Гость TimSha Опубликовано 12 Августа 2005 Жалоба Опубликовано 12 Августа 2005 У нас возникла такая ситуация: АО является собственником здания, земля под которым была продана предыдущим директором физическим лицам. Купля-продажа была совершена абсолютно законно, с выполнением всех требований законодательства. Непроданным осталось только здание. По п.1 ст.52 Земельного кодекса РК "право собственности на здания влечет за собой соответственно в установленном порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями. Указанные права неотделимы друг от друга". Как нам дальше действовать? Какой путь по отъему земли наиболее легкий? Только через суд? С уважением.
Гость Митяй Опубликовано 15 Августа 2005 Жалоба Опубликовано 15 Августа 2005 Если речь зашла о суде, по-любому здесь не может быть "наиболее" легких путей... На мой взгляд, в суде надо ставить вопрос о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка.
Diller Опубликовано 15 Августа 2005 Жалоба Опубликовано 15 Августа 2005 Здравствуйте!Действительно для восстановления прав необходимо в судебном порядке признать сделки купли -продажи недействительными. Но, имейте в виду: п.3ст.157 ГК РК: "При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах". Следовательно необходимо будет вернуть все полученные от продажи денежные средства. Согласно п.1 ст.37 ГК РК: "Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности только через свои органы, действующие в соответствии с законодательными актами и учредительными документами". Предыдущий директор действовал в рамках своих полномочий от имени АО. Следовательно обязанность по возврату денежных средств, полученных от сделки купли-продажи зем.участка, ляжет на АО. Хотя вы можете потом попробовать взыскать указанные денежные средства с бывш.директора в регрессном порядке. Желаю удачи!
Гость TimSha Опубликовано 16 Августа 2005 Жалоба Опубликовано 16 Августа 2005 Спасибо за ответы. Реституция-то должна быть хоть как - это понятно. Но без суда в данной ситуации вообще нельзя обойтись?
ZetKz Опубликовано 17 Ноября 2016 Жалоба Опубликовано 17 Ноября 2016 (изменено) В 16.08.2005 at 11:06, Гость TimSha сказал(а): Но без суда в данной ситуации вообще нельзя обойтись? Можно. Выкупить земельный участок у частника. Но я полагаю Вас такой вариант не устроит... Других "безсудебных" Вариантов лично я не вижу! Да и чего Вы так от суда сторонитесь то... Это только сначала страшно, а потом даже интересно...ИМХО Изменено 17 Ноября 2016 пользователем ZetKz
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти