положительный ответ на жалобу. 

Добрый день,

Я пытаюсь обжаловать предписания по фото штрафам, которые были выписаны 2014 г. Предписания были от ДВД г. Алматы. Подробности в этой теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вчера обнаружил в двери квартиры бумажку с почты, типа заказное письмо, начал проверять штрафы, вылезло 2, один 2015 года в апреле, второй свежий от 9 февраля 2016, новый я оплатил, фиг с ним, помогите со старым, по нему никаких уведомлений не приходило, я и знать не знал, что есть штраф. Как мне аннулировать старый штраф, с чего начать? 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования