Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основание для исчисления земельного налога у ИП


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Здравствуйте.

Если ИП сдает в аренду квартиру в многоквартирном и этажном доме. НУ требуют с него оплату земельного налога. На квартиру есть документы ,а на земельный участок под квартирой никаких и ни у кого из жильцов. Для физических лиц присылает расчеты налоговая.

С ИП требуют расчет по общей площади квартиры по ставке 43,42 тенге за кв.м.

Я бы предположил в случае если дом 8 этажный то д.б. хотя бы 1/8 от общей площади квартиры?

Ранее читал ответы Полин ,что ИП вообще не должен платить земельный налог.

Хотелось чтобы подсказали на основании чего возникло требование оплаты с общей площади квартиры и откуда возникла ставка 43,42 тенге за кв.м. при отсутствии у всех актов на землю?

Жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если ИП сдает в аренду квартиру в многоквартирном и этажном доме. НУ требуют с него оплату земельного налога. На квартиру есть документы ,а на земельный участок под квартирой никаких и ни у кого из жильцов. Для физических лиц присылает расчеты налоговая.

С ИП требуют расчет по общей площади квартиры по ставке 43,42 тенге за кв.м.

Я бы предположил в случае если дом 8 этажный то д.б. хотя бы 1/8 от общей площади квартиры?

Ранее читал ответы Полин ,что ИП вообще не должен платить земельный налог.

Хотелось чтобы подсказали на основании чего возникло требование оплаты с общей площади квартиры и откуда возникла ставка 43,42 тенге за кв.м. при отсутствии у всех актов на землю?

Жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если ИП сдает в аренду квартиру в многоквартирном и этажном доме. НУ требуют с него оплату земельного налога. На квартиру есть документы ,а на земельный участок под квартирой никаких и ни у кого из жильцов. Для физических лиц присылает расчеты налоговая.

С ИП требуют расчет по общей площади квартиры по ставке 43,42 тенге за кв.м.

Я бы предположил в случае если дом 8 этажный то д.б. хотя бы 1/8 от общей площади квартиры?

Ранее читал ответы Полин ,что ИП вообще не должен платить земельный налог.

Хотелось чтобы подсказали на основании чего возникло требование оплаты с общей площади квартиры и откуда возникла ставка 43,42 тенге за кв.м. при отсутствии у всех актов на землю?

Жду помощи.

Насчет "на основании чего" и "откуда возникла ставка 43,42тг" могу подсказать немного:

ИП несомненно должны платить зем.налог.

в Налоговом Кодексе

Статья 391. Основные понятия, используемые в настоящей главе

5. Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты исчисляют и уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в своей деятельности, в порядке, установленном статьей 389 настоящего Кодекса.

Статья 389. Порядок исчисления и сроки уплаты налога юридическими лицами

1. Юридические лица самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Ставка 43,42 тг (Вы находитесь в Алматы?) скорее всего получилась вследствие корректировки базовой ставки на земли населенных пунктов, в данном случае Алматы = 28,95 тенге (ст.381) в сторону повышения "не более чем на 50%" (ст.387), то есть 28,95*1,5=43,42 тг.

Земельная доля при общей долевой собственности на ЗУ также является объектом налогообложения (ст.375)

Наверно по поводу определеничя размера этой доли - следует обратиться в уполномоченные органы.

Статья 390. Особенности исчисления налога в отдельных случаях

1. За земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в пользовании нескольких налогоплательщиков, земельный налог исчисляется отдельно по каждому налогоплательщику пропорционально площади зданий и строений, находящихся в их раздельном пользовании.

Вот насчет деления на количество этажей - ничего не могу подсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ставки 43,42. Я вот не могу понять, на основании чего к ИП применяют именно эту ставку? С ЮЛ понятно - есть прямое указание в НК: ст. 390 п. 3

3. В случае приобретения юридическим лицом недвижимого имущества, находящегося в составе жилищного фонда, земельный налог подлежит исчислению по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, установленным статьей 381 настоящего Кодекса.

Но ИП не являются ЮЛ. НК обязывает ИП только лишь исчислять и уплачивать ЗН в том порядке как предусмотрено ст. 389 (то есть сдавать отчетность, расчитывать сроки уплаты и пр.) но ссылок на то, что они должны применять и ставку такую же как и ЮЛ, нет. Иначе это было бы оговорено в ст. 390 п. 3, но там упоминание только о ЮЛ.

На основании этого, я склоняюсь к тому, что ИП платят ЗН по ставкам как для физлиц (0,96), вообще то они таковыми и являются.

К Владимиру: запросите в НК порядок расчета ЗН по вашей недвижимости, тот который они вам делают ежегодно как для физлица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании этого, я склоняюсь к тому, что ИП платят ЗН по ставкам как для физлиц (0,96), вообще то они таковыми и являются.

К Владимиру: запросите в НК порядок расчета ЗН по вашей недвижимости, тот который они вам делают ежегодно как для физлица.

По-моему, разница здесь в том. что ИП, являющиеся физ.лицами , в данном случае используют ЗУ в своей деятельности, т.е. для получения дохода, а не для проживания, как просто физ.лица. Потому-то и применяют соответствующую юр.лицам ставку.

Иначе п.5 ст.391 вообще бы не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимио

По-моему, разница здесь в том. что ИП, являющиеся физ.лицами , в данном случае используют ЗУ в своей деятельности, т.е. для получения дохода, а не для проживания, как просто физ.лица. Потому-то и применяют соответствующую юр.лицам ставку.

Иначе п.5 ст.391 вообще бы не было...

У физлица определяется налог с доли его в кондоминимуме ,а у ИП с общей площади квартиры не известно на основании чего. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования