Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Змей сказал(а):

Пришёл штраф с фоторегистратора за 29.10.2016, машину я снял с учёта 10.11.2016 (продажа), когда снимал, соответственно пробивали по базе, штрафов не было. К тому же на фото, которое мне почтой прислали, не видно моих гос.номеров. Снимок сделан ночью, там кроме фар вообще ничего не видать. Как можно обжаловать этот штраф и где? С Уважением.

Обратитесь с жалобой в УАП УВД, мотивируйте свое несогласие с вменяемым нарушением тем, что невозможно определить ГРНЗ. Пусть предоставят доказательства причастности вашего авто к совершению правонарушения. После предоставления материалов выложите сканы тут, предварительно убрав личные данные. Почитаем, порешаем, как вам дальше помочь. В случае, если доказательств УАП УВД не предоставит, обязаны вынести постановление о прекращении дела и отмене штрафа.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Продожение моей истории. Краткое содержание предыдущих серий: В августе 2016 случано узнаю о штрафе фотофиксации, который датирован декабрем 2015 года, начинаю переписку с УАП, отклоняют все мои заявления, т.к. считают, что все выполнили.

Недавно обратился в МВД, всплыли новые данные, мне указали трек номер отправления Казпочты, при открытии которого последний пункт "Вручено".

РЕАЛЬНО Я НИ УВЕДОМЛЕНИЯ, НИ САМОГО ПРЕДПИСАНИЯ НЕ ПОЛУЧАЛ.

На лицо, утеря письма, и передача ложных сведений отправителю о вручении! Выходит почта виновата?

Сечас написал письмо в Казпочту, но предполагаю, что опять напишут мне ответ отмазку, ссылаясь на правила, по которым они предоставляют сведения в течении 6 месяцев.

Какие еще есть меры воздействия на них? Прокуратура? Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Юристы, подскажите как разобраться в следующей ситуации:

попал под око камеры фотовидефиксации (проехал стоп линию) на перекрестке, пришло соответствующее уведомления, собственно нечего необычного но дело в том что:

двигался в потоке автомобилей по правой полосе движения, вслед за мной двигался автомобиль скорой помощи, при подъезде к перекрестку для меня и попутных транспортных средств загорелся запрещающий сигнал светофора, но в этот момент скорая помощь включила проблесковый маячок, я соответственно (стоя первым) освободил ей путь для дальнейшего движения чем нарушил проезд через стоп линию.

На камере фотовидиофиксации отчетливо видно что я пропускаю скорую, но т. к. фото черно-белое не видно что она двигалась с включенным проблесковым маячком.

Подскажите как обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, parepko сказал(а):

Недавно обратился в МВД, всплыли новые данные, мне указали трек номер отправления Казпочты, при открытии которого последний пункт "Вручено".

РЕАЛЬНО Я НИ УВЕДОМЛЕНИЯ, НИ САМОГО ПРЕДПИСАНИЯ НЕ ПОЛУЧАЛ.

На лицо, утеря письма, и передача ложных сведений отправителю о вручении! Выходит почта виновата?

Добрый день,
В  КРКоАП не предусматривается такое уведомление:

4. Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:

2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;

Требуйте исполнение КРКоАП. Покажите ответ МВД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVM сказал(а):

Требуйте исполнение КРКоАП. Покажите ответ МВД.

Вот письмо МВД.

В нем они ссылаются на то, что на официальном сайте Казпочты данный номер имеет статус доставленый, хотя это не соответствует действительности. Возмжно в УАП ДВД почтой высылаются иные документы подтверждающие доставку. Какие? Я не в курсе, и никто не дает такую информацию. По идее, это должна быть копия квитанции с подписью получателя. Но это мои домыслы.

Ответ МВД.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, parepko сказал(а):

Вот письмо МВД.

В нем они ссылаются на то, что на официальном сайте Казпочты данный номер имеет статус доставленый, хотя это не соответствует действительности. Возмжно в УАП ДВД почтой высылаются иные документы подтверждающие доставку. Какие? Я не в курсе, и никто не дает такую информацию. По идее, это должна быть копия квитанции с подписью получателя. Но это мои домыслы.

Ответ МВД.doc

Добрый день!

мне заказное письмо "счастья" вручали в отделении связи. при этом я заполнила собственноручно квиток: ФИО, номер удостоверения и  расписалась. Через некоторое время пришла к ним попросить копию данного документа на что мне ответили что заполненный мною квиток отослали в ДВД и если мне необходимо подтверждение обращаться в отд. Казпочты на Аблай хана.

Таким образом, если это было заказное письмо у них должен быть заполненный и с росписью получателя документ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, parepko сказал(а):

В нем они ссылаются на то, что на официальном сайте Казпочты данный номер имеет статус доставленый, хотя это не соответствует действительности

Есть норма КРКоАП, которую КАП игнорирует.

Ссылка КАП: "Согласно сведениям официального сайта национального оператора почтовой связи АО «Казпочта», статус адресованного на Ваше имя почтового отправления RG*******KZ с указанным предписанием о необходимости уплаты штрафа значится врученным 23.01.2016 г." говорит только о том, что оператор связи показывает об доставке предписания например в почтовый ящик (не обязательно Ваш) и/или мусорную урну и т.д.

16 минут назад, советник сказал(а):

Таким образом, если это было заказное письмо у них должен быть заполненный и с росписью получателя документ. 

Вот так должно быть.

3 часа назад, k@k сказал(а):

но в этот момент скорая помощь включила проблесковый маячок, я соответственно (стоя первым) освободил ей путь для дальнейшего движения чем нарушил проезд через стоп линию.

Так и напишите в заявлении в УАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2016 at 20:59, VVM сказал(а):

Ссылка КАП: "Согласно сведениям официального сайта национального оператора почтовой связи АО «Казпочта», статус адресованного на Ваше имя почтового отправления RG*******KZ с указанным предписанием о необходимости уплаты штрафа значится врученным 23.01.2016 г."

Таким образом, административное дело было возбуждено 23 января 2016 года. На сегодняшний день прошло более 2 месяцев, и, следовательно, на основании статьи о сроках давности, Ваше дело должно быть прекращено, и штраф аннулирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, советник сказал(а):

Таким образом, если это было заказное письмо у них должен быть заполненный и с росписью получателя документ. 

Спасибо, начинает вырисовываться документооборот Почта - УАП

43 минуты назад, VVM сказал(а):

Есть норма КРКоАП, которую КАП игнорирует.

Вот так должно быть.

Спасибо.

За этот час появились. Еще подробности, Казпочта быстро отреагировала и написала ответ.

Они указывают в письме, что отправление не вручено, а возвращено по обратному адресу.

И статус "Вручено", относится к вручению обратному адресату, а не прямому (т.е. мне).

Видимо буду повторно писать по тому же кругу,  УАП ДВД, Районная прокуратура, МВД.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, parepko сказал(а):

И статус "Вручено", относится к вручению обратному адресату, а не прямому (т.е. мне).

Видимо буду повторно писать по тому же кругу,  УАП ДВД, Районная прокуратура, МВД.....

Пишите в КАП МВД РК с приложением разъяснения Казпочты. Укажите на халатное рассмотрение обращений граждан и не соблюдение требований КРКоАП.

Добавьте ссылку на выступление НАН: http://forbes.kz/process/prekratit_futbolit_grajdan_potreboval_ot_gosorganov_nazarbaev

"Президент напомнил, что для обеспечения прозрачности работы полиции созданы общественные советы, которые предусматривают жалобы на действия полицейских, нарушающих этические нормы.

- Речь идет о том, чтобы полицейский стал другом человека, который приходит на помощь тем, кто нуждается в ней. Люди должны доверять полицейским. Вот о чем идет речь.  "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VVM сказал(а):

Пишите в КАП МВД РК с приложением разъяснения Казпочты. Укажите на халатное рассмотрение обращений граждан и не соблюдение требований КРКоАП.

Добавьте ссылку на выступление НАН: http://forbes.kz/process/prekratit_futbolit_grajdan_potreboval_ot_gosorganov_nazarbaev

"Президент напомнил, что для обеспечения прозрачности работы полиции созданы общественные советы, которые предусматривают жалобы на действия полицейских, нарушающих этические нормы.

- Речь идет о том, чтобы полицейский стал другом человека, который приходит на помощь тем, кто нуждается в ней. Люди должны доверять полицейским. Вот о чем идет речь.  "

:-) Спасибо, сегодня буду брать на абордаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2016 at 19:15, Александр Чашкин сказал(а):

А без линии как фиксировать ее пересечение? :shuffle:

троллишь? :) есть табличка "стоп" или светофор, за которые нельзя заезжать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Captain Ares сказал(а):

троллишь? :) есть табличка "стоп" или светофор, за которые нельзя заезжать 

Я достаточно серьезен: линию необходимой остановки можно определить только на асфальте, непосредственно. То есть, даже если она проецируется от таблички стоп или светофора - она должна быть "начерчена" на поверхности дороги. Если прибор "чертит" эту линию виртуально - есть возможность поставить под сомнение правильность "его чертежа".

А вот если на асфальт нанесена линия реальной краской, то факт ее пересечения при наличии фотофиксации оспорить, практически, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 at 16:24, VVM сказал(а):

В ДВД "краткость - сестра таланта" выходит наоборот... Набирайтесь терпения, надежда умирает последней...

Представьте мое удивление, когда на мое краткое сообщения я получил письмо от УАП, что мое предписание прекращено на основании ст.741, ч.1, п.5 КРКоАП РК.

Всем большое Спасибо за помощь и советы! Честно говоря сумма по штрафу была не столь велика. Но велика моя радость за то, что в нашей стране бывает такое, что работают законы и еще очень отзывчивые люди. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alex07986 сказал(а):

Представьте мое удивление, когда на мое краткое сообщения я получил письмо от УАП, что мое предписание прекращено на основании ст.741, ч.1, п.5 КРКоАП РК.

Поздравляю!!!
Какой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Я достаточно серьезен: линию необходимой остановки можно определить только на асфальте, непосредственно. То есть, даже если она проецируется от таблички стоп или светофора - она должна быть "начерчена" на поверхности дороги. Если прибор "чертит" эту линию виртуально - есть возможность поставить под сомнение правильность "его чертежа".

А вот если на асфальт нанесена линия реальной краской, то факт ее пересечения при наличии фотофиксации оспорить, практически, невозможно.

тогда о чем мы спорим? я же это самое сразу сказал

В 18.11.2016 at 10:40, Captain Ares сказал(а):

имхо но гораздо большую сложность представляют ситуации не где СЛ нанесена коряво, а там где ее вообще нет (стерлась как правило или засыпана снегом или льдом) 

кстати, ты сам цитировал правила из которых следует, что в принципе СЛ может и не быть

Цитата

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители останавливаются перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

ну и вообще-то фактически есть места где ее нет (а камеры есть)

камера, насколько я понимаю "чертит" линию как раз таки виртуально. скорее всего настроена на измерение дистанции, и ей "видеть" СЛ нет нужды. а вот водителю - есть. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Captain Ares сказал(а):

фактически есть места где ее нет (а камеры есть)

камера, насколько я понимаю "чертит" линию как раз таки виртуально. скорее всего настроена на измерение дистанции, и ей "видеть" СЛ нет нужды

Интересно было бы взглянуть на документ фотофиксации, показывающий пересечение АТСом отсутствующей стоп-линии на запрещающий сигнал светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, не интересно :) ттт 

вообще, опять же, и в данном случае, у меня есть сомнения по поводу обжалования, но я бы не хотел их говорить вслух, дабы "все что вы скажите, может быть использовано против вас" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2016 at 09:45, VVM сказал(а):

...Пишите в ДВД г. Алматы и/или ДВД области:

Руководителю ДВД ...

А почему писать надо в ДВД, а не в УАП ДВД, непосредственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

А почему писать надо в ДВД, а не в УАП ДВД, непосредственно?

Доброе утро,
Можно обращаться и так и так. В итоге ответ приходит от УАП. Длительность ответа не влияет от того кому будет адресовано обращение. Если повторно приходится обращаться, то правильнее в ДВД, но ответ все равно приходит от УАП. Основываюсь на своей практике, г. Алматы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, VVM сказал(а):

Можно обращаться и так и так. В итоге ответ приходит от УАП. 

А Вы не разбирались с организационно-правовой структурой ДВД: УАП существует в форме отдельного ГУ или в форме подразделения ГУ "ДВД"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам разобрался с помощью постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан": в форме отдельных ГУ существуют департаменты, управления и отделы внутренних дел. УАПы являются структурными подразделениями ДВД.

Соответственно, жалобы и заявления по вопросам деятельности УАП ДВД юридически верным будет адресовать руководителю именно ДВД, а не УАП ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

А Вы не разбирались с организационно-правовой структурой ДВД: УАП существует в форме отдельного ГУ или в форме подразделения ГУ "ДВД"?

ДВД города/области относятся к территориальным органам исполнительной власти. УАП является структурным подразделением ДВД.
Как уже выше сказано, обращаться первый раз можно в УАП, а вот повторные обращения правильнее направлять в ДВД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования