Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостановка деятельности ТОО


Рекомендуемые сообщения

Как осуществить подобную процедуру? Есть мнения господа?

Возможно ли отказаться от сдачи налог. отчетности вообще на какой либо период и возможно ли существование ТОО без исполнительного органа (если он уволиться и не будет назначен новый )???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Как осуществить подобную процедуру? Есть мнения господа?

Возможно ли отказаться от сдачи налог. отчетности вообще на какой либо период и возможно ли существование ТОО без исполнительного органа (если он уволиться и не будет назначен новый )???

Можно, см. статью 73 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос открытый!

Директор написал заявление об увольнении, ед.участник собирается подписать решение об увольнении директора, не назначая нового (в связи с приостановкой деятельности компании)... насколько легитимна данная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поскольку тема еще актуальна, коллеги, у меня вопросик: куда можно сдать на хранение документы компании, на годик примерно, пока деятельность компании не возобновится? Может гос.архив или еще что ни будь в этом роде есть, не безвозмездно конечно!!!

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос открытый!

Директор написал заявление об увольнении, ед.участник собирается подписать решение об увольнении директора, не назначая нового (в связи с приостановкой деятельности компании)... насколько легитимна данная ситуация?

Думаю, что вам необходимо выдать генеральную доверенность на какое-нибудь лицо, чтобы он/она потом сдавал (а) статотчетность (которая как я понял не отменяется). Несмотря на то, что подразумевается что у ТОО есть исполнительный орган, я не видел такого указания, что участники обязаны назначать директора - это их право. А если компания приостанавливает свою деятельность (хотя такого понятия нет, есть только приостановление представления отчетности), то нелогично будет назначать директора, который по сути осуществляется текущее руководство деятельностью ТОО. А зачем его осуществлять если компания бездействует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вам необходимо выдать генеральную доверенность на какое-нибудь лицо, чтобы он/она потом сдавал (а) статотчетность (которая как я понял не отменяется).

в виду определенных обстоятельств, доверенность выдаваться не будет, а учредительные документы и печать директор вышлет собственнику ТОО (участнику) по почте..., но остается вопрос: что делать со всей остальной документацией, которой на пол вагона хватит ))) надо ее куда то деть… сейчас в этом проблема!

Несмотря на то, что подразумевается что у ТОО есть исполнительный орган, я не видел такого указания, что участники обязаны назначать директора - это их право. А если компания приостанавливает свою деятельность (хотя такого понятия нет, есть только приостановление представления отчетности), то нелогично будет назначать директора, который по сути осуществляется текущее руководство деятельностью ТОО. А зачем его осуществлять если компания бездействует?

и я того же мнения... хуже того, что это не регламентировано, а у меня таких компаний несколько )))) головняк вобщем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в виду определенных обстоятельств, доверенность выдаваться не будет, а учредительные документы и печать директор вышлет собственнику ТОО (участнику) по почте..., но остается вопрос: что делать со всей остальной документацией, которой на пол вагона хватит ))) надо ее куда то деть… сейчас в этом проблема!

и я того же мнения... хуже того, что это не регламентировано, а у меня таких компаний несколько )))) головняк вобщем )))

Почему я предлагаю сейчас выдать доверенность. Дело в том, что налоговую отчетность вы приостанавливаете подавать, но опять же вам как-то нужно подавать статотчетность, а этого без доверенности ясный перец вы сделать не сможете.

Во-вторых: если учредитель завтра решит продолжить деятельность и опять назначит директора, и у вас адрес поменяется (по вполне понятным причинам - не думаю что арендатор будет вас ждать и держать свое помещение), надо будет изменения в устав принять. Подписать то учредитель сможем, а вот в юстиции зарегистрировать и подписаться под стандартным заявлением будет некому, потому что ИМХО доверенность является сделкой, а ее сам учредитель от имени ТОО не может осуществлять. Доверенность по Закону о ТОО и ГК выдается за подписью директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

А отправить директора в неоплачиваемый отпуск разве не лучше будет? Он и доверенность тогда выдать сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования