Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС с земельных участков


Гость Мариина

Рекомендуемые сообщения

:drowning: В мае 2008 года купили земельный участок, счет-фактуру нам выставили с НДС, сумму НДС взяли в зачет. В этом году после введения нового Налогового кодекса продавец зем. участка настаивает на том, чтобы переделать счет-фактуру и выставить ее без НДС, как сказано в ст.24 Закона РК от 10.12.08. №10-IV - реализация земельных участков без НДС с 2003 года. Мне теперь и НДС платить, и пеню, и корректировку делать по налогам? И все это по закону? Помогите, поделитесь опытом, ведь многие покупали-продавали землю с 2003года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: В мае 2008 года купили земельный участок, счет-фактуру нам выставили с НДС, сумму НДС взяли в зачет. В этом году после введения нового Налогового кодекса продавец зем. участка настаивает на том, чтобы переделать счет-фактуру и выставить ее без НДС, как сказано в ст.24 Закона РК от 10.12.08. №10-IV - реализация земельных участков без НДС с 2003 года. Мне теперь и НДС платить, и пеню, и корректировку делать по налогам? И все это по закону? Помогите, поделитесь опытом, ведь многие покупали-продавали землю с 2003года.

На форуме активно обсуждалась эта тема в прошлом году, правда, больше с позиции продавцов земельных участков, которым доначисляли НДС, а они это оспаривали. И вообще, по-моему это НК МФ своим письмом всех позапутали с этим НДСом. Например мы их не слушались и по земле НДС в зачет не брали. Напишите в городской НК, пусть теперь разъяснят, почему вас "по закону" пеней наказывают.. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне теперь и НДС платить, и пеню, и корректировку делать по налогам? И все это по закону?

А почему вам платить НДС - у вас был облагаемый оборот, и НДС, взятый в зачет по счет-фактуре при приобретении ЗУ, превысил начисленный НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вам платить НДС - у вас был облагаемый оборот, и НДС, взятый в зачет по счет-фактуре при приобретении ЗУ, превысил начисленный НДС?

Немного не поняла вопрос. Я взяла НДС в зачет ровно по счет-фактуре выписанной нам продавцом, но теперь они хотят переделать нам счет-фактуру без НДС, т.е. стоимость зем. участка увеличивается на сумму выделенного ранее НДС, значит то,что я взяла в зачет эту сумму НДС теперь нужно откорректировать и заплатить. Я вот и не знаю, как поступить, сумма-то приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме активно обсуждалась эта тема в прошлом году, правда, больше с позиции продавцов земельных участков, которым доначисляли НДС, а они это оспаривали. И вообще, по-моему это НК МФ своим письмом всех позапутали с этим НДСом. Например мы их не слушались и по земле НДС в зачет не брали. Напишите в городской НК, пусть теперь разъяснят, почему вас "по закону" пеней наказывают.. :biggrin:

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не поняла вопрос. Я взяла НДС в зачет ровно по счет-фактуре выписанной нам продавцом, но теперь они хотят переделать нам счет-фактуру без НДС, т.е. стоимость зем. участка увеличивается на сумму выделенного ранее НДС, значит то,что я взяла в зачет эту сумму НДС теперь нужно откорректировать и заплатить. Я вот и не знаю, как поступить, сумма-то приличная.

А, вы имеете ввиду то, что продавец требует доплатить ему сумму НДС, то есть, например, он вам продал ЗУ за 100 тенге и теперь он хочет, чтобы вы доплатили 13 тенге и общая сумма сделки будет 113 тенге - я правильно вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вы имеете ввиду то, что продавец требует доплатить ему сумму НДС, то есть, например, он вам продал ЗУ за 100 тенге и теперь он хочет, чтобы вы доплатили 13 тенге и общая сумма сделки будет 113 тенге - я правильно вас понимаю?

Нет, Лел. Топикстартер говорит о доплате и о корректировке НДС в бюджет. А сумма сделки останется неизменной. Только НДС уберут.

пысы.В вопросе говорится о том, что сумма с проданного ЗУ большая, значит, было превышение зачетного НДС.

Тогда при сдаче допика по ф.300 к доплате не должно быть слишком большой суммы, разумеется, при наличии облагаемых оборотов по реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Лел. Топикстартер говорит о доплате и о корректировке НДС в бюджет. А сумма сделки останется неизменной. Только НДС уберут.

Так я и сначала спросила куда и почему нужно заплатить НДС. Были ли облагаемые обороты у Марины? Потому что, если это просто зачетный НДС по которому есть превышение НДС перед бюджетом, то корректирвка НДС никаких выплат в бюджет не предполагает. Так почему НДС должен быть уплачен, Марина ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и сначала спросила куда и почему нужно заплатить НДС. Были ли облагаемые обороты у Марины? Потому что, если это просто зачетный НДС по которому есть превышение НДС перед бюджетом, то корректирвка НДС никаких выплат в бюджет не предполагает. Так почему НДС должен быть уплачен, Марина ответьте.

По-моему и так ясно из ее вопроса, почему платить НДС и пени:

В мае 2008 года купили земельный участок, счет-фактуру нам выставили с НДС, сумму НДС взяли в зачет. В этом году после введения нового Налогового кодекса продавец зем. участка настаивает на том, чтобы переделать счет-фактуру и выставить ее без НДС, как сказано в ст.24 Закона РК Мне теперь и НДС платить, и пеню, и корректировку делать

Раз уж написала, что "теперь платить", значит само собой есть облагаемый оборот...самая распространенная ситуация- исключение из зачета вызывает превышение суммы НДС к уплате над зачетной суммой....

Загвоздка тут в том, что применяется начисление пени (и с приличных сумм прилично набегает ) как способ обеспечения не выполненного в срок обязательства - а с какой стати, собсссстно? Если в мае прошлого года они действовали в соотвествии с действовавшим тогда кодексом (то есть в соотв. с тем как сам НК МФ его понимал и разъяснял) значит тогда зачет НДС был правомерен, и никакого обязательства они не должны были в тот период выполнять. А после введения в действие ст.24 ЗРК... если у кого-то сделки в 2003г были?? Чтоб по совести - пени не должно быть, это налоговому комитету надо пеню начислить. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему и так ясно из ее вопроса, почему платить НДС и пени:

Нет, Iris, неясно :shuffle: , потому что ТС не поняла вопроса про наличие облагаемых оборотов, из-за которых корректировка зачетного НДС может привести к превышению начисленного НДС над зачетным и необходимостью уплате НДС в бюджет:

Немного не поняла вопрос. Я взяла НДС в зачет ровно по счет-фактуре выписанной нам продавцом, но теперь они хотят переделать нам счет-фактуру без НДС, т.е. стоимость зем. участка увеличивается на сумму выделенного ранее НДС, значит то,что я взяла в зачет эту сумму НДС теперь нужно откорректировать и заплатить. Я вот и не знаю, как поступить, сумма-то приличная.

Из ее ответа это прямо не следует. А миелофона у нас нет.

Я к чему веду. Согласно ст 235 п. 1 (НК 2008):

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия...

2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура

То есть, если выполняются условия ст. 235 (получена счет-фактура от плательщика НДС и зачетный НДС будет использоватся для целей облагаемого оборота), то право на зачет вполне законно. Даже по такому обороту, который был необлагаемым. Продавец-то тоже себе начислил НДС.

Если же НДС взят в зачет и в настоящее время перед бюджетом есть превышение, и никаких облагаемых оборотов, в целях которых был взят этот НДС, нет - то нужно скорректировать НДС. Тогда о какой уплате в бюджет идет речь?

Поэтому я и спрашиваю, есть ли облагаемый оборот у ТС? Но ответа мы не дождемся, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Iris, неясно :shuffle: , потому что ТС не поняла вопроса про наличие облагаемых оборотов, из-за которых корректировка зачетного НДС может привести к превышению начисленного НДС над зачетным и необходимостью уплате НДС в бюджет:

Из ее ответа это прямо не следует. А миелофона у нас нет.

Я к чему веду. Согласно ст 235 п. 1 (НК 2008):

1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия...

2) поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры, выставлен счет-фактура

То есть, если выполняются условия ст. 235 (получена счет-фактура от плательщика НДС и зачетный НДС будет использоватся для целей облагаемого оборота), то право на зачет вполне законно. Даже по такому обороту, который был необлагаемым. Продавец-то тоже себе начислил НДС.

Опять же, по-моему: когда у плательщика НДС нет никаких облагаемых оборотов - это мягко говоря, не самая распространенная ситуация. Больше теоретическая. Пока принимаю по умолчанию - раз бухгалтер НДС в бюджет насчитала, значить,оборот наличествует.

Право на зачет было законно до 01.01.09, а теперь в упомянутом Законе говорится, что оборот этот освобожденный.

Продавец начисленный НДС хочет себе уменьшить! а покупатель на пеню попадает. Вот это как прокомментируете?

Если же НДС взят в зачет и в настоящее время перед бюджетом есть превышение, и никаких облагаемых оборотов, в целях которых был взят этот НДС, нет - то нужно скорректировать НДС. Тогда о какой уплате в бюджет идет речь?

Поэтому я и спрашиваю, есть ли облагаемый оборот у ТС? Но ответа мы не дождемся, видимо.

Эт вы о чем? :pray:

Даже если полученные ОС "будут использоваться в целях облагаемого оборота" - зачет-то идет в том периоде, в котором получена СФ. и если в этом периоде есть обл.оборот и НДС к уплате, напрямую не связанный с этим зачетом - он же все равно уменьшается! А при исключении из зачета увеличивается. и появляется НДС к уплате.

Или вы предлагаете в каждом квартале кАнкретна зачет привязывать в обороту, в целях которого он взят? :drowning:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, по-моему: когда у плательщика НДС нет никаких облагаемых оборотов - это мягко говоря, не самая распространенная ситуация. Больше теоретическая.

Значит ситуация с отсутствием облагаемого оборота на моей предпоследней и последней работе - уникальная и неповторимая :shocked: . Не такая уж теоретическая ситуация, например, у строительных компаний может не быть выручки несколько лет, и зачетный НДС может копиться, если он будет использован для целей облагаемых оборотов в будущем. Если этих оборотов не будет, то НДС подлежит корректировке.

Продавец начисленный НДС хочет себе уменьшить! а покупатель на пеню попадает. Вот это как прокомментируете?

Имеет право, если покупатель согласен на изменение уже выписанной в законном порядке счет-фактуре, и на корректировку налоговой отчетности. Здесь уже как договорятся.

Эт вы о чем? :pray:

О том же, что и вы :shuffle: :

зачет-то идет в том периоде, в котором получена СФ.

Или вы предлагаете в каждом квартале кАнкретна зачет привязывать в обороту, в целях которого он взят? :drowning:

Это не я, а ст. 235 предлагает брать в зачет НДС, если он будет использован для целей облагаемых оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ситуация с отсутствием облагаемого оборота на моей предпоследней и последней работе - уникальная и неповторимая :drowning: . Не такая уж теоретическая ситуация, например, у строительных компаний может не быть выручки несколько лет, и зачетный НДС может копиться, если он будет использован для целей облагаемых оборотов в будущем. Если этих оборотов не будет, то НДС подлежит корректировке.

Имеет право, если покупатель согласен на изменение уже выписанной в законном порядке счет-фактуре, и на корректировку налоговой отчетности. Здесь уже как договорятся.

О том же, что и вы :shuffle: :

Это не я, а ст. 235 предлагает брать в зачет НДС, если он будет использован для целей облагаемых оборотов.

Извините, пожалуйста, мне вчера пришлось отлучиться. Но я очень внимательно прочитала ваши комментарии. У меня простая ситуация, не как в строительной организации. НДС зачетный уменьшает сумму НДС к оплате в бюджет, я сделала оплату и все, 2-ой квартал 2008 года закрыт. А теперь мне нужно сумму НДС исключить из зачета, значит нужно платить. Мы пробовали поговорить с продавцом ЗУ, о том чтобы они тогда уменьшили стоимость зем. участка на сумму выделенного НДС и сделалали возврат денег, а мы бы эти деньги и заплатили, но они конечно же не соглашаются. У них теперь переплата в бюджет будет по НДС, и деньги все на месте. Сумма НДС 11 504 425 тенге, я даже боюсь пеню считать. И еще непонятно, как теперь нужно изменять счет-фактуру, просто ту изъять, а новую подшить за тем же номером или как-то оформлять доп. счет-фактуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, мне вчера пришлось отлучиться. Но я очень внимательно прочитала ваши комментарии. У меня простая ситуация, не как в строительной организации. НДС зачетный уменьшает сумму НДС к оплате в бюджет, я сделала оплату и все, 2-ой квартал 2008 года закрыт. А теперь мне нужно сумму НДС исключить из зачета, значит нужно платить. Мы пробовали поговорить с продавцом ЗУ, о том чтобы они тогда уменьшили стоимость зем. участка на сумму выделенного НДС и сделалали возврат денег, а мы бы эти деньги и заплатили, но они конечно же не соглашаются. У них теперь переплата в бюджет будет по НДС, и деньги все на месте. Сумма НДС 11 504 425 тенге, я даже боюсь пеню считать. И еще непонятно, как теперь нужно изменять счет-фактуру, просто ту изъять, а новую подшить за тем же номером или как-то оформлять доп. счет-фактуру?

Теперь понятно. Мои размышления по этому поводу не изменились - изложены в посте №10.

То есть, если с вашим поставщиком у вас не достигается взаимопонимание, значит принимаем то, что есть: 1) поставщик вам выписал счет-фактуру, оформленную в соответствии с законом

2) он являлся плательщиком НДС

3) сумму НДС он себе начислил

4) НДС взятый вами в зачет, использован для целей вашего облагаемого оборота.

Все условия ст. 235 НК 2008 выполняются, значит у вас вполне законный зачет. Поставщик сам себе злобный буратино оказался, если начислил НДС на реализацию ЗУ, а вы воспользовались своим законным правом зачета по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, мне вчера пришлось отлучиться. Но я очень внимательно прочитала ваши комментарии. У меня простая ситуация, не как в строительной организации. НДС зачетный уменьшает сумму НДС к оплате в бюджет, я сделала оплату и все, 2-ой квартал 2008 года закрыт. А теперь мне нужно сумму НДС исключить из зачета, значит нужно платить. Мы пробовали поговорить с продавцом ЗУ, о том чтобы они тогда уменьшили стоимость зем. участка на сумму выделенного НДС и сделалали возврат денег, а мы бы эти деньги и заплатили, но они конечно же не соглашаются. У них теперь переплата в бюджет будет по НДС, и деньги все на месте. Сумма НДС 11 504 425 тенге, я даже боюсь пеню считать. И еще непонятно, как теперь нужно изменять счет-фактуру, просто ту изъять, а новую подшить за тем же номером или как-то оформлять доп. счет-фактуру?

Пени больше 2 млн получится. и вам конечно же обидно будет - просто согласиться и безропотно заменить счет-фактуру. Это ведь не ошибка, которую вы задним числом исправляете, ведь ваш зачет тогда был правомерен. Вот пусть поставщик обоснует замену СФ. А вы ему выставьте счет на возмещение расходов (пени), вызванных его действиями. :shuffle:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Но видимо, все-таки наше дело проигрышное. Попробую еще написать письмо-запрос в городской Налоговый комитет и использую ваши разъяснения, может что-то получиться, ведь в принципе бюджет эти деньги уже получил и им нет разницы от кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Но видимо, все-таки наше дело проигрышное. Попробую еще написать письмо-запрос в городской Налоговый комитет и использую ваши разъяснения, может что-то получиться, ведь в принципе бюджет эти деньги уже получил и им нет разницы от кого.

Нет, не скажИте, им не то что бы нет разницы от кого... разница есть. Бюджет получил, получается, раньше чем надо бы..

Не спешите в проигравшие записываться. наказывать вас не за что. Один вариант: корректировать зачет в 1 квартале с.г. ,так как основание у поставщика будет - введение в действие закона 100-IV c начала года, если все же 2 кв. 2008, то второй вариант - подать заявление о сторнировании пени, так как нарушение срока оплаты - не по вашей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то второй вариант - подать заявление о сторнировании пени, так как нарушение срока оплаты - не по вашей вине.

Iris, :drowning: , это уже из области фантастики. Никто им сторнировать пеню не будет - на каком основании? Налогоплательщик приходит в НК, говорит "Ой, я тут НДС хочу скорректировать, потому что левая пятка моя так захотела, вы мне пеню не начисляйте!" Да, хорошая шутка будет, предлагаю прямо сегодня пойти, подходящий день :shuffle: !

НДС взятый в зачет - законен, и точка. Если у меня необлагаемые обороты, то я могу начислять себе НДС и выписывать счета-фактуры, мало ли, я может быть налоги люблю платить, а мой покупатель может брать в зачет этот НДС. Пусть докажут обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, значит еще поборемся, обидно просто - стараешься , пытаешься делать все по закону, а тут бах... и ты злостный нарушитель.

Большое спасибо за помощь. Если что-нибудь получится, сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris, :drowning: , это уже из области фантастики. Никто им сторнировать пеню не будет - на каком основании? Налогоплательщик приходит в НК, говорит "Ой, я тут НДС хочу скорректировать, потому что левая пятка моя так захотела, вы мне пеню не начисляйте!" Да, хорошая шутка будет, предлагаю прямо сегодня пойти, подходящий день :shuffle: !

НДС взятый в зачет - законен, и точка. Если у меня необлагаемые обороты, то я могу начислять себе НДС и выписывать счета-фактуры, мало ли, я может быть налоги люблю платить, а мой покупатель может брать в зачет этот НДС. Пусть докажут обратное.

Хорошо, "законен - и точка." Теперь тот самый злобный буратино сдает доп.отчетность за 2кв 2008, уменьшая свой НДС к уплате, опять же имея абсолютно законное основание. А наш ТС получит уведомление с предложением самостоятельно устранить нарушение, то есть исключить сумму зачета, в прошлом законного. И пеня ей будет начислена автоматически - а на каком основании? Вот теперь получается что у это не у меня, у налоговиков левая пятка так захотела: в прошлом году говорили: начисляйте и в зачет ставьте, а в этом году оказалось, что оборот освобожденный, аж с 2003 года.!!!

На всяк случай напомню опять про тему "облагаемый оборот по земле"или как-то так, в прошлом году много споров было... посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, "законен - и точка." Теперь тот самый злобный буратино сдает доп.отчетность за 2кв 2008, уменьшая свой НДС к уплате, опять же имея абсолютно законное основание. .!!!

Нету у него законного основания:

Статья 239. Корректировка размера облагаемого оборота

2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге;

6) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 231 настоящего Кодекса.

3. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, являющихся основанием для проведения корректировки в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

2) наличие дополнительного счета-фактуры, в котором содержится отрицательное (положительное) значение по облагаемому обороту и налогу на добавленную стоимость.

Так что, просто так не имея никаких оснований и документов, налогоплательщик не может уменьшить себе начисленный НДС. Если что, обратно начислят.

На всяк случай напомню опять про тему "облагаемый оборот по земле"или как-то так, в прошлом году много споров было... посмотрите.

Iris, я ТС этой темы :shuffle: .

А вообще, мы когда продавали ЗУ НДС не начисляли, принимая во внимание все обстоятельства, но кто-то испугался, вот теперь такие последствия. По хорошему, по человечески, поставщику этому нужно бы уменьшить сумму сделки на НДС, но он по понятиям не хочет, значит нужно действовать по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris, я ТС этой темы :drowning: .

А вообще, мы когда продавали ЗУ НДС не начисляли, принимая во внимание все обстоятельства, но кто-то испугался, вот теперь такие последствия. По хорошему, по человечески, поставщику этому нужно бы уменьшить сумму сделки на НДС, но он по понятиям не хочет, значит нужно действовать по закону.

Отлично, значит тем более в курсе, что это налоговики сами всех на ровном месте запутали..

Ну и мы не начисляли и в зачет не брали, невзирая на письма.

Нету у него законного основания:

Статья 239. Корректировка размера облагаемого оборота

2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) получения разницы в стоимости реализованных товаров, работ, услуг при их оплате в тенге;

6) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 231 настоящего Кодекса.

3. Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящей статьей производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, являющихся основанием для проведения корректировки в случаях, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

2) наличие дополнительного счета-фактуры, в котором содержится отрицательное (положительное) значение по облагаемому обороту и налогу на добавленную стоимость.

Спасибобольшое, у меня тоже Кодекс есть, давайте цитатами меняцца :shuffle:

Статья 230. Определение облагаемого оборота

1. Облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:

1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;

Затем:

Статья 232. Необлагаемый оборот

Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:

1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;

и далее:

Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями

Пункт 2, за исключением подпункта 2), статьи 249 действует с 1 января 2003 года в соответствии со статьей 24 Закона РК от 10 декабря 2008 года № 100-IV

2. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Так что, поскольку выходит, что поставщик ошибочно включил освобожденный оборот в облагаемый:

Статья 70. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность

1. Внесение изменений и дополнений в налоговую отчетность производится налогоплательщиком (налоговым агентом) путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

Имеет право?

Так что, просто так не имея никаких оснований и документов, налогоплательщик не может уменьшить себе начисленный НДС. Если что, обратно начислят.

Кто ж ему на освобожденный оборот обратно чевонить начислит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, поскольку выходит, что поставщик ошибочно включил освобожденный оборот в облагаемый:

Понятно, что ошибочно. Но где написано, налогоплательщик не может облагать НДС те обороты, которые законодатель позволил считать необлагаемыми, тем самым дав некотрую льготу для таких оборотов? Посмотрите на список необлагаемых оборотов и сами увидите логику законодателя, почему именно для этих оборотов применяется налоговое послабление, так сказать. Начисление себе лишних налогов - это не нарушение, нарушение наоборот, если бы облагаемые обороты налогоплательщик посчитает необлагаемыми.

Имеет право?

Имеет, если у него есть основания для такой корректировки, перечисленные в ст. 239. Просто так, уменьшить себе НДС не позволяется. А если налогоплательщик допускает, допустим, арифметическую ошибку, случайно начислив себе НДС, то это он тоже должен доказать, выписав также дополнительную счет-фактуру покупателю. Здесь какие доказательства, если у покупателя есть счет-фактура от поставщика, дополнительных счетов-фактур никаких нет, покупатель в своем праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет, если у него есть основания для такой корректировки, перечисленные в ст. 239. Просто так, уменьшить себе НДС не позволяется. А если налогоплательщик допускает, допустим, арифметическую ошибку, случайно начислив себе НДС, то это он тоже должен доказать, выписав также дополнительную счет-фактуру покупателю. Здесь какие доказательства, если у покупателя есть счет-фактура от поставщика, дополнительных счетов-фактур никаких нет, покупатель в своем праве.

Потому я и писала: пусть поставщик обоснует замену счет-фактуры. А дополнительную - выпишет, скорее всего за ним не заржавеет. Или уже выписал, ТС ведь уже спрашивала, что ей делать: изъять старую и подшить новую, или как?

Допустим, есть доп.сф, получена покупателем, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому я и писала: пусть поставщик обоснует замену счет-фактуры. А дополнительную - выпишет, скорее всего за ним не заржавеет. Или уже выписал, ТС ведь уже спрашивала, что ей делать: изъять старую и подшить новую, или как?

Допустим, есть доп.сф, получена покупателем, что делать?

Насколько я поняла из слов ТС, дополнительную счет-фактуру она еще не получила:

Я взяла НДС в зачет ровно по счет-фактуре выписанной нам продавцом, но теперь они хотят переделать нам счет-фактуру без НДС,

А по поводу куда подшивать счет-фактуру, она интересуется на будущее. Если, конечно, поставщик всучит эту доп. счет-фактуру, то тогда, да - корректировка принята покупателем. Я бы в этой ситуации не стала принимать никаких дополнительных счетов-фактур, из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования