Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто слышал про арендное жилье? Доступно ли оно? Маме в школе толком разъяснить не могут, а просят какие-то документы, якобы учителям раздавать будут это жилье. Стоит ли вообще с этим связываться?? Может это будет жилье по принципу - служебная квартира, которую в любое время смогут отобрать, потому что кому то нужнее стало??

На условиях выкупа в рассрочку или аренды предполагается иметь три категории жилья, которые будут предоставлены населению республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил председатель правления Фонда недвижимости ФНБ «Самрук-Казына» Госман Амрин, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент Казинформа.

В частности, речь идет о жилье бизнес и эконом класса, а также социального. «По арендному жилью ставка дифференцирована. В целом, ориентировочно, порядка 1 500 тенге/кв. м. жилья бизнес-класса, чуть меньше - 1 000 тенге - за эконом, и на уровне меньше 700 тенге - за класс социального жилья», - пояснил председатель правления Фонда недвижимости.

Важным является то, что принцип передачи в аренду должен предусматривать антикоррупционные и антиспекулятивные механизмы. «По первой составляющей пока предлагается два варианта - передача по фиксированной цене и по принципу «первого», кто успел. По другому - более рыночному - аукционное распределение», - подчеркнул он.

«По второму направлению - антиспекулятивному, конечно, будет наложен запрет на реализацию или последующую продажу квартиры в течение определенного срока времени. Пока идут дискуссии, но, мы думаем, что в течение трех лет такой запрет должен быть», - отметил Г. Амрин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд будет выкупать существующие строительные проекты, достраивать и сдавать либо просто в аренду, либо в аренду с последующим выкупом. Схема выкупа и раздачи слонов населению до конца еще в самом фонде не отработана (мне посчастливилось на прошлой неделе с г-ном Амрином на эту тему побеседовать). Но ориентировочно пока схемы будет две:

1. Сдача в аренду по тем ставкам, которые вы привели выше;

2. Сдача в аренду с последующим выкупом.

Главная проблема всей программы - низкие цены выкупа у застройщиков, по которым последние работать не хотят. И еще лично мое подозрение - не знаю, что там за бизнес-класс строится, но социальное жилье - это будет гарантированный новый Гарлем, со всеми его очаровательными признаками - преступностью и пр.

Впрочем, документы, конечно, подать можно - это вас ни к чему не обяжет, просто встанете в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда подавать-то документы эти? И какие? Кто-нибудь знает точно? А то бросили инфу, а разъяснить, куда, кому и что не объяснили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда подавать-то документы эти? И какие? Кто-нибудь знает точно? А то бросили инфу, а разъяснить, куда, кому и что не объяснили....

Я отвечал на вопрос Irina_STKZ по поводу тех документов, которые у них сейчас просят. Про конкретный порядок не в курсе, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например не понимаю как в одном доме может быть бизнес класс, эконом и социалка !

Что творят!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например не понимаю как в одном доме может быть бизнес класс, эконом и социалка !

Что творят!?

Вряд ли это будет в одном доме. Это же все существующие строительные проекты, тот же Куатовский недострой. Один проект - социалка, другой - эконом и так далее. Социалка - наверняка проекты на окраине города, бизнес - ближе к центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда подавать-то документы эти? И какие? Кто-нибудь знает точно? А то бросили инфу, а разъяснить, куда, кому и что не объяснили....

если Вы думаете, что я знаю какие документы и куды сдавать, то глубоко ошибаетесь :drowning:

мама всю плешь проела, а когда я ей говорю дай телефоны тех людей, или попроси у тех людей документы на которые они ссылаются - в ответ тишина. единственно, что я сразу сказала - никаких денег за услуги, но вроде ничего пока и не просят.

если появится информация - обязательно сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя но названию темы решила спросить тут, просто вопросик маааленький, но ооочень важный. :biggrin:

Нужно арендатору провести оценку квартиры (используется для жилья) так сказать "до ремонта" и "после ремонта". Не исключена возможность того, что данные оценки надо будет предоставлять в суде, хотя не желательно бы. Это значит, что должны быть соблюдены все обязательные формальность, чтобы данные оценки были действительны.

Для этого нужно письменное разрешение владельца квартиры или можно его не привлекать? Что владелец там должен указать, что он просит произвести оценку или что просто дает согласие, причины проведения оценки, сколько штук разрешений?

Оценка "после ремонта" обязательна ли или можно только по чекам определить стоимость? Или оценка покажет лучшую стоимость? В суде что лучше в данном случае: оценка или чеки или оценка + чеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Если не ошибаюсь, есть сайт и в нем вся инфа по арендному жилью, тока сам я его не видел.

Меня вот тоже интересует, каким образом образом происходит приватизация (условия) данного жилья и с каким банком работают?

Вопросов много а вот ответов на них...

Кто вообще оператор этой программы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы думаете, что я знаю какие документы и куды сдавать, то глубоко ошибаетесь :biggrin:

мама всю плешь проела, а когда я ей говорю дай телефоны тех людей, или попроси у тех людей документы на которые они ссылаются - в ответ тишина. единственно, что я сразу сказала - никаких денег за услуги, но вроде ничего пока и не просят.

если появится информация - обязательно сообщу

Извиняюсь, что ввела в заблуждение, по поводу "бросили инфу" я имела ввиду правительство наше, новость прошла, а куда обращаться не сообщили. Так что я никого не хотела обидеть :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость МОЛОДОЙ

если появится информация - обязательно сообщу

Есть какая-нибудь информация? Куда работникам госпредприятия/госслужащим сдавать документы? Может в акимат? В какой форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какая-нибудь информация? Куда работникам госпредприятия/госслужащим сдавать документы? Может в акимат? В какой форме?

Да, поделитесь информацией (если есть) пжлс.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какая-нибудь информация? Куда работникам госпредприятия/госслужащим сдавать документы? Может в акимат? В какой форме?

Надеюсь не дезориентирую никого, но информация по арендному (социалка) жилью следующая. Выдается из государственного жилищного фонда определенной (льготной)категории лиц (в соответствии с законом о жилищных отношениях). Это малоимущие, инвалиды, чернобыльцы, неполные семьи и.т.д. Подаются документы в деп юстиции (через Цоны).

Сама интрересовалась жильем в аренду с последующим выкупом. Пока идет прием документов только от вышеуказанных категории лиц, куда кстати попадаю :smile: (как неполная семья).

Перечнь документов небольшой. Заявление установленной формы, копии документов на всех членов семью, домовая книга и справки от отсутствии (наличии) жилья на всех членов семьи, спаравка с места работы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, знакомых которые подали документы в начале года, известили что получат жилье осенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, знакомых которые подали документы в начале года, известили что получат жилье осенью

нормально!!! а в Алматы интересно принимают уже доки? и куда сдавать: в ЦОН по месту прописки, Департамент жилья или в районный акимат? Хто нить знает.....а люди добрые?

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности, речь идет о жилье бизнес и эконом класса, а также социального. «По арендному жилью ставка дифференцирована. В целом, ориентировочно, порядка 1 500 тенге/кв. м. жилья бизнес-класса, чуть меньше - 1 000 тенге - за эконом, и на уровне меньше 700 тенге - за класс социального жилья», - пояснил председатель правления Фонда недвижимости.

Ирина а можно уточнить 1500/1000/700 это цена аренды в месяц или за др. период?

и еще пжста можете дать ссылку на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сам подал заявление на арендное жилье с послед.выкупом, условие платежеспособность и чтобы небыло недвижимости за душой. Предварительные заявки принимает Фонд недвижимости Самрук Казына, адрес ул Гоголя угол ул Чайковского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартиры есть, а заселять их нельзя

В Алматы для незащищенных слоев населения по специальной программе выделено недорогое арендное жилье. Но получить его пока невозможно.

Квартиры есть, а заселять их нельзя. На реализацию в южной столице программы арендного жилья уже поступило 160 квартир. Арендное жилье выделят гражданам социально уязвимых категорий. Вот что сказал по этому поводу заместитель начальника городского управления жилья Куатбек Турысбеков:

– Такие квартиры мы раньше называли коммунальными. Теперь они будут называться муниципальными. Сейчас мы подстраиваемся под европейский стандарт. Во Франции, например, аналогичную программу называют "вечный дом". Потому что человек получив жилье, не имеет права его приватизировать, чтобы потом продать. У нас же раньше, получив коммунальное жилье, впоследствии его приватизировали и продавали. Оставались опять без жилья и снова шли в районный акимат становиться в очередь.

Об арендном жилье мы много говорим последнее время, но пока нет механизма его распределения. Министерства должны были внести изменения в Закон о жилищных отношениях. Но пока этого документа в нашем распоряжении нет.

Получается, что квартиры уже есть, но заселяться они не могут. Каким категориям людей мы будем раздавать – понятно, очередь у нас уже стоит. Это семнадцать с лишним тысяч человек из семи районов города. Они все относятся к социально защищаемым слоям населения. Часть очередников ждет квартиры с 1981 года.

Наталья Бойко

спс пАРАГРАФ 30.06.2009 Г. 16.20. НОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам подал заявление на арендное жилье с послед.выкупом, условие платежеспособность и чтобы небыло недвижимости за душой. Предварительные заявки принимает Фонд недвижимости Самрук Казына, адрес ул Гоголя угол ул Чайковского

А можно подробнее. Куда можно обратиться в г. Астана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

http://www.zakon.kz/148922-pravila-poluche...nykh-domov.html

как всегда..

правила не разработаны, интересно, а как они квартиры раздают уже? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования