Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Эффект замедления времени


Рекомендуемые сообщения

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

тогда придется вернуться к дедовскому методу - мясо+тесто каждый раз как захочется курить и опять таки замедленное пережевывание поспособствует усвояемости и неотложению в виде лишних кг... хотя судя по фото ожирение Вам не грозит :biggrin: молча завидовать не умею, только шепотом

Хахаха! Вот и я об чем! Боюсь, что я из породы "гончих" и лишние кг мне точно не грозят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышесказанные доводы ученых, думаю, противоречат, практикам восточных боевых искусств, я не знаток их, но нигде не встречал и не видел описания, что в неожиданных смертельных схватках для оборонявшегося бойца его субъективное время замедлялось, тогда как у нападающих время шло быстрее. Наоборот, происходило также как и в матрице (собственно первый фильм и основан на наиболее ярких аксиомах даосизма и буддизма, которые пропитывали восточные боевые искусства), боец сливался с реальностью и нападавшими, всем телом ощущая какой будет нанесен следующий удар, и схватки проходили очень быстро.

Думаю, дело в уме, Мусаси говорил – если вы приковываете свое внимание к мечу противника, то вы уже мертвы, но если ваше внимание свободно струится, растекается по всему окружающему – вы отразите любой удар с любой стороны.

Поэтому, в примере техасских ученых не сделана поправка на натренированность ума и сознания падающих, думаю, если бы они столкнули бы какого-нибудь спецназовца или даже кошку, то последним не казалось бы что «все вокруг него движется слишком быстро, а он все делает как в замедленной съемке» )) они бы просто автоматически сгруппировались бы, чтобы максимально защитить свое тело.

Совершенно верно. Есть такое понятие у восточных бойцов как ритм боя. Т.е. бойцу самое главное поймать этот ритм, и все сразу движется плавно и предсказуемо.

Хотя говорят что реальные мастера не реагируют на действия противника, а сами вынуждают противника совершать нужные им действия и в результате точно знают в какой точке окажется противник еще до того как последний начнет туда перемещаться и вообще подумает об этом.

А у ученых этих техасских опыт туфтовый. Человек заранее знает что упадет, знает что с ним ничего не случится. Он готов к этому, да ему страшно, может быть и сильно страшно, но сознание уже настроено на падение, нет внезапной паники, нет внезапного риска растаться с жизнью. Тоже думаю что спецназовец, бейз-джампер, кошка вообще бы не задумались на эту тему - ну падаю, ну сгруппировался уже и че? первый раз что ли? и повыше падали и пострашнее было. нафига мне время замедлять?

а так думаю это хотя бы раз в жизни, но с каждым случается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнил

Вышел нарк на балкон, закурил косячок, стоит пыхтит, кайфово. Тут раз по небу какая-то хреновина пронеслась, потом еще одна за ней, потом еще, и быстро так как НЛО, нарк даже разглядеть не успел. Тут косячок кончился, он заходит домой

- Мама, есть че пожрать? Жрать охота

- Ну еще бы небыло охота, три дня на балконе стоял на солнце таращился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задумывался над этим. Интересно. Лично не помню чтоб прямо время замедлялось, просто соображать быстро-быстро начинаешь, и после уже сам удивляешься своим способностям быстро реагировать.

А по-поводу контролировать ситуацию, был у меня период в жизни, когда у меня было ощущение полного контроля над окружающим. Внимания не нужно было, такое рассеянное внимание на всём, и ощущение абсолютного знания. Ничему не удивляешься, как будто всегда знал, что это произойдет и всегда был готов к этому. Но это наверное уже другое явление, со временем не связано.

С точки зрения психологии все вполне объяснимо. В таких ситуациях происходит автоматическая разгонка психики. ...

а мне почему-то кажется, что это не разгонка психики происходит, а выключается торможение психики. Наверное это торможение для чего-то нужно, не для сиюминутных действий для спасения, а для принятия правильных решений по жизни. Вот бывает, что нужно решить задачу какую-то, и приходят вроде решения, а потом отложишь, походишь поживешь с проблемой, и вдруг приходит правильное решение. Ни новой информации, ничего нового вроде не было, а вот правильное решение почему-то не сразу пришло, а через какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ощущение абсолютного знания

Если каждая пришедшая к вам в голову мысль оказывается гениальной, значит пора бутылку водки убрать в сторону и лечь спать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каждая пришедшая к вам в голову мысль оказывается гениальной, значит пора бутылку водки убрать в сторону и лечь спать.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне почему-то кажется, что это не разгонка психики происходит, а выключается торможение психики. Наверное это торможение для чего-то нужно, не для сиюминутных действий для спасения, а для принятия правильных решений по жизни. Вот бывает, что нужно решить задачу какую-то, и приходят вроде решения, а потом отложишь, походишь поживешь с проблемой, и вдруг приходит правильное решение. Ни новой информации, ничего нового вроде не было, а вот правильное решение почему-то не сразу пришло, а через какое-то время.

Нет, Нурдин, здесь как раз-таки разгонка. Ее еще по-другому называют особым состояние сознания. Суть состояния война - это высокая степень разгонки психики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет назад я тоже попала в дтп. Действительно, в тот момент все как будто замедляется. Но вот еще что интересно, звуки тоже замедляются и не все слышны. Я помню лицо подруги с закрытыми глазами на фоне ее же черного пальто (полы пальто сзади поднялись, наверное), все это как будто в тишине происходило, а потом ясно услышала скрежет, это мои зубы ломались об какую-то железку, но как я ударЯлась (не знаю как правильно писать), не помню, а этот скрежет на всю жизнь запомнила. При этом мысли быстро летели. Я думала: "надо же, теперь к стомотологу переть. блин, это же зубы. надо их сразу подобрать, вдруг можно вставить обратно" и всё это во время "скрежета". Фу, как это противно вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Нурдин, здесь как раз-таки разгонка. Ее еще по-другому называют особым состояние сознания. Суть состояния война - это высокая степень разгонки психики.

Не верь этим книжкам, врут они всё! :biggrin:

Разгонка же бывает относительно замедленного состояния. Я просто думаю, что раз замедленное состояние есть, то оно же почему-то и для чего-то нужна.

Еще говорят: чем человек отличается от амебы? Амеба сразу реагирует на раздражение, а человек сначала осознает раздражение, сформирует образ, проанализирует и потом только думает нужно ли и как реагировать. Короче тормозит человек :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верь этим книжкам, врут они всё! :biggrin:

Разгонка же бывает относительно замедленного состояния. Я просто думаю, что раз замедленное состояние есть, то оно же почему-то и для чего-то нужна.

Еще говорят: чем человек отличается от амебы? Амеба сразу реагирует на раздражение, а человек сначала осознает раздражение, сформирует образ, проанализирует и потом только думает нужно ли и как реагировать. Короче тормозит человек :shocked:

Нурике, этож не просто книжки, это исследования :biggrin:

Кстати, я уже писал, что ученные третьего райха исследовали возможности подсознания человека и достигли в своих изысканиях большого прогресса. И эти изыскания были заполучены, в 45-м, нами, а американцы, зато, уравли ядерно-инженерные разработки...

В общем все сводится к тому, что при разгонке возникает состояние неуязвимости. Есть историчесие данные, которые свидетельствуют, что в средние века применялись средства для разгонки психики. Вообще, мы зодействуем процентов 7-10 своих физических возможностей. Не верите, зайдите в психушку, у психов обычно отмечается гиперактивность, т.е. состояние немного разогнано постоянно, и попросите попробывать какого-нибудь из них в таком состоянии успокоить. В два раза слабее вас он будет в трижды сильнее. А в средние века для этих целей применяли всякие настойки. Русские богатыри варили отвар из мухаморов, галлам друиды из чего-то еще, на востоке применяли гашиш, но гашиш по-моему именно замедлитель, наверное что-то там было другое, но название гашишин (асситин) идет именно от гашиш.

Т.е. возникает состояние безмыслия, которое Кастанеда называл - "остановкой внутреннего диалога", сознание отключается и тело начинает двигаться в автоматическом режие, во главе с подсознанием.

Скорее всего, в таких ситуациях, которые описаны, разгона психики не успевает призойти, чтобы среагировать на критическую ситуацию и избежать ее.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной тоже было подобное при ДТП. Машина на скорости слетела в клювет и казалось, что она целую вечность переворачивается.... Уже в тот момент, когда мы только-только стали съезжать, я мобилизовала все свои силы, приняла удобную позу, сцепилась руками за подголовники, ногами уперлась в пол, при этом вспомнила, что сумка, лежащая у меня на коленях не застегнута и пыталась ее удержать, чтоб из нее не повылетали мелкие предметы, ну и конечно же, стала молиться Аллаху. В тот момент у меня были мысли о том, что все происходящее со мной какая-то нелепая ошибка, мне рано еще умирать, мне надо жить, я не могу так просто умереть в этой аварии, что мои родители этого не перенесут, и я даже не успела создать семью, родить ребенка... К счастью, все остались живы, уверена, благодаря всевышнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, этож не просто книжки, это исследования :shocked:

...

Т.е. возникает состояние безмыслия, которое Кастанеда называл - "остановкой внутреннего диалога", сознание отключается и тело начинает двигаться в автоматическом режие, во главе с подсознанием.

круто! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то обмолвился, что сам за рулем был? что направлял курс на другие тачки? иные варианты возможного нахождения людей в салоне машины при ДТП в моск не приходят? :biggrin:

а я разве где то написала, что это именно Ваш диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

При попадании в ДТП в 13 лет со мной тоже произошло замедление времени. Все вокруг происходило в замедленном действии. Я так понял в экстремальных ситуациях это происходит со многими. Хотел спросить о другом.

Бывает ли у кого то такое чувство, когда все вокруг начинает происходить быстро. Движутся вещи, разговаривают люди и т.п. А сам ты как будто движешься как бы замедлено. С детства такая фигня. Бывает правда не часто. Сама с собой возникает и мин через 10 проходит. И я ни как не могу это прекратить. Т.е. сидишь и ждешь когда это пройдет. Травм головы вроде не было. Может к врачу пора? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прямом, темперамент у Вас такой

а ваще, до 30 лет время как то еще тянется, а после 30....... летит, не просто быстро, а очень быстро

неделя как один день, месяц как одна неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования